СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Приём вычисления вида 46 + 8»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Приём вычисления вида 46 + 8»»

Конспект урока по математике 2 класс.

Тема урока: «Приём вычисления вида 46 + 8».

Цель:

-познакомить детей с приёмами вычислений для случаев вида 46+8;

-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Задачи:

- научить решать примеры нового вида, опираясь на имеющиеся знания;

- продолжить работу по совершенствованию вычислительных навыков и умению решать задачи изученных видов;

- развивать логическое мышление, умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полеченные знания;

- содействовать воспитанию взаимопомощи.

Оборудование: видеозапись мультфильма « Двенадцать месяцев», фото со сказочными героями, портрет С.Я. Маршака, выставка книг, музыкальная запись композитора П.И.Чайковского « Времена года», карточки для индивидуальной работы, корзинки, цветы.

Ход урока

1. Организационный этап (психологический настрой на урок).

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут затеи, и задачи,

Игры, шутки, все для вас

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час.

2. Актуализация знаний. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

- Сегодня у нас необычный урок. Урок – путешествие.

Мы будем смекать! Мы будем решать! Новые приемы вычислений Будем изучать!

- Вы любите путешествовать?

- Ну что ж, сейчас мы отправимся путешествовать по сказке. А что это за сказка вы должны отгадать, посмотрев из нее отрывок.

(Демонстрируется фрагмент из сказки «Двенадцать месяцев»)

- Фрагмент, из какой сказки вы посмотрели?

- Кто является автором этой сказки?

Посмотрите на портрет этого замечательного советского писателя, который написал очень много произведений для детей.

(Показать портрет)

Устный счёт

Беритесь ребята, Скорей за работу Учитесь считать Чтоб не сбиться со счету!

- Начинаем наше путешествие. Готовы? Тогда в путь!

( Звучит музыка П.И.Чайковского. Времена года. Январь)

- Наша героиня попадает в лес, где встречает, кого?

( На доске картинка с фрагментом встречи героини с солдатом, под ней снежинка с заданием.)

Он обращается к вам с заданием, прочитаем его на снежинке.

( Ученик выходит к доске и читает задание)

- Отгадайте главную героиню сказки, которую я встретил в зимнем лесу.

- Все чаще хмуриться небо, плывут снежные облака. Они принесли слово, которое вы должны отгадать.





Е

43+7



30-6

45+5



А

А



80-5

60-18

И

П



100-8



50-23

7+32

20+16



Д

Ц

Ч



Р







- Перед вами тучки с примерами. Под ними снежинки с буквами. Решив пример вы берете снежинку с буквой и ставите ее под ответ записанный на доске. Если вы правильно справитесь с примерами, то прочитаете имя героини.

75 50 39 92 24 36 42 27 50

П А Д Ч Е Р И Ц А

- Пока мы будем выполнять это задание, 4 человека будут работать индивидуально на карточках.

- Давайте прочитаем что у нас получилось.

(Дети читают хором полученное слово)

Устный счет продолжается. Вам предлагается найти суммы вертикальных рядов.

17 2 5 40

4 11 37 3

6 8 3 7

13 9 5 10

- Объясните, как вы нашли сумму этих чисел? Какое правило использовали?



3. Минутка чистописания

( Звучит музыка П.И.Чайковского. Времена года. Январь – « У камелька»)

- А сейчас мы вместе с нашей героиней перенесемся в замок к королеве.

( На доске картинка с фрагментом королевы в замке, под ней снежинка с заданием.)

- Королева издала указ. Его мы прочитаем на следующей снежинке.

«Повелеваю ребятам выполнить чистописание»

- Обратите внимание на выставку книг. Здесь находятся произведения С.Я. Маршака. Среди них есть книги посвященные математике. Эти произведения вы можете найти в нашей библиотеке и прочитать. А сейчас посчитайте количество книг на выставке. Это число мы и пропишем.

- Какое число вы должны прописать? (12)

- Что вы о нем можете рассказать?

- Откройте тетради и пропишите это число. На следующей строке разложите его на сумму разрядных слагаемых.

4. Самоопределение к деятельности

( Звучит музыка П.И.Чайковского. Времена года. Январь)

- Продолжаем наше путешествие.

- С кем ведет беседу наша падчерица? Посмотрите.

( На доске картинка с фрагментом разговора мачехи с падчерицей , под ней снежинка с заданием.)

- Куда мачеха посылает ее?

- Посмотрим, какое задание нужно выполнить на этом этапе, чтобы помочь героине.

( Читают задание на снежинке под картинкой)

- Научиться решать примеры нового вида.





5. Работа по теме урока

Попробуем выполнить это задание вместе. Прошу вас быть внимательными и активными.

- Перед вами примеры.

24+5 28+30 27+3 26+7

- Чем похожи все примеры?

- Решите примеры с устным объяснением.

- Какой пример вызывает затруднение? Почему?

- Кто желает сам объяснить решение этого примера?

(Ребенок объясняет и записывает решение на доске, остальные в тетрадях)

- Есть еще желающие, объяснить примеры такого вида?

( На доске карточка с примером 38+5. Ученик объясняет и записывает ход вычисления.)

6. Физминутка

- А сейчас я предлагаю всем встать и немножко отдохнуть.

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки – балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Мы деревья побелили –

Крыши пухом замели.

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

7. Закрепление изученного материала

( Звучит музыка П.И.Чайковского. Времена года. Январь – « У камелька»)

- Наш путь продолжается.

- Угадайте, с кем встретится героиня в лесу?

Ровно дюжина ребят

По порядку встала в ряд

Дружно молодцы живут

Не спешат, не отстают. (12 месяцев)

- Кто же это?

- Как вы догадались? Объясните значение слова «дюжина».

- Вспомним название месяцев.

( На доске картинка с фрагментом встречи падчерицы с месяцами, под ней снежинка с заданием.)

- Прочитаем, что предлагают месяцы.

Решение примеров

Решить примеры на стр.66 № 2 ( 1 и 2 столбики с комментированием, 3 и 4 самостоятельно. Взаимопроверка)

( Звучит музыка П.И.Чайковского. Времена года. Январь – « У камелька»)

Наша героиня возвращается в лес и встречается с кем? ( С королевой)

( На доске картинка с фрагментом королева на уроке, под ней снежинка с заданием.)

- Прочитаем, какое еще задание приготовила королева.

Отгадайте загадку и выполните задание.

Первое – предлог.

Второе – летний дом.

А целое порой

Решается с трудом. ( Задача)

Решение задачи

Прочитайте задачу внизу на странице 66 .



( На доске три схемы)



- Какая из схем подходит к задаче и почему?

- Каким действием решается задача?

- Запишите решение задачи в тетради.

( Проверка)

- Прочитайте решение и ответ задачи.

- Есть еще задание от королевы.

Отгадайте загадку

Три стороны и три угла –

Фигура вышла хороша.

- Что это за фигура? Как вы догадались?

Работа с геометрическим материалом

Работа в парах.

- Перед вами треугольник и три отрезка. Выберите тот отрезок, длина которого равна периметру треугольника.







1 ______________________________

2 ____________________________________

3 __________________________________________



- Задание выполняем в парах.

- Проверим.

- Назовите номер отрезка, который соответствует периметру треугольника.

- Как вы это узнали?

- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.

- А, сейчас на странице 66 вы выполните самостоятельно №5 по вариантам

( 1вариант - 1 строку, 2 вариант - 2 строку)

- А задания № 4 и № 6 выполняете дома.

Ребусы

( Звучит музыка П.И.Чайковского. Времена года. Январь – « У камелька»)

- Кто же из последних героев сказки помогает падчерице и одаривает ее подарками за доброту, ласку?

( На доске картинка с фрагментом встречи падчерицы с декабрем, под ней снежинка с заданием.)

- Что же приготовили напоследок 12 месяцев.

На десерт – задачи – шутки,

Только на одну минутку.

- Отгадайте ребусы.

5, Ница по2л с3ж

- Молодцы!

9. Рефлексия

На уроке Вы работали дружно, слажено и организованно. Показали, что материал усвоили.

- Оценки за урок.

-А сейчас давайте оценим свои достижения на уроке.

У каждого из вас на парте по 3 цветка. ( Подснежник, роза и ромашка)

На доске 3 корзинки.

- Если урок вам был интересен и полезен, то возьмите подснежник и прикрепите в1 корзинку.

- Если не очень интересен, то возьмите розу и прикрепите во 2 корзинку.

- А если вам было совсем не интересно и скучно на уроке, прикрепите ромашку в 3 корзинку.

Прозвенел и смолк звонок

Вот и кончился урок.

- Всем спасибо. Урок окончен.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!