СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Разбор словосочетаний"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разбор словосочетаний. Главные и зависимые слова в словосочетаниях.

Графическое обозначение

Просмотр содержимого документа
«"Разбор словосочетаний"»

Урок в 5 классе

Тема: « Словосочетание»

Тип: урок «открытия» нового знания

Цели:

деятельностная: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия

по достижению личностных результатов: развитие способности к самооценке на основе наблюдения за собственной

речью(устной и письменной),формирование ценностных ориентиров,

формирование границ собственного знания и незнания

по достижению метапредметных результатов: развитие способности извлекать информацию из разных источников,

умения адекватного понимания информации, умения строить устные

высказывания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы,

аргументировать свою точку зрения

содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых понятий

по достижению предметных результатов: формирование понятия Словосочетание, способы связи слов в

словосочетаниях, виды словосочетаний, развитие умения находить и

выделять словосочетания в предложении, находить главное и зависимое

слово, определять вид словосочетания.




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Действия педагога

Деятельность обучающися

Универсальные действия

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные

УУД

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Организует начало урока, проверяет наличие письменных принадлежностей

Обучающиеся записывают дату, проверяют готовность к уроку


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Целеполагание

2. Актуализация знаний, постановка учебной проблемы

- Взгляните в окно на то, какая погода на улице: осень, хмурое небо, дождь, слякоть. А я предлагаю всем нам отправиться в лето, на море. (Слайд №1)

- Посмотрите на экран, скажите, что вы видите на слайде? Давайте запишем эти слова: Солнце, море, пляж, погода, отдых.

- А теперь давайте подберем к ним имена прилагательные, глаголы, которые помогут нам описать все увиденное. (Синее море, яркое солнце, отдых на море, лежать на пляже, тихая погода, плавать в море, белые облака).(Слайд № 2)





Записывают слова






Составляют словосочетания

Самостоятельный выбор наиболее эффективных способов решения данного задания

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


3. Открытие новых знаний

- Итак, что мы с вами сделали? (Составили словосочетания).

- Давайте попробуем определить тему нашего урока. (Словосочетание). (Слайд № 3)

- Хорошо. А теперь вернемся к нашим словосочетаниям и подумаем, почему нельзя сказать, к примеру: синее солнце, яркая погода? (Слова в словосочетании связаны по смыслу).

- Как Вы думаете, где в наших словосочетаниях главное слово, а где зависимое? Как можно это определить? (Задать вопрос от главного слова к зависимому). Давайте определим в наших словосочетаниях. (Слайд № 4)

Синее море

яркое солнце

отдых на море

лежать на пляже

тихая погода

плавать в море

белые облака

- Посмотрите, какими частями речи выражены главные слова? (Именем существительным и глаголом).

- Может быть, кто-то попробует определить, какие 2 вида словосочетаний существуют? (Именные и глагольные). А теперь укажите вид наших словосочетаний. (Слайд № 5).

- Давайте с вами обратимся к учебнику. Какая информация оказалась новой для вас? (Граммматическая основа не является словосочетанием; Слова связаны между собой грамматически: с помощью окончания или окончания с предлогом).

Участвуют в обсуждении новой темы














Определяют главное и зависимое слово















Читают §26

Моделирование, умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Планирование, прогнозирование, оценивание, коррекция, контроль

4.Первичное закрепление нового знания

-Мы с вами составляли словосочетания, определяли главное и зависимое слова, виды словосочетаний. А сейчас мы поработаем с предложениями и попробуем выписать из них словосочетания. (Работа в парах)

Задание: Произвести синтаксический разбор предложений, выписать словосочетания, разобрать их, определить вид словосочетаний.


1.Вот и последние листочки облетели с деревьев.


Последние листочки (прил.+сущ.) им. с/с

Облетели с деревьев (гл.+сущ.) гл. с/с


2. Живая природа чутко откликает -ся на времена года. (Слайд № 7)


Живая природа (прил.+сущ.) им. с/с

Чутко откликается (нар.+гл.) гл. с/с

Времена года (сущ.+сущ.) им. с/с

Откликается на времена года. (гл.+сущ.) гл. с/с


3.Ковер из мокрых листьев покрыва - ет сады и парки. (Слайд № 8)


Ковер из листьев (сущ.+сущ.) им. с/с

Мокрых листьев (прил.+сущ.) им. с/с

Покрывает сады (гл.+сущ.) гл. с/с

Покрывает парки (гл.+сущ.) гл. с/с


4. На голых сучьях повисли крупные капли ночного дождя. (Слайд № 9)


На голых сучьях (прил.+сущ.) им.с/с

Повисли капли (гл.+сущ.) гл. с/с

Капли дождя (сущ.+сущ.) им. с/с

Ночного дождя (прил.+сущ.) им.с/с

Работа в парах. Обучающие списывают предложения, производят синтаксический разбор, выписывают словосочетания.


Выбор эффективных способов решения заданий

Контроль, коррекция и оценка действия партнера

Принимать и сохранять учебную задачу, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок


5.Этап самостоятельной работы с последующей самопроверкой по эталону

Молодцы. А сейчас я предлагаю решить тест. И оценивать его вы будете сами. (Слайд № 10, 11, 12)

1.В каком словосочетании неверно выделено главное слово:

А) Шагать быстро;

Б) Серебристая река;

В) Мокрый от дождя;

Г) Задорно танцевать.

2.Какое сочетание слов не является словосочетанием:

А) Посетить музей;

Б) Выставочный зал;

В) Недалеко от дома;

Г) Школа закрылась.

3.Укажите именное словосочетание:

А) Играть в снежки;

Б) Подвижные дети;

В) Смотрит далеко;

Г) Гуляешь с друзьями.

4.Укажите глагольное словосочетание:

А) Горячий чай;

Б) Лежит на лужайке;

В) Игра в волейбол;

Г) Помощь родителям.

Слайд № 11:

  1. А;

  2. Г;

  3. Б;

  4. Б.

Слайд № 12:

Критерии оценивания теста:

  1. Ошибки отсутствуют - «5»

  2. 1ошибка - «4»

  3. 2-3 ошибки - «3»

  4. 4 ошибки - «2»

Обучающиеся решают тест с взаимопроверкой.


Уметь контролировать действия партнера

Контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

6.Рефлексия деятельности

- А сейчас я попрошу вас ответить на ряд вопросов и продолжить предложения:

(Слайд № 13)

  1. Сегодня на уроке мы вспомнили…

  2. Сегодня на уроке мы говорили о …

  3. Сегодня на уроке я узнал(а) …

Оцените наш урок, нарисуйте смайлик в тетради.

Участвуют в обсуждении итогов урока


Уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь договариваться и приходить к общему решению


7.Домашнее задание

§26, упр. 132, 134


Записывают Д/З.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!