СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики в 6 классе по теме "Пропорция"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Урок закрепления знаний.

Урок разработан с использованием технологии смешанного обучения (модель «смена рабочих зон»)

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики в 6 классе по теме "Пропорция"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ворот-Онгойская основная общеобразовательная школа

















Тема урока: Пропорции

6 класс











Петухаева Елена Владиславна

учитель, высшая квалификационная категория





















Урок математики в 6 классе


Тип урока: Урок закрепления знаний.

Урок разработан с использованием технологии смешанного обучения (модель «смена рабочих зон»)

Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в группах.

Приемы: «Незаконченные предложения», «Тонкие и толстые вопросы».

Оборудование: учебник, раздаточный материал (карточки), ноутбук.


Цели урока:

образовательная:

  • повторение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме «Пропорции»;

  • учиться видеть межпредметную связь математики с другими школьными дисциплинами – географией, трудовым обучением.

  • проверить степень усвоения учащимися знаний, полученных при изучении данной темы.

развивающая:

  • развивать логическое мышление, умение обобщать,

  • развивать память, внимание, познавательные способности учащихся,

воспитывающая:

  • учить трудолюбию, аккуратности,

  • воспитывать умение внимательно слушать мнение других учащихся,

  • уважительно относиться к ответам одноклассников,

Планируемые результаты:

Предметные: формировать навык применения пропорций и свойств при решении уравнений и задач.

Личностные: формировать умение формулировать собственное мнение.

Метапредметные (Универсальные учебные действия):

  • Познавательные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах.

  • Регулятивные: критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

  • Коммуникативные: осуществлять контроль, коррекцию, оценку собственных действий и действий одноклассников.


Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Проверка готовности к уроку. Приветствие обучающихся, вовлечение их в совместную деятельность

С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Давайте выполним небольшой тест: «Какой смайлик соответствует твоему настроению».




























В добрый путь!


Ребята мы сегодня будем работать по локациям (зонам).

Учащиеся выбирают.

Ты собран и внимателен, тебе не терпится начать заниматься. Ты очень многое успеешь сегодня сделать за урок, многому научишься.

Молодец! Так держать!

С егодня тебе совсем не хочется заниматься. Твои мысли где-то далеко. Но через пару минут от твоей лени не останется следа.

Ты будешь много и активно работать, тебе захочется многому научиться!

А х, как же ты устал! То один урок, то другой. Как трудно собраться с силами. Но, поверь, урок пролетит очень быстро и интересно.

Ты будешь самым активным на уроке! Я в тебя верю!

У тебя плохое настроение, ты злишься. Но, поверь, на уроке будет так много интересного, что ты забудешь о своих проблемах.

Твоё настроение обязательно улучшится!

«ЗОНА РАБОТЫ С УЧИТЕЛЕМ»

Актуализация опорных знаний. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

1. Решить задачу: 5 маляров покрасят забор за 8дней. За сколько дней его покрасят 10 маляров?

2. Решить задачу: За 6ч. поезд прошел 480км. Какой путь он пройдет за 2ч.?

3. Составьте  пропорцию, используя верное равенство

2,8 · 45 = 6,3 · 20.


- 4 дня




- 160 км

.



=

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Итак, по какой теме было большинство заданий?

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

- Молодцы! Откройте тетради и запишите число и тему урока.

- Ребята, а какую цель урока вы сегодня перед собой поставите?

- Тема «Пропорции» рассматривается только в 6 классе, но данный материал используется и в старшей школе, даже при сдаче ОГЭ и ЕГЭ встречаются задачи по данной теме.

(Задача из ЕГЭ!)

Задача. Толщина 300 листов бумаги для принтера составляет 3, 3 см. Какую толщину будет иметь пачка из 500 листов такой же бумаги?

- Итак, давайте еще раз повторим понятия, связанные с отношением и пропорцией:

1. Что называется отношением?

2. Дайте определение пропорции

3. Как называются члены пропорции? 

4. Каким основным свойством обладают члены пропорции?



- Хорошо, правила вы знаете.

- Восстановите последовательность при нахождении неизвестного члена пропорции.

=

- Все задания по теме «Пропорции».

(Делается вывод, что тема данного урока «Пропорции»)





- Закрепить знания по теме пропорция; думать, рассуждать; помогать другу.

















(…частное двух чисел)


(…равенство двух отношений)

(…крайние и средние)


(…произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции).

Физминутка (гимнастика для глаз и для осанки)

Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни. Вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно. Ты вдоль по линиям води.

И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец!


«ЗОНА РАБОТЫ В ГРУППАХ»

Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) в измененной ситуации (конструктивные)

Переходим работать в группе.

Вы медики. Вам дается учебная задача.

1. Записать формулу пропорции. (схема)

2. Записать основное свойство пропорции. (схема)

Задача № 1: 3 сигареты разрушают 75 мг витамина С. Дневная норма приема витамина С 500 мг. Сколько витамина ворует у себя тот, кто выкуривает 14 сигарет в день? Сколько витамин у него остается?




=

a*d=b*c


3 сиг -------- 75 мг

14 сиг -------- х


х=350

500-350=150 мг останется

«ЗОНА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ»

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

- Переходим ребята за ноутбуки. Достаем свои пароли и логины для работы на сайте https://resh.edu.ru.

Находим урок № 5, тренировочные задания и контрольные № 1 и № 2.


Учитель контролирует за своим ноутбуком.



Инструктаж домашнего задания

Подведение итогов. Рефлексия

Итак, подведем итоги урока: работа за компьютером и защита учебной задачи.

Наш урок подходит к концу. Дома вы самостоятельно можете его продолжить и решить задачи на применение пропорции № 611, 622.

Домашнее задание:

Прочитать п 20, решить № 611,622.

- Давайте оценим свою работу. (Выставление оценок)

- Молодцы! Спасибо за работу!

Выступление руководителя группы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!