СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока «Сумма углов треугольника »

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока "Сумма углов треугольника согласно требованиям ФГОС. Урок изучения нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока «Сумма углов треугольника »»

2Разработка урока «Сумма углов треугольника»


Предмет:геометрия

Учитель:Нозадзе Марина Викторовна МБОУ СОШ №19 г. Владикавказ

Тема: «Сумма углов треугольника»

Тип урока: урок изучения нового материала

Участники: обучающиеся 7 класса

Цели урока:

- воспитательная:воспитание чувства ответственности, интереса к предмету, умения планировать свою деятельность, культуры диалога;

- развивающая: создать условия для развития познавательного интереса и логического мышления обучающихся;

- образовательная:доказать теорему о сумме углов треугольника, формировать умение применять её при решении задач.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Методы и приёмы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; словесный; наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

- предметные: уметь находить углы треугольника, зная, что сумма всех углов треугольника равна 180⁰;

- личностные: уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

- метапредметные :работа над понятием информация-знание.

Познавательные УУД:умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Регулятивные УУД: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи теории и практики;

Личностные УУД:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия: Сумма углов треугольника.

Межпредметные связи: математика

Ресурсы: Учебник для общеобразовательных учреждений: «Геометрия 7-9 класс» Л.С.Атанасян, 2014

- презентация к уроку

- карточки для рефлексии

Технологическая карта урока геометрии в 7 классе «Сумма углов треугольника» представлена в таблице 2.2.












Таблица 2.2

Технологическая карта урока геометрии в 7 классе «Сумма углов треугольника»



Этапы урока, мин

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

Комментарий, примечание


Мотиваци-онный,

(1мин.)


Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник.

А уж вам- то как не знать …

Но совсем другое дело –

Очень быстро и умело

Нам бы сумму всех углов

В треугольнике узнать.

Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу.

Ф

Формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений.

Учитель проверяет готовность класса к уроку

Устная работа ,

(4мин.)

Сформулируйте:

1 определение параллельных прямых.

2. Признаки параллельности прямых.

3.Свойства внутренне накрест лежащих углов и внутренне односторонних углов при параллельных прямых и секущей.

4.Ответьте на вопросы по рисункам.

Обучающиеся отвечают на вопросы.

И

Коррекция знаний обучающихся

Самопроверка знаний

Практичес

кая работа ,

(4мин)

Начертите в тетради угол: тупой (1 ряд), прямой (2 ряд), острый (3 ряд). Дополните свой чертёж до треугольника. Придумайте названия получившимся треугольникам: остроугольный, прямоугольный, тупоугольный.

В результате измерения углов получаются приблизительные числа: 179⁰, 180⁰, 181⁰. Посмотрите ребята! Треугольники у всех были взяты произвольные, углы в треугольниках различные, а результаты у всех получились почти одинаковыми. Чем объясняется небольшое различие? Тем ли что нет никакой закономерности, или тем, что закономерность есть, но нашими инструментами мы не можем установить её с достаточной точностью?

Обучающиеся выполняют практическую работу и делают соответствующие выводы.

Три ученика выполняют эту работу на доске. (все суммы близки к 180º.)

П

Анализ с целью выделения

Вывод прочитывается по тетрадям при подведении итогов практической работы


Постановка проблемы,

(1мин)

Можно ли считать, что теорема доказана?

Как найти неизвестный угол в треугольнике, если известны два других угла.


Нет. Нужно провести строгое доказательство, опирающееся на ранее изученные факты.

Но сейчас мы знаем,

нужно доказать, что:

сумма углов треугольника равна 180 º .


Ф

Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера


Проблему обучающиеся записывают в тетрадь

Тема урока,

(1мин)

Итак, кто сформулирует тему урока?

Какие должны быть цели урока?

Обучающиеся формулируют тему урока и перечисляют цели урока.

Ф

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

постановка учебной задачи.



Изучение нового материала,

(12)

Теорема:

СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНА 180 º.

ДАНО: ∆ АВС.

ے1, ے 2, ے 3 – внутренние

ДОКАЗАТЬ: ے 1 + ے 2 + ے 3 = 180°


ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:

1. Проведём а II ВС, А є а

2. ے 5 = ے 1(внутренние накрест лежащие при

а II ВС и АВ - секущей)

ے 4 = ے 3 (внутренние накрест лежащие при

а II ВС и АС - секущей)

3. Представим развернутый угол в виде суммы

ے 5 + ے 2 + ے 4 = 180 ° (развернутый угол)

4. Заменить слагаемые равными им углами треугольника

ے 1 + ے 2 + ے 3 = 180 ° .

Обучающиеся записывают в тетрадях.

Ф

Доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

поиск и выделение необходимой информации.

Обучающиеся делают вывод.

Повторение,

(10мин)

Повторим этапы доказательства

1)провести прямую через одну из вершин треугольника так, что бы она была параллельна противолежащей стороне треугольника

2)составить пары равных углов

3)представить развернутый угол в виде суммы;

4)заменить слагаемые равными им углами треугольника.

Я еще знаю практический способ доказательства теоремы: отрываю углы треугольника и прикладываю к прямой, образуется развернутый угол..


Г

Выбор оснований и критериев для сравнения; подведение под понятие.


Закрепление,

(3мин)

1) Что утверждает новая теорема?

2) Чему равен третий угол в треугольнике, если один из углов 30° , второй 100° ?

3)Чему равен угол равностороннего треугольника?

4) Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника?

5) Чему равен острый угол прямоугольного равнобедренного треугольника?

6) Могут ли быть в треугольнике два прямых угла? Два тупых?

Выводы из наших задач вытекали или следовали из теоремы, то есть являются её следствиями.

Обучающиеся выполняют необходимые вычисления.




Обучающиеся отвечают на вопрос и формулируют СЛЕДСТВИЕ:

У любого треугольника хотя бы два угла острые.

И

Анализ истинности утверждений.


Обучающиеся делают вывод.

Домашнее задание,

(1мин)

Учитель комментирует домашнее задание

  1. П.31, №223, №232;

  2. П.31, №225, №227;

  3. П.31, №228, №230.

Обучающиеся записывают задание в дневники и тетради

Ф

Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

Каждый обучающийся выбирает сам уровень задания

Рефлексия,

(2мин)

Прошу вас теперь подвести итоги урока

НА УРОКЕ

  • Я узнал…

  • Я научился…

  • Мне понравилось…

  • Я затруднялся…

  • Моё настроение…


- Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей,

чувствовал(а) себя уверенно.

- Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.

- У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.

И

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Выставление и комментирование оценок за урок

Логическое завершение урока,

(1мин)

Учитель благодарит обучающихся за плодотворную совместную работу на уроке.

Психологический настрой на подведение итогов урока

Ф

Формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений.




Работа обучающихся на уроке. Необычное задание вовлекло обучающихся в творческую, мотивированную деятельность, где они увидели необычное в привычном. Все обучающиеся с разным уровнем подготовки работали активно на протяжении всего урока. Каждый выполнял задания с интересом и желанием.

Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный (для 1 уровня) и продуктивный (для 2 и 3 уровней).

Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!