СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока в 5 классе Ориентирование на месности

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в 5 классе Ориентирование на месности»





Технологическая карта урока

Тема: «Ориентирование на местности»

Предмет: география

Класс: 5

Название и автор учебника: Алексеев А.И., В.В Николина, Е.К Липкина География 5-6 класс.. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2015 Тема урока: . Ориентирование на местности

Тип урока: вводный.

Метод обучения: диалогический

Программно-технические средства на уроке: ПК, Экран , dvd диск (электронное приложение к учебнику)

Образовательные ресурсы: Атлас, раздаточный материал (по группам), Видеоролик по теме «Способы ориентирования на местности». компас; план местности, топографиче-

ская карта, аэрофотоснимки, космические снимки.

Цель урока: показать значение умения ориентироваться на местности, выработать навыки обращения с компасом,

Задачи урока:

Образовательные: научить навыкам ориентирования в пространстве используя различные способы ориентирования.

Развивающиеспособствовать развитию у учащихся:

общеучебных умений – работа с учебником, с географической картой, анализ данных диаграммы, составление схем;

специальных умений – анализ карт атласа (физическая карта полушарий, климатическая карта); работа с таблицами;

интеллектуальных умений - развитие мышления через выполнение заданий, поисковую беседу, вопросов разного уровня сложности, умение выдвигать гипотезы, видение проблемы. Развитие мотивации учения через интересные факты. Развитие умений работать с электронными образовательными ресурсами.

Воспитательные:  воспитывать на уроке чувства положительного отношения к получению знаний, интереса к открытиям, самоконтроля и дисциплины.

Основные термины и понятия:  горизонт, стороны горизонта, ориентирование ,азимут, план местности, условные знаки.

Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,

осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира

Метапредметные результаты: умение  определять понятия, использовать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,   самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

Познавательные УУД - освоить информационно – технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах).

Коммуникативные УУД - овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную.

Регулятивные УУД - высказывать свое предположение на основе учебного материала, овладеть умениями анализировать

Предметные результаты: Умение использовать географическую карту как источник информации, развитие основных навыков и умений использования физических карт для сбора информации и ответов на вопросы.



Этапы урока






Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Мотивация к обучению


Приветствие учащихся, проверка готовности обучающихся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку, просмотр видеоролика.

Перед изучением темы «План и карта» учитель обра-

щает внимание учащихся на фрагмент картины В. М. Вас-

нецова «Витязь на распутье» на шмуцтитуле темы (с. 33).

Умение выделять из предложенного материала главное

Л.: Освоение социальных норм, правил поведения в коллективе.


2.Актуализация знаний

(Стадия вызова)

У каждого человека бывают ситуации, когда необходимо

определить своё местонахождение, найти верную дорогу.

Что же делать? Каждому человеку необходимо научиться

ориентироваться, т. е. определять своё местоположение в

пространстве относительно сторон горизонта и других объ-

ектов.

В глубокой древности, когда люди ещё не знали сто-

рон горизонта, они ориентировались относительно знако-

мых предметов, оставляли зарубки на деревьях, присма-

тривались к предметам, запоминая обратную дорогу. Этим

же способом вы пользуетесь и сегодня, ориентируясь на

незнакомой местности.


Анализируют видеоролик

Высказывают свои предположения

Подведение к теме урока.


П.: Выделение главной информации.

Р.: участвовать в совместной деятельности;

3. Тема и цель урока

Запись темы в тетради

— показать значение умения ориентироваться на мест-

ности;

— раскрыть роль плана местности;

— формировать умение определять азимут;

— раскрыть роль компаса как величайшего изобрете-

ния человечества, помогающего ориентироваться в про-

странстве.

Знакомство с рабочим листом

Знакомятся с критериями оценки вопросов.


Л.: Формирование умения осуществлять контроль и самооценку своей деятельности в соответствии с выработанными критериями

4. Изучение нового материала: (Стадия осмысления)




Уметь ориен-

тироваться должен каждый человек. При этом важно не

просто ориентироваться относительно предметов и объек-

тов (это не всегда надёжно: знакомое дерево сломалось,

дом могли снести и т. п.). Необходимо уметь ориентиро-

ваться по сторонам горизонта.

Учитель предлагает вспомнить, что такое горизонт, на-

звать основные и промежуточные стороны горизонта, опре-

делить, что изображено на рис. 19 на юге, на западе.

Слова «ориентир», «ориентироваться» происходят от

латинского oriens — восток.

Далее на уроке изучают, как устроен компас, и опре-

деляют, как с ним работать.









Проверка задания

Работают в парах.

Каждый ученик самостоятельно обдумывает вопросы. Затем все вопросы обсуждаются в паре, записываются в рабочий лист.

Обучающиеся отвечают на вопросы и самостоятельно делают выводы

Обсудите задания с соседом по парте и совместное решение запишите в рабочий лист.

Учитель предлагает практические задания по определе-

нию азимута на предметы (рис. 19 учебника). Затем задача

усложняется и, разбившись на группы, учащиеся находят

азимуты на предметы в кабинете географии, а также вы-

полняют задания 4, 8, 9 учебника






Работа с приложением

Составить таблицу « Способы ориентирования»

Сформированность умения обобщать имеющиеся знания.


Р.: Умеют работать в соответствии с поставленной учебной задачей;



Изучают предложенный материал.


Сформированность умения самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;


П.: Умеют самостоятельно выделять главное, работать с текстовыми материалами, применять имеющиеся знания и опыт ;

Р.: участвовать в совместной деятельности;

Физкульт минутка

Физкультминутка

Зарядка для глаз


Выполняют движения



Л.: Ответственное отношение к своему здоровью


(Стадия осмысления)



Затем вместе с учителем учащиеся обсуждают ситуа-

цию, как ориентироваться, оказавшись в незнакомой мест-

ности днём или ночью, как определять стороны горизонта

по Солнцу, звёздам, «живым ориентирам».

Далее учащиеся знакомятся с планом местности. Вы-

ясняют его значение в повседневной жизни, хозяйственной

деятельности.

















По ходу проведения опыта выполняется задание









Совершенствуют практический навык

П.: Сформированность умения интерпритировать экспериментальную работу.







Л. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики

Исследования обучающихся.


Слушают краткие мини-исследования обучающихся по данной теме.




6. Рефлексия

Проверка и анализ заполнения таблицы.

Оцените свою работу. Поставьте оценку. СМАЙЛИК

.

Отвечают на

поставленные вопросы, рассуждают, оценивают.


Демонстрируют знания по изученной теме, умение их применять в практических условиях.

Л.: Обладают осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

Л.: Формирование умения осуществлять контроль и самооценку своей деятельности в соответствии с выработанными критериями

7. Домашнее задание:


Записывают домашнее задание в дневник.

Записать домашнее задание, п. 8. выполнить зад 1-6









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!