СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приёмы устных вычислений

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с презентацией. Подготовлен для разноуровневого класса.

Просмотр содержимого документа
«Приёмы устных вычислений»

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Учитель: Сидоренко Ирина Викторовна МБОУ ООШ№25 им.В.А.Тарасевича

УМК «Школа России», М.И.Моро «Математика»

Тема: "Приемы устных вычислений"

Вид урока: открытие новых знаний

Цели урока:

  1. Способствовать формированию умений выполнять устные вычисления с трехзначными числами, оканчивающимися нулями;

  2. Закреплять знание нумерации в пределах 1000, умение решать задачи изученных видов;

  3. Воспитывать познавательный интерес к учению.

  4. Расширить кругозор учащихся, повышение их общей культуры.

Планируемые результаты:

предметные: учащиеся, выслушав разные мнения, и опираясь на образец, узнают, что при сложении и вычитании чисел, запись которых оканчивается нулями, всегда можно заменить их действиями с сотнями и десятками; научатся выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел, оканчивающихся нулями;

метапредметные: регулятивные: самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; оценивать результаты своей деятельности;

познавательные: решать задачи изученных видов; излагать свое мнение и аргументировать его;

коммуникативные: слушать и понимать речь других; формировать умение общаться с учителем и одноклассниками; работать в парах;

личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент

-2 мин


Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне


СЛАЙД 1.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и…

Все решай, не отставая,

Слушай…

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все…

-Итак, мы начинаем урок математики.

«Математика сложна.

Но скажу с почтеньем я:

Математика нужна

Всем без исключения!»

- А зачем всем нужно знать математику?

Гостем на уроке будет ещё одна наука. Разгадайте ребус:

СЛАЙД 2.

и100рия. Значит, на уроке вы узнаете интересные сведения из истории математики.




– Внимательным.



– Не перебивая.


– Понятно

Проверка готовности к уроку. Дети садятся за парты.





Ответы детей




История





Личностные: самоопределение, смыслообразование

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками



II. Актуализация знаний – 6 мин










































Проверка ранее усвоенных знаний и умений в целях подготовки к новой теме














































- Предлагаю начать урок с гимнастики для ума.

1) Индивидуальная работа (ученики получают карточку с разноуровневыми заданиями)

-Вычисли. Задания на карточке.

Проверка: СЛАЙД 3.

2) СЛАЙД 4.

Найди ошибки. Назови числа правильно:

8 сот. 2 дес. = 820

2 сот. 5 ед. = 250

6 сот. 9 дес. 6 ед. = 669

5 сот. = 500

20 дес. = 200

45 дес. = 405

3) На доске прикреплены вразброс числа:

159, 149, 139, 129, 119, 109, 99

-Прочитай числа.

- Какое число «лишнее»? Почему?

- Какие числа будут на уроке в центре внимания? Расположите их в порядке убывания.

Если расположите числа правильно, то прочитаем высказывание немецкого математика XIX века К. Ф. Гаусса.

(На обратной стороне карточки записано слово)

Самооценка












820

205

696

500

200

450




читают

99 - двузначное


- трёхзначные




Математика – царица наук, а арифметика – царица математики.



Познавательные:

анализ обобщение, сравнение, классификация, доказательство


III. Самоопределение к деятельности. 5 мин




Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.










Выявление и фиксация места и причины затруднения









Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации

СЛАЙД 5.

-Рассмотри примеры.

3+4 60+10 100 + 400

5+1 30+20 110 + 150

9-6 70-50 320 - 160

6-2 40-30 900 - 200

- Чем похожи примеры первого столбика?


- Чем похожи примеры второго столбика?


- Как складывать круглые двузначные числа?

- Решите примеры.

- Чем похожи примеры третьего столбика?


- Как складывать и вычитать круглые трехзначные числа?

- Какое открытие необходимо сделать на уроке?



- Сформулируйте тему и цель урока.





- Что поможет открыть новые знания?

- Составим план действий для достижения цели.










- Примеры на сложение и вычитание однозначных чисел

- Примеры на сложение и вычитание круглых двузначных чисел

Ответы детей

Решают

-Примеры на сложение и вычитание круглых трехзначных чисел

- Еще не изучали


- Научиться складывать и вычитать трехзначные числа, оканчивающиеся нулями

- сложение и вычитание трехзначных чисел, оканчивающихся нулями

- Учебник, учитель, одноклассники

1.Узнать, как можно складывать и вычитать трехзначные числа, оканчивающиеся нулями

2.Научиться складывать и вычитать трехзначные числа, оканчивающиеся нулями



Регулятивные:

Пробное учебное действие, индивидуальное затруднение

Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем;

Использование критериев для обоснования своего суждения





Регулятивные: постановка и формулировка проблемы



Регулятивные: целеполагание, самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели

планирование

Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем







IV. Работа по теме урока

- 11 мин



































































Физминутка???

Построение и фиксация нового знания














































Применение нового знания в типовых заданиях

Работа по учебнику

- Для начала, я хочу вам предложить попробовать самим объяснить, как можно складывать и вычитать трехзначные числа, оканчивающиеся нулями.

- Добывать новые знания вы можете из учебника.

-Откройте учебник на стр. 66 и прочитайте сведения о том, как можно сложить и вычитать трехзначные числа.

- Как нашли значение первого выражения?





- Как нашли значение второго выражения?





- А что выделим в третьем выражении?

-Сколько десятков числе 110?

- Сколько десятков в числе 150?

- Сколько десятков получилось при сложении?

- Какое это число?

-Теперь нам надо потренироваться

1, с.66

- Чтобы не ошибиться в вычислениях, мы с вами будем выделять сотни и десятки карандашом.

(1 строчка -коллективно, с устным объяснением и записью на доске, остальное самостоятельно. Проверка)

СЛАЙД 6.

Самооценка

2, с. 66 (работа в парах правила работы в парах)

- Прочитайте задачу.

Если вы правильно решите задачу, то узнаете имя математика, создателя первого печатного учебника «Арифметика», по которому обучались дети в школах в 18 веке.

- Запишите решение и ответ самостоятельно.

СЛАЙД 7.

Если в ответе получится число 500 – это Михаил Ломоносов, если получится 900 – это Леонтий Магницкий.

Кто это? Докажите!

Самооценка

Леонтий Филиппович был выходцем из крестьянской семьи Телятиных. Однажды, беседуя с Телятиным, Петр 1 сказал: «Да ты, братец силен в науках, притягиваешь знания, как магнит, быть тебе посему Магницким». Так Леонтий Филиппович Телятин стал Магницким. Написанная им «Арифметика» была лучшим учебником. А другой ученый, физик, химик, поэт М. Ломоносов, когда ему было 19 лет, отправляясь пешком в Москву «за наукой», в котомке за плечами вместо краюхи хлеба нес «Арифметику» Магницкого, которую он заработал у дьячка. Из истории известно, что он знал «Арифметику» наизусть и называл её «вратами своей учёности».

- …ответы детей







- Читают сведения в учебнике


- Заменили числа сотнями: 100 – это 1 сотня, 400 – 4 сотни, сложили и получили 5 сотен, т.е. 500

- Заменили числа сотнями: 900 – это 9 сотен, 200 – 2 сотни, от 9 сотен вычли 2 сотни, получилось 7 сотен.

- Десятки

- 11


- 15

- 26

- 260












Читают задачу

Один ученик у доски (если без пары).



















Это Л. Магницкий.


Познавательные:

поиск необходимой информации из текста учебника;

Построение логической цепи рассуждения, доказательство


































Познавательные:

умение излагать свое мнение и аргументировать его;

Выполнение действий по алгоритму

Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем; использование критериев для обоснования своего суждения

V.Физкультминутка

- 1 мин

повышение и поддержание на должном уровне умственной активности и работоспособности во время урока

-Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.


Личностные:

Ценить и понимать следующие базовые ценности «здоровый образ жизни»


VI. Закрепление изученного материала -15 мин

Включение нового знания в систему знаний, повторения и закрепления ранее изученного




Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях


1. Работа по карточкам

(работа в группах правила работы в группе)

Решение задач из учебника Магницкого.

- Занимаясь по учебникам Магницкого, дети решали и примеры, и задачи. Давайте и мы решим задачи из учебника Магницкого.

а) «Некий человек продал 2 вещи. За одну взял 170 рублей. За другую же 130. Сколько стало у него рублей?»

б) «Другой человек собрал 3 мешка денег из купечества своего. В первый мешок – 100 рублей, во второй – 120 рублей, а в третий – 80. Сколько у него получилось денег?

Самооценка

2. 6, с. 66

Самопроверка

СЛАЙД 8

Самооценка

3. «Проверь себя» - задание в учебнике с. 66, под красной чертой. Взаимопроверка

СЛАЙД 9

Самооценка




- выполняют задания

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка

Познавательные: умение излагать свое мнение и аргументировать его

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

Познавательные: выполнение действий по эталону

VIII.Рефлексия –

5 мин



Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания

- Какую цель ставили в начале урока?

- Вы достигли поставленной цели?

- Какое открытие сделали на уроке?

- Где могут пригодиться эти знания?

Самооценка (подведение итогов)

А в заключении нашего урока, ребята, послушайте одну притчу.

Шёл мудрец и встретил 3 работников.

«Что ты сегодня делал?» - спросил он каждого.

Первый ответил: «Я целый день таскал ненавистные камни».

Второй ответил: «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».

Третий ответил: «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение».

- Кто из вас на уроке был первым работником, вторым работником, третьим работником?

Очень хорошо, что работа на этом уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания. Оценки за урок.

Домашнее задание:

СЛАЙД 10

У.с. 66 з. 3, Т.с.47 з.3 или карточки в разделе «Задание от учителя на платформе Учи.ру.



Научиться складывать и вычитать трехзначные числа, оканчивающиеся нулями

Ответы детей

Оценивают, выставление оценок



Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

Саморегуляция, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов действия.







Скачать

© 2022, 100 1

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!