Предмет: Ручной труд
Тема: аппликация к сказке «Петушок и бобовое зёрнышко»
Учитель: Солдатова Нина Михайловна
Класс: 4 Д
Дата: 22.01.2014
Цель: Формировать умения выполнять аппликацию из готовых геометрических фигур по намеченному контуру.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные
- продолжить учить детей осуществлять выбор и соотнесение величин геометрических фигур и цвета по словесному определению, действовать в соответствии со словесной инструкцией и показом;
- закреплять умение конструировать по показу и образцу;
- побуждать к высказыванию определения формы, цвета и величины деталей изделия альтернативными средствами;
- учить работать по плану;
- учить составлять изображения из частей, правильно их располагая;
- продолжить знакомство со сказкой «Петушок и бобовое зёрнышко»;
- закреплять умение пользоваться клеем-карандашом;
- коррекционно-развивающие:
- развивать целостное восприятие изображения предмета;
- устанавливать причинно-временные связи для составления картинного пересказа;
- развивать мелкую моторику.
- коррекционно-воспитательные:
- упражнять в аккуратном наклеивании;
- воспитывать отношение к сверстнику как объекту взаимодействия;
- воспитывать культуру поведения.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по предмету "Ручной труд", на тему: Аппликация»
Предмет: Ручной труд
Тема: аппликация к сказке «Петушок и бобовое зёрнышко»
Учитель: Солдатова Нина Михайловна
Класс: 4 Д
Дата: 22.01.2014
Цель: Формировать умения выполнять аппликацию из готовых геометрических фигур по намеченному контуру.
Задачи:
продолжить учить детей осуществлять выбор и соотнесение величин геометрических фигур и цвета по словесному определению, действовать в соответствии со словесной инструкцией и показом;
закреплять умение конструировать по показу и образцу;
побуждать к высказыванию определения формы, цвета и величины деталей изделия альтернативными средствами;
учить работать по плану;
учить составлять изображения из частей, правильно их располагая;
продолжить знакомство со сказкой «Петушок и бобовое зёрнышко»;
закреплять умение пользоваться клеем-карандашом;
развивать целостное восприятие изображения предмета;
устанавливать причинно-временные связи для составления картинного пересказа;
развивать мелкую моторику.
Оборудование:
Презентация «Петушок и бобовое зёрнышко», аудиозапись сказки, семена гороха и бобов, набор готовых геометрических фигур, алгоритм для работы с клеем, набор картинок к сказке, клеёнки, клей, ножницы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Петя, Петя-петушок
Чудо красный гребешок
Петя зёрнышки клюёт
Громко песенку поёт
Ко-ко-ко! Кукареку!
Не валяйся на боку!
А скорее поднимайся
И за дело принимайся!
2. Объявление темы урока.
- Сегодня мы повторим сказку «Петушок и бобовое зёрнышко» и выполним иллюстрацию к сказке.
3. Работа по содержанию сказки.
Просмотр презентации. Слушание сказки. Выкладывание последовательности картинок для воспроизведения сюжета.
4. Повторение сказки по картинкам.
5. Физ.минутка «Бобы – горох».
6. Подготовка рабочего места.
Дети готовят клеёнки, клей, получают заготовки для работы.
7. Анализ работы.
Называют геометрические фигуры, их цвет и размер для выполнения солнышка, петушка и выкладывают.
8. Повторение алгоритма действий при работе с клеем.
9. Выполнение работы.
Работа с ножницами – вырезание травы.
10. Итог занятия. Выставка работ.