Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике в 5 классе к УМК Н.Я.Виленкина «Уравнения».»
Разработка урока по математике в 5 классе к УМК Н.Я.Виленкина
«Уравнения».
Цель: изучить понятие уравнения, корня уравнения и что значит решить уравнение.
УУД: личностные – способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; регулятивные – умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; коммуникативные – умения оформлять свои мысли в устной форме.
Ход урока:
Оргмомент.
Устный счет:
Решить цепочку:
100 – 70 67-23
·3 :11
-18 ·25
:36 -19
Как называются числа при вычитании?
a-b=c (a –уменьшаемое, b-вычитаемое, c-значение разности).
Прежде чем смело к задачам идти, тему из букв ты сумей, собери!
562-(233+162) – Е
612+276-412 – У
713+(87+189) – А
682-(364+282) – И
65+431+35+69 – Н
276+398 – Р
476-239 – В
УРАВНЕНИЕ
Работа по теме урока.
- Какое равенство можно назвать уравнением?
- Кто может дать определение? (Равенство, содержащее неизвестное число, называется уравнением)
- Придумайте и запишите в тетради свое уравнение.
а) Прочитайте текст параграфа №4 и ответьте на вопросы:
- как найти неизвестное слагаемое? (Надо из суммы вычесть известное слагаемое). Привести пример уравнения.
- как найти неизвестное уменьшаемое? (Надо к разности прибавить вычитаемое). Привести пример уравнения.
- как найти неизвестное вычитаемое? (надо из уменьшаемого вычесть разность). Привести пример уравнения.
б) Учитель предлагает решить уравнение №375.
(35+y) -15= 31
Вопросы в ходе поиска решения:
- назовите уменьшаемое;
- назовите вычитаемое;
- какой компонент неизвестен?
Решить уравнение с помощью учителя.
Предлагается решить 2 способом.
в) Работа в парах. Решить №376 любым способом.
Физминутка.
Работа с учебником.
Стр.238 №1566. Прочитать задачу.
Отвечаем на вопросы: Сколько кг огурцов завезли? Сколько кг огурцов закупил 1 покупатель? А второй? Как решить задачу.
Решение задач с помощью составления уравнения.
Почитайте задачу.
Витя задумал число. Если к нему прибавить 23 и к полученной сумме прибавить 18, то получится 52. Какое число задумал Витя?
- О чем говорится в задаче?
- Что требуется найти?
- Прочитайте вопрос задачи
- Что надо принять за неизвестное?
- Кто попробует составить уравнение по условию задачи?
Пусть х-задуманное число.
(х+23)+18=52
х+23=52-18
х+23=34
х=34-23
х=11
11-задуманное число
№377 (б) – решают в тетрадях. Последующая проверка (один ученик у доски).
Рефлексия.
Оцените свое отношение к уроку. Насколько комфортно вам было на уроке. Грустный смайлик (надо еще поработать) или веселый смайлик (поняли тему урока).
Запись домашнего задания:
п.10, №395(а,в,д), 396
Выставление оценок.