СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике на тему: "Умножение на 0".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью урока является познакомить учащихся с правилом умножения на 0, закреплять знание таблицы умножения , умение решать задачи изученных видов,учить рассуждать и делать выводы.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике на тему: "Умножение на 0".»

Тема. Умножение на О

Цели: познакомить с правилом умножения чисел на 0; закреп­лять знание таблицы умножения, умение решать задачи изучен­ных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение на 0; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выпол­нения действий; устанавливать причинно-следственные связи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

— Реши примеры. Расставь буквы в порядке возрастания со­ответствующих ответов и расшифруй слово.

86 + 13 (К) 35 + 7 (У) 93-8 (И)

32+11(H) 20-7(E) 28 + 33(4)

18+ 7 (Л) 19+18 (К) 15-6(Щ)

Ответ: Щелкунчик.

(Один ученик работает у доски.)

— Вычисли значения выражений.

45:9-18:6 + 64:8

(89 - 89) • 8 • 7 - 6 • 4

(52-13): 9-8-32-1

100-(92-28): 8

2. Устный счет

(Счет от 1 до 30 (вместо чисел, которые делятся на 3, хлопок). Счет от 1 до 40 (вместо чисел, которые делятся на 4, хлопок). Счет от 1 до 50 (вместо чисел, которые делятся на 5, хлопок). Далее проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности

Люди говорят:

«Не шутите с огнем!»

А мы говорим:

«Не шутите с нулем!»

У нуля про запас

Сотни каверз и проказ.

Нужен глаз за ним да глаз!

— Вычислите.

13-4 18-7 23-3 38-0

— Какой пример вызвал у вас затруднения? Почему? (Послед­ний. Остальные примеры можно решить, заменив умножение сложением, а этот нет, так как в сумме не может быть ноль слагаемых.)

— Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте правила на с. 83 учебника и запомните их.

— Что получается при умножении на 0? (Ноль.)

— О чем еще вы узнали? (Делить на ноль нельзя.)

1 (с. 83).

(Устное выполнение с объяснением по цепочке.)

V. Физкультминутка

На холме стоит рябинка,

Держит прямо, ровно спинку. (Потягивания —руки вверх.)

Ей не просто жить на свете —

Ветер крутит, вертит ветер. (Повороты туловища вправо и влево.)

Но рябинка только гнется,

Не печалится — смеется. (Наклоны в стороны.)

Вольный ветер грозно дует

На рябинку молодую. (Взмахи руками.)

VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

3(с. 83).

— Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)

— Что примем за единицу? (Длину одного рулона.)

— Что такое 35 м? (Общая длина обоев.)

— Что в задаче будет одинаковым? (Количество рулонов.)

— Заполните таблицу.

Длина рулона

Количество рулонов

Общая длина обоев

7 м

? (одинаковое)

35 м

10 м



?

— Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Коли­чество рулонов.)

— Как найти количество рулонов? (Общую длину рулонов раз­делить на длину одного рулона.)

— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка. Самооценка.)

6 (с. 83).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 54, 7, 4, 6, 80, 65.)

7 (с. 83).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся называ­ют значение х и проговаривают правило, которым воспользова­лись для решения уравнения.)

VII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Что получается при умножении числа на 1, на 0?

— Какое правило с сегодняшнего урока еще нужно запомнить?

— Какие темы мы повторили?

— Какие задания вызвали у вас затруднения?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!