Просмотр содержимого документа
«Раскладка и раскорй фартука»
Тема: Раскладка и раскрой фартука.
Цели и задачи урока:
1. Ознакомить с этапами изготовления швейных изделий.
2. Научить правильно и экономично разложить выкройки на ткани.
3. Воспитать аккуратность и точность при раскройных работах.
Межпредметные связи: Черчение
Методы обучения: Урок-лекция; урок- показ.
Средства обучения: Плакаты настенные с образцами раскладок.
Последовательность урока
Оргмомент.
Повторение пройденного материала.
а). В чём заключается процесс моделирования?
б). Что такое родственные, контрастные, тёплые, холодные цвета?
в). Какие линии наносят на выкройку при подготовке её к раскрою?
г). Как рассчитывают количество ткани, необходимое для шитья фартука?
3. Объяснение новой темы. Работа с учебником.
Этапы изготовления швейных изделий:
- раскрой;
- подготовка деталей кроя к обработке;
- обработка швейного изделия.
Раскрой выполняют в такой последовательности:
Подготовка ткани к раскрою: проверить качество ткани, определить её ширину, лицевую и изнаночную сторон, направление долевой нити, характер рисунка; влажно- тепловая обработка ткани (иногда декатировка); правильно сложить и сколоть ткань.
Начало работы.
-настелить ткань;
- разложить выкройки на ткани с учётом направления долевой нити, характера рисунка, обнаруженных дефектов, величины припусков на обработку срезов.
3. Выполнение работы.
- Приколоть выкройки на ткань;
- обвести контуры деталей выкройки мелом или карандашом;
- проверить правильность раскладки;
- проложить линии припуска;
- вырезать детали кроя по линиям припуска;
4. Окончание работы. Снять детали выкройки и сколоть детали кроя.
4. Практическая работа. Самостоятельное выполнение раскладки и раскроя под контролем учителя.
5. Подведение итогов урока. Анализ и оценка практической работы.
6. Домашнее задание. Принести детали кроя, нитки; закрепить пройденный материал.
7. Уборка рабочих мест.