Урок 89
Проверка деления с остатком
(учебник, с. 32; диск)
Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений применять двухступенчатую проверку деления с остатком, решать задачи геометрического содержания, нестандартные задачи на определение продолжительности события, чертить квадрат заданной площади, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.
Тип урока: закрепление знаний и способов действий.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять двухступенчатую проверку деления с остатком, решать задачи геометрического содержания, нестандартные задачи на определение продолжительности события, чертить квадрат заданной площади, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения
на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни.
методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.
Образовательные ресурсы: Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); http://www.eorhelp.ru/node/30265
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.
Основные понятия и термины: проверка деления с остатком.
Сценарий урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
II. Устный счет.
– Охарактеризуйте данное число: 457. (Это число четыреста пятьдесят семь. Оно нечетное, трехзначное. Чтобы его записать понадобились три цифры: 4, 5, 7.)
– Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых. (457 =
= 400 + 50 + 7.)
– Сколько всего единиц в этом числе? Десятков? Сотен? (457 единиц, 45 десятков, 4 сотни.)
Задача на смекалку.
– Периметр и площадь квадрата выражаются одним и тем же числом. Найдите сторону квадрата.
№ 2.
а | 72 | 72 | | | | 72 | 72 |
b | 2 | 3 | 4 | 6 | 8 | | |
а : b | | | 18 | 12 | 9 | 72 | 1 |
Задание «Найди лишнее выражение».
18 · 4 6 · 12 36 · 2 3 · 24 13 · 7 9 · 8
Игра «Молчанка».
III. Актуализация знаний.
– Над какой темой мы работали на прошлом уроке? (Деление с остатком.)
– Вспомните, как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное.)
– Как найти неизвестное делимое? (Надо делитель умножить на частное.)
– Что вы знаете про остаток? (Остаток всегда меньше, чем делитель.)
– Какое число до 39 без остатка делится на 4? на 8? на 9?
– Какие остатки могут получиться при делении на 3? на 6? на 12? на 99?
Игра «Расшифруй слово».
– Рассмотрите примеры. Что в них общего? (Все примеры на деление с остатком.)
– Решите примеры устно. Выбрав по порядку примеры с остатком 3, вы прочитаете слово. (Это слово «Проверка».)
У | 49 : 8 | | О | 66 : 9 | | Р | 75 : 8 |
П | 19 : 4 | С | 26 : 6 | К | 35 : 4 |
Э | 55 : 6 | В | 59 : 8 | И | 43 : 6 |
Р | 45 : 7 | Е | 38 : 5 | А | 84 : 9 |
IV. Целеполагание.
– Проверка – это один из важных этапов любой деятельности. Проверяя самостоятельные работы, я обнаружила такое решение примеров (примерные ошибки): 25 : 3 = 7 (ост. 4), 58 : 9 = 7 (ост. 5).
– Найдите ошибки. Какой совет вы хотели бы дать своему товарищу? Что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения? (Надо выполнить проверку деления.)
– Уточните, проверку какого вида примеров?
– Сегодня мы учимся проверять решение примеров на деление с остатком.
V. Изучение нового материала.
1. Введение алгоритма проверки.
– Кто уже догадался, как выполнить проверку первого примера? Какой первый шаг? (Высказывают свои мнения.)
По ходу работы составляется алгоритм:
1) Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель.)
2) Делитель умножаем на частное.
3) К полученному результату прибавляем остаток.
4) Делаем вывод: если получили делимое, пример решен правильно.
25 : 3
c + c + c = 25
2. Работа по учебнику: выполнение задания № 1 на с. 32 (устно).
3. Развитие умения работать по алгоритму.
Один ученик решает пример на доске с подробным объяснением, другой – выполняет проверку по алгоритму.
67 : 8 100 : 33 87 : 21
VI. Закрепление изученного материала.
1. Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам (по выбору ученика).
Вариант I | Вариант II |
18 : 5 29 : 7 37 : 9 23 : 3 56 : 9 68 : 8 50 : 8 44 : 6 75 : 9 | 28 : 13 34 : 10 47 : 15 75 : 20 59 : 28 100 : 45 90 : 35 78 : 12 88 : 21 |
2. Взаимопроверка и оценка работы по карточкам.
– Пользуясь данным алгоритмом, проверьте свою работу, а затем – работу соседа.
– А теперь сравните ответы (показ ответов на экране). Вспомните критерии и оцените работу своего товарища.
– Кто получил 5? 4?
3. Решение задач.
№ 3.
– Что нужно узнать в задаче? Что обозначает число 15? 6? Подумайте, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Решение:
15 + (15 + 6) = 36 (мин) – весь путь.
Ответ: 36 минут затратил мальчик на путь до школы.
4. Разгадывание ребусов.
c : 9 = 7 (ост. 4)
– Некоторое число разделили на 9. Получилось частное 7 и остаток 4. Найдите делимое.
c : 6 = 6 (ост. 3) c7 : 5 = 9 (ост. c) 5c : 8 = 7 (ост. c)
VII. Итоги урока. Рефлексия деятельности.
– Что нового узнали? Как проверить деление с остатком?
– Умение решать примеры данного вида и выполнять их проверку очень важно для нас сегодня, будет востребовано в дальнейшей работе и, конечно, пригодится вам всем в повседневной жизни.
– Кого из товарищей вы бы хотели отметить за хорошую работу?
Комментирование оценок.
Домашнее задание: учебник, с. 32, № 5.