СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проверочная работа по теме "Кислоты"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проверочная работа по теме "Кислоты"»

Урок по химии в 8 классе по теме: «Кислоты, их состав и названия».


Цель урока: познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот


Задачи урока

Образовательная: сформировать знания учащихся о кислотах, их составе, способах классификаций и названий представителей класса кислот;

Развивающая: совершенствовать умения экспериментировать, наблюдать, анализировать, делать выводы, умения слушать и слышать другого человека;

Воспитательные: продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся об окружающих их веществах,

обратить внимание учащихся на правила работы с кислотами.


Планируемые результаты:

Предметные: знать классификацию кислот. Уметь определять степень окисления кислотного остатка.

Метопредметные: Уметь составлять формулы соответсвующих оксидов по степени окисления.

Личностные: Соблюдение техники безопасности при работе с кислотами.

Оснащение урока

На столах учащихся: периодическая таблица, таблица растворимости

штатив с пробирками, раствор соляной кислоты, раствор гидроксида натрия

индикаторы: фенолфталеин, лакмус, метилоранж.

На столе учителя: раствор серной кислоты, вода, индикаторы, штатив с пробирками, компьютер

На доске: таблица растворимости, периодическая таблица Менделеева


Тип урока: урок усвоения новых знаний


Ход урока:

I. Орг. Момент.

- Здравствуйте. Садитесь.

Вы уже знакомы с некоторыми веществами из окружающего нас мира.

Давайте вспомним их


II. Актуализация опорных знаний

1.Фронтальный опрос.

Какие вещества (соединения) называются оксидами?

Какие вещества (соединения) называются основаниями?

Какие реакции называются качественными?

Как называются вещества, с помощью которых производят распознавания?



2. Работа по карточкам Карточка №1.

зад.№1 Выберите из данного перечня формулы оснований и назовите их: CaO, NaOH, Fe(OH)2, HCl , Fe2O3, LiOH ,CO2

Зад.№2 Запишите формулы:

1. Гидроксида калия; 2. гидроксида железа (II); 3. гидроксида алюминия.

Карточка № 2
зад №1. Запишите названия: Ca(OH)2, Fe(OH)3 Mg(OH)2

Зад №2 Выберите формулы оснований:H2S, CO, NaOH, ZnO, Cu(OH)2.

У доски ученик рассказывает про основания: гидроксид натрия, гидроксид калия, гидроксид кальция.


Сегодня мы продолжим изучение веществ. А вот каких именно?


III. Изучение нового материала

1.Происхождение названия кислот

Посмотрите на фотографии, представленные на экране. (слайд №1)

Как видите, здесь представлены плоды, продукты питания. А что же между ними общего? Как вы думаете?

Попробуйте на вкус аскорбинку, яблоко, лимон (раздаю детям по 1 драже аскорбиновой кислоты)

Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус

лимону придает лимонная кислота, яблоку – яблочная кислота, скисшему молоку – молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты.

Итак сегодня мы будем изучать Кислоты (слайд №2)

Запишите тему урока в тетрадях.

Что на уроке мы должны узнать? (Слайд 3)

Ребята, а можно пробовать на вкус вещества в лаборатории? ( Правила по технике безопасности)

2. Как распознать кислоты? Проведение эксперимента (качественные реакции на кислоты)

3. Состав кислот. Посмотрите на экран, здесь даны формулы кислот. (слайд №4) Что между ними общего?

Ответ: Атомы водорода

Первый элемент слева в формуле – водород ( Н), справа- кислотный остаток.

Учитель: Исходя из состава, дайте определение понятию – кислота.

Кислоты - это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка – работа с помощью карточек, заполнение таблицы на листочке.

Прочитайте определение на экране и запишите в тетрадь(слайд №5)

Прочитайте названия и формулы кислот на экране.(дети читают вслух и записывают в тетрадь) (слайд №6)

HCl хлороводородная (соляная)кислота

HF фтороводородная (плавиковая) кислота

HI иодоводородная кислота

HBr бромоводородная кислота

HNO2 азотистая кислота

HNO3 азотная кислота

H2S сероводородная кислота

H2SO3 сернистая кислота

H2SO4 серная кислота

H2CO3 угольная кислота

H2SiO3 кремниевая кислота

H3PO4 фосфорная кислота


4.Классификация кислот

Обратите внимание на формулы кислот.

Состав кислотных остатков различен: в одни входит кислород, в другие не входит, различно содержание атомов водорода

Классификация кислот ( слайд № 7)
по числу атомов водорода
1.одноосновные (HCl, HNO3)
2. двухосновные (H2S, H2SO4, H2CO3)
3. трехосновные (H3PO4)

Второй признак классификации кислот по наличию атомов водорода. Различают кислоты одноосновные , двухосновные ,трехосновные (слайд № 8)

Классификация кислот ( слайд №8)
по наличию кислорода
1. бескислородные (HCl, H2S)
2. кислородсодержащие (HNO3 ,H2SO4, H2CO3, H3PO4)

Классификация кислот
по растворимости ( по таблице растворимости определяются кислоты растворимые в воде и нерастворимые)
нерасворимая кислота- кремниевая H2 SO3

Кислоты, которые не существуют

H2CO3 = CO2↑ + H2O

H2SO3 = SO2↑ + H2O


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Собрать рассыпанные на столе таблички с формулами кислот


5.Определение степени окисления элементов, входящих в состав кислот и зарядов ионов

По формулам кислот можно определять степени окисления атомов химических элементов, образующих кислоты. Рассмотрим бинарную кислоту

+1 -1 +1 -2

HCl и H2S

Рассчитаем степени окисления элементов в серной кислоте.

+1 x -2

H2 SO4

Составим уравнение:(+1)∙2+х+(-2)∙4=0 , где х- степень окисления серы; х=6


Заряды кислотных остатков определяются по основности, например:

+1 -1 +1 -2

H NO3 H2 SO4


Составим оксиды соответствующих кислот

+1 -1 +5 -2 +1 -2 +6 -2

HNO3 - N2 O5 H2SO4 – SO3


6. Самостоятельная работа с учебником по заданию :

Прочитать на с. 76-77 текст про серную и соляную кислоты и написать в тетрадь физические свойства.


7. Правила техники безопасности при смешивании серной кислоты с водой.

Сначала вода, затем кислота, иначе случится беда!

Эксперимент:1.Обугливание лучинки.


IV.Закрепление: работа на листочках


№1. Дан текст, в котором «спрятаны» формулы кислот. Обведите их в рамки.

NH3PO4P2O5CaH2SK3PHNO3O3CH4


№2. В каждом ряду найдите лишнюю формулу, ответ мотивируйте:

1. H3PO4 H2SO4 HCl 2. H2SiO3 H3PO4 H2SO3


№3. Игра «крестики – нолики» Найти выигрышный путь и провести линию

а) основания б) кислоты

HCl

LiOH

CuO

NaCl

NH3

Al2O3

NaOH

Cu(OH)2

Fe(OH)2

N2O5

H2S

HNO3

HCl

H2SiO3

NaNO3

H2SO4

SO2

HF


№4. Соедини линиями формулы кислот с их названиями:

HNO3

соляная

H3PO4

кремниевая

HCl

серная

H2SO4

сернистая

H2SiO3

азотная

H2SO3

фосфорная


№5. Дайте характеристику кислоте H2SiO3 по плану:
1. наличие кислорода
2. основность
3. растворимость
4. степени окисления элементов, образующих кислоту
5. заряд иона, образуемого кислотным остатком
6. соответствующий оксид


V.Домашнее задание: 1. §16, читать. Выучить формулы и названия кислот

2. с.78, зад №2 письменно

3. с.78 зад №3











6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!