СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа с гофрированной бумагой и гофрированным картоном. Объёмная игрушка «Пасхальные символы: цыплёнок, яйцо»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакоство с особенностями появления Пасхи; с пасхальными сисволами у старообрядцев Забайкалья (семейские)

Просмотр содержимого документа
«Работа с гофрированной бумагой и гофрированным картоном. Объёмная игрушка «Пасхальные символы: цыплёнок, яйцо»»


Тема занятия

Работа с гофрированной бумагой и гофрированным картоном.

Изделие

Объёмная игрушка «Пасхальные символы: цыплёнок, яйцо»

Цели занятия

Образовательные: создать условия для знакомства с особенностями появления символов Пасхи; с пасхальными символами у старообрядцев Забайкалья (семейских); обучить изготовлению объёмной поделки символов Пасхи;

Развивающие: развитие творческих способностей, познавательной активности; развитие уверенности в своих силах.

Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к народным праздникам и традициям; чувство прекрасного; взаимопомощь, умение работать в коллективе

Планируемые результаты

Предметные : выполнять приём скручивания полосок гофрированной бумаги, применять правила безопасной работы с ножницами и клеем; использовать приёмы работы с бумагой.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия;

  • контролировать свою деятельность на основе слайдового и текстового плана;

  • ставить цель, распределять роли, проводить оценку своих действий и корректировать их;

  • Познавательные УУД: Учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Учить осуществлять контроль точности выполнения операций.

  • Учить определять способ соединения деталей и выполнять соединение.

  • Коммуникативные УУД: Формировать коммуникативные умения с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при коллективной работе.

  • Воспитывать и развивать трудолюбие, творческий потенциал личности и эстетические чувства.

Личностные:

  • Учить оценивать результат своей деятельности.

  • Проявлять понимание и уважение к историческому прошлому;

  • Выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения.


Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, фронтальная, индивидуальная

Ресурсы и оборудование

У учащихся: гофрированная бумага, ножницы, циркуль, клей.

У учителя: презентация, компьютер, телевизор, готовое изделие

Основные понятия и термины

Гофрированная бумага, гофрированный картон, эллипс

Метапредметные связи

ОБЖ (техника безопасности при работе с инструментами),

история (народные праздники), музыка (музыкальное произведение), литературное чтение ( стихи)



Ход занятия:


Этапы занятия

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Формируемые (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

I. Организационный момент.

Эмоциональная, психологическая подготовка к уроку.

(1 мин)

Я предлагаю поздороваться всем тем,

 Кто пришел с хорошим настроением.

Руки? На месте! 
Ноги? На месте! 
Локти? У края! 
Спина? Прямая!

- Сегодня необычное занятие. У нас вновь гости. Поэтому желаю вам удачи в предстоящей работе

Настроенье каково? ВО!!!!!


Демонстрируют готовность к уроку.

Фронтальная.

Регулятивные: контролируют свои действия.

Наблюдение, устные ответы.

II. Подготовка к восприятию нового материала.





















III. Открытие новых знаний.

Воспроизведение знаний, необходимых для «открытия» нового знания.

(4 мин)




























Словесно-иллюстративный рассказ, беседа о символе праздника.

5 мин.


Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы и целей урока.

Горят свечи.

Звучит музыка С.В.Рахманинова «Всенощное бдеяние», звон церковных колоколов.



Повсюду благовест звенит,
Из всех церквей народ валит.
Заря гудит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес!


Большой праздник, который нами празднуется целых 7 дней, называется: Пасха (говорят дети)

А кто знает, что означает слово «Пасха»?

Слайды о Пасхе

Подумайте, что является символом Пасхи? Кулич, яйцо, пасха, огонь, заяц, кролик

Учитель: Разговение на Святую Пасху староверы начинают за трапезой в кругу семьи. В день Воскресения Христова на стол ставят особые блюда, которые готовят только раз в году: пасхальный кулич, творожную пасху, крашеные яйца. Окрашенное в красный цвет луковой шелухой яйцо раньше называли крашенка, расписное — писанка, а деревянные пасхальные яйца — яйчата. Яйцо красного цвета знаменует для людей возрождение кровью Христовой. Кроме особенных пасхальных блюд готовят множество традиционных лакомств русской кухни. На Пасху принято христосоваться — поздравлять друг друга с великим праздником и обмениваться крашеными яйцами, как символом жизни, трижды целуя друг друга.

Какие пасхальные игры вы знаете? Слайд о играх

Игра «покатушки»: дети садятся на пол или во дворе на траву и катают яйца. У кого яйцо дальше укатится – тот победил. Эта игра имеет не только забавную составляющую, но и глубокий символический смысл. Раньше была замечательная традиция катать пасхальные яйца по земле, чтобы она была плодородной.

Назовите главные символы Пасхи. Определите тему нашего занятия. Назовите цели. (ответы детей)

Сегодня мы сделаем пасхальных цыплят и яйцо из гофрированной бумаги, пенопласта и картона.

Работу предлагаю начать с чувством праздничного настроения

- Но сначала проверим, всё ли у вас готово к занятию?.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте всё для дела,

Ножницы, линейку, бумагу, клей

Клади на место поскорей.

Не забудь про карандаш-

Он в труде помощник наш.


Из каких деталей состоит наша работа? эллипс, полоски бумаги

Слушают учителя, вступают в речевое обращение, отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Познавательные: выделяют нужную информацию, опираясь на сведения, полученные от учителя, собственный жизненный опыт;.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;

Коммуникативные: ведут диалог на заданную тему, формулируют высказывания.
















Познавательные:

выделяют нужную информацию, опираясь на сведения, опираясь на сведения

Коммуникативные: высказывают свое мнение, обосновывая свою точку зрения, ведут диалог на заданную тему, используют средства общения для решения простейших коммуникативных задач; формулируют высказывания.

Личностные: формируется бережное и уважительное отношение к культурно-историческому наследию


Устные ответы.












































Составление плана работы.

(5 мин)























Повторение техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

(2 мин)








Работа с инструкцией

У: давайте рассмотрим этапы нашей работы.

1. Вырезаем полоску бумаги, приложив при этом эллипс

2. Перекручиваем полоску бумаги один раз.

3.Вставляем по центру сложенной вдвое полоски эллипс, закрываем его с обеих сторон, верх закручиваем проволокой.

4. Украшаем верх ленточкой, т.е. гребешок

5. Вырезаем из цветной бумаги с помощью овала глаза, наклеиваем их. Затем ещё небольшие кружочки, клеим их по центру овала

7. Вырезаем из гофрированного картона полоску произвольной ширины. Скрепляем стиплером.


У: А кто знает, какие правила безопасности вы должны помнить?

- Повторим правила рабочего человека.

1. Содержать свое место в порядке.

2. Экономно расходовать материалы.

3. Сделал сам – помоги товарищу.

4. Закончил работу – убери рабочее место.


- Повторим правила техники безопасности при работе с ножницами.

1. Ножницы товарищу передаём кольцами.

- Как нужно обращаться с клеем?

(клеить кисточкой, мыть руки после клея).











































Вспоминают правила работы с ножницами и клеем, отвечают на вопросы учителя, проводят анализ готового изделия





























































Устные ответы.























































IV.Закрепление знаний и умений.

Самостоятельная работа учащихся





Физминутка под музыку

У: Приступим к работе

Вам поможет в этом слайд на экране. Желаю вам успехов.

Дети выполняют работу коллективно.

Во время выполнения работы звучит музыка.

«Светлая Пасха»

- А сейчас немного отдохнём.

Стол пасхальный накрываем          (показ ладонями)

Веткой вербы украшаем,   (разводят пальцы на обеих руках)                   

А в печи печём куличи    (имитация движений «печём пирог»)

А от курочки – яички            (смыкают указательный и    большой палей на руке) 

Дай нам, курочка, яичко простое                                     

Мы его украсим – будет золотое                 (пальцами рисуют по воздуху)

Яйцо – символ жизни, любви и надежды!

Нарядим яйца  в пасхальные одежды     (проводят руками по бокам сверху вниз)

Выполняют работу, опираясь на составленный план, осваивают приемы работы с бумагой, применяют правила безопасной работы с ножницами, с циркулем.

Коллективная

Личностные: осознают ценность коллективного труда в процессе создания изделия и реализации проекта.

Регулятивные: контролируют и корректируют свою деятельность; осуществлять действия по заданному плану.

Познавательные: работают по алгоритму с опорой на образец, создают объект.

Коммуникативные: оказывают поддержку друг другу; договариваются и приходят к общему решению, учитывая мнение партнера

Личностные: проявляют интерес к творческому труду; формируется потребность к творческой деятельности.

Наблюдение.

VI. Рефлексия и оценивание работ.

Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности, выставление оценок.

(10 мин)

Оценивание работы.

Продолжите предложения:

  • Сегодня на уроке мы узнали …

  • Сегодня на уроке мы научились …

  • Мне помогал(а) … делать ….

  • У нас получилось …

  • У нас не получилось …

  • Можно сделать лучше …

Давайте в заключение нашего занятия в нашем классе нарядим пасхальное дерево яйцами:

красное яйцо - вам понравилось занятие, вы узнали что-то новое, получилась поделка;

зелёное - занятие понравилось, но не всё получилось в работе;

жёлтое - ничего не понравилось

У: Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем, кто разделил его вместе с нами!

Сегодня самый лучший в мире праздник 
И самый светлый день, что есть в году.
На сердце каждого сегодня радость,
Всецело посвященная Христу.
Сегодня всюду песни и веселье, 
Весь мир на разных языках поет 
О торжестве Христова воскресенья 
И Богу честь и славу воздаёт!
Христос воскрес! — несется над землею 
Многоголосым эхом до небес. 
И на приветствие звучит святое
Один ответ: (все вместе) воистину воскрес!
А.Вельк

Оценивают свою работу.

Фронтальная.

Познавательные: осознают важность освоения новых знаний и умений.

Коммуникативные: полно и грамотно выражают свои мысли.

Личностные: проявляют интерес к предмету, творческому труду, приобретают мотивацию учения, формируется бережное и уважительное отношение к культурно-историческому наследию

Устные ответы.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!