СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока познания мира в классе-комплекте

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Дата 17.01.15г

Предмет Познание мира

Класс

                                   3                                                                                            4

Тема

Среда обитания растений

Влияние погоды и труда человека на жизнь животных. Тест.

Цель:

Систематизировать знания учащихся об условиях жизни растений, формировать знания о сообществе растений по условиям их обитания, развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать, воспитывать любознательность, бережное отношение к растениям.

Сформировать понятие о влиянии человека и природы на жизнь животных, дать представление об экологии и её роли в жизни людей, развивать умение сравнивать, обобщать, выводы, содействовать воспитанию бережного, осознанного отношения к природе

Оборудование:

Солнышко, тучка, рисунки,  тесты, схема, лист А3, маркеры,  презентация, учебник, тетрадь, карточки со словами, кластер

Солнышко, тучка, лист А3, маркеры,  презентация, учебник, тетрадь, карточка с текстом, сигнальные карточки

Ожидаемый результат:

Повторить группы растений по условиям их обитания, знать сообщества растений, уметь определять их взаимосвязь

Знать как погода и человек влияют на жизнь животных, значение слов эколог, экология, уметь составлять правила защиты природы

Методы

Словесные, наглядные, практические, частично-поисковые

Формы работы:

Групповая,  индивидуальная

Модули программы:

НП, ИКТ, Оценивание, Управление и лидерство, КМ, ВО

Ход урока:

 1.Орг. момент.

 

 

А)Тренинг “Поменяйтесь местами” Кто готов к уроку; Кто любит уроки познания мира; Кто хорошо помнит, о чём вели речь на прошлом уроке; Кто любит наблюдать за природой. Б) Выбор настроения «Солнышко, тучка» В) Деление на группы с помощью  стикеров.

2. Проверка д/з

Формативное оценивание «Светофор»

1. «Галерея». Просмотр и комментирование рисунков

 

1. «Авторский стул». Эссе «Не навреди».

 

3. Вызов  

 

 

1.Ф/Р.Заполнение схемы на доске «Группы растений» по условиям окружающей среды.

2.Соберите слово, которое рассыпалось – РЕСАД (На доске появляется слово «СРЕДА»)

-Какие ассоциации возникают?

-Как слово «Среда» может быть связано с разделом «Многообразие  растений»?

-Сегодня у нас урок – исследование. Тема нашего урока «Среда обитания растений»

1. С/р. Отгадай слово.

Посмотри мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса Гром, туманы и роса.

Человек и время года- Это всё вокруг …(природа)

2. Ф/р. Карта ассоциаций «Природа»

 

4. Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка «Солнышко»

1. Работа в группах. Даются карточки с названиями растений (ОСОКА, БЕРЁЗА, КАМЫШ, РОГОЗ, РОМАШКА, РЯСКА, ПОДОРОЖНИК, РЕПЕЙНИК). - Распределите растения в 2 группы, по среде их обитания.) 2.Кластер «Среда обитания» (водная, почвенная, наземно-воздушная) -Что означает «водная, почвенная, наземно-воздушная среда обитания»?

-Чем отличаются растения, обитающие в водной  среде от растений, обитающих в почвенной среде? (у водных корни тонкие, небольшие, листья широкие, для того, чтобы хорошо испарялась влага. У растений, среда обитания которых почва – корневая система мощнее, листья уже, чтобы наоборот – влага не испарялась)

-Выведите определение «среда обитания» Среда  обитания - это место, где обитают, т.е.  растут,  растения. Среда обитания оказывает на растения влияние. -Назовите необходимые условия для жизни  растений? -Скажите, в каких местах на Земле не  обитают растения (ответы детей) -Почему там не  обитают растения? ( вечный холод

3. Работа с учебником по плану:

А) прочитать текст с. 118-119

Б) 1гр.-  составить описание одного сообщества, перечислив условия их проживания      2гр. – составить схему «Ярусы растительности», привести примеры растений

4. Физминутка

1. Ф/р.Чтение отрывка стихотворения Ф.Сологуба

Мальчик злой кору берёзы Пронзил безжалостно ножом

И капли сока, словно слёзы,

Текли прозрачною струёй.

- Какие чувства вызвало стихотворение? Почему?

- Как ты думаешь, влияет ли деятельность человека на жизнь природы, животных? Как? 

2. С/р. Расшифруй слова. ГОЭЛОК, ЭЛЯИГОКО (эколог, экология). Объясни их значение с помощью словаря. Экология- это наука, которая  изучает взаимодействие живых организмов между собой, а также со средой их обитания. Эколог- это специалист, который изучает состояние воды, земли, воздуха. - Как ты понимаешь значение этих слов? 3. Беседа: -Влияет ли погода на жизнь животных и как? - Какой вред наносит человек животным? Приведи примеры. -Как нужно относиться к окружающему миру, животным? Почему? - Ты можешь назвать себя другом животных? Почему?

 

 

4. Физминутка

5. Закрепление

1. Презентация групп.

2. С/р. Соотнесите пословицу с темой урока с. 119.

1. С/р.Составление экологических правил друзей животных. 2. Презентация правил.

6. Рефлексия

- Какой бывает среда обитания растений? Как зависит строение растения от среды обитания? Что произойдёт с сообществом, если исчезнет хоть один ярус?

Игра «Крестики-нолики». 1.Человек многие годы оказывал на природу губительное влияние.(+) 2. Мех и мясо нужны человеку, поэтому надо уничтожать животных.(0) 3. В заповедниках охраняют не только животных, но и растения.(+) 4. Охрана природы - дело каждого человека (+)

7. Домашнее задание

С. 118-119 читать, пересказывать, нарисовать 1 сообщество

Нарисовать знак защиты животных

 

Просмотр содержимого документа
«разработка урока познания мира в классе-комплекте»


Дата 17.01.15г

Предмет Познание мира

Класс

3 4

Тема

Среда обитания растений

Влияние погоды и труда человека на жизнь животных. Тест.

Цель:

Систематизировать знания учащихся об условиях жизни растений, формировать знания о сообществе растений по условиям их обитания, развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать, воспитывать любознательность, бережное отношение к растениям.

Сформировать понятие о влиянии человека и природы на жизнь животных, дать представление об экологии и её роли в жизни людей, развивать умение сравнивать, обобщать, выводы, содействовать воспитанию бережного, осознанного отношения к природе

Оборудование:

Солнышко, тучка, рисунки, тесты, схема, лист А3, маркеры, презентация, учебник, тетрадь, карточки со словами, кластер

Солнышко, тучка, лист А3, маркеры, презентация, учебник, тетрадь, карточка с текстом, сигнальные карточки

Ожидаемый результат:

Повторить группы растений по условиям их обитания, знать сообщества растений, уметь определять их взаимосвязь

Знать как погода и человек влияют на жизнь животных, значение слов эколог, экология, уметь составлять правила защиты природы

Методы

Словесные, наглядные, практические, частично-поисковые

Формы работы:

Групповая, индивидуальная

Модули программы:

НП, ИКТ, Оценивание, Управление и лидерство, КМ, ВО


Ход урока:

1.Орг. момент.



А)Тренинг “Поменяйтесь местами”
Кто готов к уроку;
Кто любит уроки познания мира;
Кто хорошо помнит, о чём вели речь на прошлом уроке;
Кто любит наблюдать за природой.
Б) Выбор настроения «Солнышко, тучка»
В) Деление на группы с помощью стикеров.

2. Проверка д/з

Формативное оценивание «Светофор»

1. «Галерея». Просмотр и комментирование рисунков


1. «Авторский стул». Эссе «Не навреди».


3. Вызов



1.Ф/Р.Заполнение схемы на доске «Группы растений» по условиям окружающей среды.

2.Соберите слово, которое рассыпалось – РЕСАД (На доске появляется слово «СРЕДА»)

-Какие ассоциации возникают?

-Как слово «Среда» может быть связано с разделом «Многообразие растений»?

-Сегодня у нас урок – исследование. Тема нашего урока «Среда обитания растений»

1. С/р. Отгадай слово.

Посмотри мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса
Гром, туманы и роса.

Человек и время года-
Это всё вокруг
…(природа)

2. Ф/р. Карта ассоциаций «Природа»

4. Осмысление




























Физминутка «Солнышко»

1. Работа в группах. Даются карточки с названиями растений (ОСОКА, БЕРЁЗА, КАМЫШ, РОГОЗ, РОМАШКА, РЯСКА, ПОДОРОЖНИК, РЕПЕЙНИК).
- Распределите растения в 2 группы, по среде их обитания.)
2.Кластер «Среда обитания» (водная, почвенная, наземно-воздушная)
-Что означает «водная, почвенная, наземно-воздушная среда обитания»?

-Чем отличаются растения, обитающие в водной среде от растений, обитающих в почвенной среде?
(у водных корни тонкие, небольшие, листья широкие, для того, чтобы хорошо испарялась влага. У растений, среда обитания которых почва – корневая система мощнее, листья уже, чтобы наоборот – влага не испарялась)

-Выведите определение «среда обитания»
Среда обитания - это место, где обитают, т.е. растут, растения. Среда обитания оказывает на растения влияние.
-Назовите необходимые условия для жизни растений?
-Скажите, в каких местах на Земле не обитают растения (ответы детей)
-Почему там не обитают растения? ( вечный холод

3. Работа с учебником по плану:

А) прочитать текст с. 118-119

Б) 1гр.- составить описание одного сообщества, перечислив условия их проживания
2гр. – составить схему «Ярусы растительности», привести примеры растений

4. Физминутка

1. Ф/р.Чтение отрывка стихотворения Ф.Сологуба

Мальчик злой кору берёзы
Пронзил безжалостно ножом

И капли сока, словно слёзы,

Текли прозрачною струёй.

- Какие чувства вызвало стихотворение? Почему?

- Как ты думаешь, влияет ли деятельность человека на жизнь природы, животных? Как?

2. С/р. Расшифруй слова. ГОЭЛОК, ЭЛЯИГОКО (эколог, экология). Объясни их значение с помощью словаря.
Экология- это наука, которая изучает взаимодействие живых организмов между собой, а также со средой их обитания.
Эколог- это специалист, который изучает состояние воды, земли, воздуха.
- Как ты понимаешь значение этих слов?
3. Беседа:
-Влияет ли погода на жизнь животных и как?
- Какой вред наносит человек животным? Приведи примеры.
-Как нужно относиться к окружающему миру, животным? Почему?
- Ты можешь назвать себя другом животных? Почему?





4. Физминутка

5. Закрепление

1. Презентация групп.

2. С/р. Соотнесите пословицу с темой урока с. 119.

1. С/р.Составление экологических правил друзей животных.
2. Презентация правил.

6. Рефлексия

- Какой бывает среда обитания растений? Как зависит строение растения от среды обитания? Что произойдёт с сообществом, если исчезнет хоть один ярус?

Игра «Крестики-нолики».
1.Человек многие годы оказывал на природу губительное влияние.(+)
2. Мех и мясо нужны человеку, поэтому надо уничтожать животных.(0)
3. В заповедниках охраняют не только животных, но и растения.(+)
4. Охрана природы - дело каждого человека (+)

7. Домашнее задание

С. 118-119 читать, пересказывать, нарисовать 1 сообщество

Нарисовать знак защиты животных






Дата 10.01.15г

Предмет Познание мира

Класс

3 4

Тема

Теплолюбивые и холодоустойчивые растения

Растения и животные горной местности. ОБЖ «Практическое занятие»

Цель:

Расширить знания учащихся о способности растений жить в разных условиях среды, научить различать теплолюбивые и холодоустойчивые растения по внешнему виду, развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, воспитывать интерес к изучению природы, навыки сотрудничества

Формировать знания об особенностях природы гор, растительном и животном мире, развивать умение определять природную зону по основным признакам, обобщать, делать выводы, самостоятельно добывать знания, воспитывать бережное отношение к природе, любознательность

Оборудование:

Стикеры, тетрадь, учебник, план работы, листы А3, маркеры,

Тест, карта РК, презентация, опорная схема, учебник, тетрадь, диаграмма Венна

Ожидаемый результат:

Узнают разнообразные условия среды обитания растений, их приспасабливаемости к теплу и холоду

Узнают растения и животные горной местности, их отличительные особенности

Методы

Словесные, наглядные, практические, частично-поисковые

Формы работы:

Групповая, индивидуальная

Модули программы:

НП, ИКТ, Оценивание, Управление и лидерство, КМ, ВО


Ход урока:

1.Орг. момент.



А)Тренинг “ Если у тебя хорошее настроение…»

Б) Деление на группы с помощью стикеров

2. Проверка д/з

Формативное оценивание «Светофор»

1. Выступление учащихся о растениях родного края.


1. Тест.


3. Вызов



1. С/р. Составление кластера «Растения»
2. «Мозговой штурм»
- На какие группы делятся растения?
- Докажите, что растение живой организм?
- Какие условия необходимы для жизни растений?
- Все ли растения живут в одинаковой среде? Почему?


1. Фронтальная работа. Ассоциации «Горы»

2. С/р с картой РК. Найди и запиши названия горных хребтов Казахстана с.21 №1.

Тарбагатай, Мангыстау, Каратау, Алатау

4. Осмысление
















1. Проблемный вопрос.

-Как приспособились растения к разным условиям жизни в тепле и холоде?(Предположения учащихся)

2. С/р в группах по плану:

А) чтение текста с пометами с. 114-115

Б) составление описания теплолюбивых и холодоустойчивых растений

В) работа с дополнительными текстами

Г) составление кластера


3. Презентация кластеров группами

4. Физминутка «Деревья, кустарники, травы». Если называются деревья - встаём на носочки, тянемся вверх, если кустарники - руки в стороны раскачиваемся, если травы - садимся.

1. С/р с учебником. Чтение с остановками с. 97

2. Фронтальная работа. Заполнение опорной схемы «Горные пояса» в тетради с. 22 №2.
Первый горный пояс - травянистые растения и кустарники
Второй горный пояс - лиственные растения
Третий хвойный пояс - хвойные леса
Четвертый пояс- альпийские луга
Выше них- голые скалы и ледники.

3. Продолжение чтение текста с. 98-99 с пометами

4. Физминутка «Деревья, кустарники, травы».

5. Закрепление

1. С/р в дневнике наблюдений с. 64 №83. Приведите примеры теплолюбивых и холодоустойчивых растений.

2. Взаимопроверка в парах по учебнику.


1.Заполнение диаграммы Венна «Растения и животные гор»

2. Практическое занятие по ОБЖ. Правила поведения в природе.


6.Рефлексия «Две звезды, одно желание»

Запишите на стикерах, два понятия, что вы узнали на уроке и одно желание, чтобы вы хотели узнать по данной теме

- Что нового узнали на уроке? Как изменяется
растительный покров от подножия гор до их вершин?

7. Оценивание «Светофор»

Зеленый – я понял, желтый – не совсем понял, красный – не понял

Зеленый – я понял, желтый – не совсем понял, красный – не понял.

8. Домашнее задание

. С. 114-115 читать, отгадать загадки, подготовить выступление об 1 теплолюбивом или холодоустойчивом

растение.

С. 97-100 читать, составить рассказ об 1 растении и животном гор.






Дата 18.09.14г

Предмет Познание мира

Класс

2

3

4

Тема

Человек трудом славен

Органы дыхания

Горы. Разрушение горных пород.

Цель:

Оценить значение труда в жизни человека, установить роль различных видов профессий, развивать умение анализировать, делать выводы, воспитывать трудолюбие, уважение к труду людей разных профессий.

Познакомить с органами дыхания их функциями, развивать умение оказывать первую помощь при кровотечениях, работать по таблице, мыслить критически, работать в паре, воспитывать бережное отношение к здоровью.

Познакомить с горами Казахстана, причинами разрушения горных пород, развивать умение работать с картой, текстом, воспитывать наблюдательность, интерес к предмету

Оборудование:

Учебник, рабочая тетрадь, карта ассоциаций, иллюстрации

Таблица, карточки, ключевые слова, учебник, дневник наблюдений

Таблица, карта РК, учебник, тетрадь, презентация, гранит, спиртовка, пинцет

Методы

Словесные, наглядные, практические, частично-поисковые

Формы работы:

Групповая, в паре, индивидуальная

Ход урока:

1.Орг. момент.




А)Тренинг «Встретились 2 человека»

Б)Проверка готовности к уроку

2. Проверка д/з

С/Р по учебнику с.11 «Верно-неверно». Взаимопроверка

Тест «Органы кровообращения»

1.Органы кровообращения:

А) желудок, печень
Б) мозг, почки

В) сердце, кровеносные сосуды
2. Главный двигатель крови:

А) сердце
Б) мозг
В) кишечник

3. Крупный кровеносный сосуд:

А) вена
Б) аорта
в) капилляр

4. Сосуд, по которому кровь поступает в сердце:

А) аорта

Б) вена

В) артерия

5. Движение крови в организме называется:

А) пищеварение
Б) кровообращение
В) дыхание

Блиц-опрос

- Какие формы поверхности суши вы знаете?
- Что такое равнина?
- Какие бывают равнины?
- Как называются глубокие впадины, образованные временными водными потоками?
- Как с ними бороться?
- Как называют бывшие овраги, поросшие травой?


3. Вызов

Работа в группе составление карты ассоциаций «Профессия»

Работа в паре оказание первой помощи при кровотечениях

Работа у доски по физической карте РК «Формы поверхности суши»

4. Осмысление










Физминутка «Танцевальная»


1. Рассказы учащихся по карте ассоциаций о значении труда для общества







2.С/р. Чтение текста по учебнику с. 16-19



3. Работа по иллюстрациям с.19 Называние профессий, их значимость для людей.

1.Ключевые слова

* Воздух 
* Лёгкие 
* Кислород 
* Органы дыхания 
* Углекислый газ 
Дети запоминают их в течении 30с, затем восстанавливают в рабочей тетради в течении 30 сек.. 
2. Самостоятельное изучение текста с. 27-31, разбор ключевых слов


3. Работа в парах составление вопросов для «Перестрелки»

1.С/р.
а)Чтение по учебнику новой темы с.30-31.
б)Запись названий гор Казахстана


2. Работа по карте нахождение и называние гор Казахстана

3. С/р. Чтение темы с.32-33, Составление кластера «Разрушение горных пород»

5. Закрепление

1. С/р.Работа в тетради с.8 назвать профессии людей, записать что даёт их труд

2. Работа с пословицами в группе. Найти пословицы о труде, объяснить их значение.

1. «Перестрелка». Пары обмениваются вопросами, оценивают работу друг друга

2. С/р в тетради с.6. Подписать на схеме органы дыхания. Самопроверка по учебнику с.28

1. Презентация кластера. Рассказ о причинах разрушения горных пород.
2.Проведение опыта с учителем с.33.

6.Рефлексия

Презентация пословиц.

- Для чего человек трудится? Какая у вас сейчас главная работа?

- С какими органами познакомились?
- Что необходимо чтобы они правильно работали?

- С чем вы познакомились? Для чего нужны горы?

7. Домашнее задание

С. 16-19 читать, взять интервью у родителей об их профессии

С.27-31 читать, провести наблюдения с. 29 №2,3, с.30 №2

С.30-33 читать, ответить на вопросы














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!