СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рельеф суши. Горы и равнины суши.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«приложение»




Дополнительный материал (если осталось время на уроке)

Рождение вулкана.

20 февраля 1944 года крестьянин Дионисио Пулидо из деревни Парикутии, что находится в западной части Мексики, в поле над маисовой плантацией заметил столб дыма, поднимающийся из узкого отверстия поперечником около 7 см. Пулидо подумал, что он по рассеянности зажег огонь, и, решив исправить свою "небрежность", придавил отверстие камнем. Но дым поднимался все сильнее. Обеспокоенный Пулидо сообщил о страшном явлении в ближайший город. Спустя 3 часа на место происшествия прибыла комиссия. Она увидела отверстие глубиной 9 м, из которого поднимались густые клубы темного дыма.

К концу дня начались взрывы, продолжавшиеся почти без перерывов в течение нескольких месяцев. Взрывами на поверхность выбрасывались куски твердой раздробленной лавы самого различного размера, начиная от пылеватых частиц — кончая глыбами, поперечник которых был до 15м. Только за первые три дня из вулканического пепла и бомб возникла коническая гора высотой 138 м. Через год она возвышалась над первоначальной равниной уже на 430 м.






Просмотр содержимого документа
«технологическая карта»

Технологическая карта урока географии в 6 классе

Тема: Рельеф суши. Горы и равнины суши.

Цель: Создать условия для формирования у учащихся представления о формах рельефа.

Задачи:

образовательная – научить работать с картами атласа, определять по ним основные формы рельефа;

развивающая - развивать умения определять географическое положение гор, их высоту работать с различными источниками информации, способствовать развитию навыка исследования географических объектов природы по плану, совершенствовать коммуникативные навыки через организацию групповой работы;

воспитательная–воспитывать умения работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний.

УУД:

Личностные УУД: Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Регулятивные УУД: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; соотносить свои действия с планируемыми результатами; оценивать правильность выполнения учебной задачи;

Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли по теме и проблеме урока, работать в сотрудничестве по ходу поиска и сбора информации;

Познавательные УУД: Умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы.

Планируемые результаты:

Предметные – обучающийся должен знать понятия: горы, рельеф, равнина, классификацию гор и равнин. Уметь называть и показывать на карте основные формы рельефа.

Личностные – научиться ставить перед собой цель, уметь анализировать данные в различных источниках информации, работать как самостоятельно, так и коллективно.

Метапредметные – уметь применять полученные знания и умения на других предметах.

Планируемые результаты по ИКТ-компетентности:

Обращение с устройствами ИКТ: – уметь пользоваться локальной сетью Интернета, соединять устройства ИКТ с использованием проводных и беспроводных технологий, входить в информационную среду образовательной организации, в том числе через сеть Интернет, соблюдать требования техники безопасности, гигиены и эргономики при работе с устройствами ИКТ, создавать презентации на основе цифровых фотографий и проводить их обработку с использованием специальных компьютерных инструментов;


Поиск и организация хранения информации: продолжить формирование умений использовать различные приёмы поиска информации в сети Интернет, строить запросы для поиска информации с использованием логических операций, искать информацию в различных базах данных и сохранять для индивидуального использования, найденные в сети Интернет, информационные объекты ссылки на них;


Создание письменных сообщений: уметь осуществлять редактирование и структурирование текста в соответствие с его смыслом средствами текстового редактора, вставлять в документ списки, изображения;


Создание графических объектов: уметь создавать диаграммы различных видов;


Восприятие, использование и создание мультимедийных информационных объектов: научиться создавать мультимедийную презентацию, слайды которой содержат звуки и изображения а также работать с диаграммами и картами;


Анализ информации, математическая обработка данных в исследование: уметь проводить простые эксперименты и исследования в виртуальных лабораториях и вводить результаты измерений для их обработки;


Моделирование, проектирование и управление: научиться осуществлять образовательное взаимодействие в информационном пространстве образовательной организации, использовать возможности электронной почты и социальных сетей для обучения;


Оборудование: Ноутбук учителя, проектор, интерактивная доска.


Основные понятия: рельеф, горы, равнины, горный хребет, горная система, холм.

Ресурсы:

основные – учебник, атлас, презентация урока

дополнительные – электронные приложения к уроку.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы и методы работы на уроке: Основной дидактический метод: метод организации и самоорганизации учебной деятельности.

Частные методы и приемы: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский; индивидуальная, парная, групповая, само- и взаимоконтроль.

Структура урока:

1. Орг. момент – 1 мин

2. Изучение нового материала – 34 мин

3. Физ. минутка – 1 мин

4. Закрепление – 5 мин

5. Рефлексия – 3 мин

6. Д/з – 1 мин




Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Приветствие учащихся

Приветствие учителя



Изучение нового материала

мотивация






изучение нового материала
















































- Дорогие ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы не будем записывать с вами тему и цель урока в начале занятия, их вы сами сформулируете в конце урока.

И вот буквально на первом уроке нам прислали сообщение из радиосвязи с инопланетянами. Они прилетели с далекой планеты“РОВШАР”, (в переводе – “ровный шар”), их космический корабль преодолел миллион световых лет. Наши гости просят аварийную посадку.


- Какой участок на земной поверхности вы предложите им для посадки

- Но возникает другая ситуация, инопланетяне не знают слова «Равнина», объясните им!

- Для этого открываем наши переговорные устройства – тетради и попробуйте объяснить это слово.

- Давайте озвучим свои записи, кто самый смелый?

- А давайте сравним наш ответ с учебником (§21, стр. 57).



- Внимательно прочитайте текст учебника § 21, рассмотрите рис. 37, 38 подпишите недостающие элементы в таблице и приведи примеры.


- Давайте найдем эти равнины в атласе и покажем их на карте.




- А как узнать по карте плоская равнина или холмистая?



- Предупредите инопланетян, куда нельзя приземляться.

- А знают ли гости что такое «Горы»? Помогите им понять это слово. (Вывешивается карточка “горы”).


- Ребята! Кто нарисует на доске гору? Добровольцы есть?

- А теперь подпишите, где находится склон, подошва и вершина.

- А теперь посмотрим умеете ли вы работать по рядам. 1 ряд думает что такое склон, 2 ряд что такое подошва, а вершину 3 ряд сформулирует.

- А теперь посмотрите очень внимательно на слайд (изображение холма и горы). Вас ничего не удивило?









- Что же нам нужно знать, чтобы объяснить разницу м/у горой и холмом? Чем они отличаются?



- А теперь посмотрите на другой слайд (горный хребет и горная система). Попробуйте объяснить в чем разница.


- Наши гости пошли на посадку и спустились на высоту 1000 м., сохраняя направление и высоту продолжают двигаться вокруг Земли по параллели 50º с.ш. Посмотрите на карту полушарий (стр.14-15),там есть шкала высот, которая вам поможет справиться с эти заданием.

– Каким цветом изображены территории выше 1000м?

сможет ли на этой высоте сделать полный оборот вокруг Земли космический корабль?


- Прочитайте текст учебника § 20, пункт 3 заполните схему, приведите примеры. Найдите все указанные горы на карте.









- Равнина.



- Записывают определение равнина своими словами.

- Зачитывают, выбирают самый верный ответ.

- Записывают или дополняют определение в тетради.






- Плоские (Западно-Сибиркая равнина)

холмистые (Восточно-Европейская равнина)

низменности (Прикаспийская низменность)

возвышенности (Среднерусская, Валдайская, Приволжская)

плоскогорья (Среднесибирское)

впадины (Кумо-Манычская) Ставроп. край






- По цвету.




- Горы

- Это выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над окружающей местностью на высоту более 200 м.




- Рисует гору.


-Подписывают.

- склон – расстояние м/у вершиной и подошвой

подошва – переход склона (горы) в равнину

вершина – самая верхняя часть горы.



- Это две формы рельефа, имеющие вершину, склон и подошву, но одна гора, а другая холм.


- Высотой. Гора имеет высоту более 200 м.

– Прочитайте в учебнике, стр. 54, что называется горой.


- горы расположенные одна за другой – хребет, а группа горных хребтов – горная система.









- коричневым цветом


- Нет, мешают горы Кордильеры.




- Заполняют схему, находят горы на карте.









Умение работать с различными источниками географической информации;

Показывать на географические объекты на карте.




Познавательные

Личностные






Познавательные

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные



Обращение с устройствами ИКТ









































Поиск и организация хранения информации





Физическая минутка

Минута свободного времени.

Дети заранее готовят презентацию красивых фото гор в сопровождение музыки


Восприятие, использование и создание мультимедийных информационных объектов

Закрепление изученного материала

контроль, самооценка



- Ребята! Только что мы получили радостное известие: инопланетяне приземлились! Но у них новая неприятность. Кораблю нужен ремонт, а руду на изготовление нового корпуса можно взять в Уральских горах. Используя уже имеющиеся знания и различные источники информации опишите ГП Урала по плану:

1. На каком материке находятся, в какой части?

2. Высота

3. Направление, протяженность

4. Между какими параллелями и меридианами находятся

5. Определите координаты самой высокой точки Урала –

г. Народная.



- Ребята! Может нам пора сформулировать тему и цель урока? Какие будут версии?








- Выполняют практическую работу









- Тема: Формы рельефа суши. Горы и равнины.

Цель: Изучить основные формы рельефа и их классификацию.






Умение применять имеющиеся знания;



Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные


Создание графических объектов



Создание письменных сообщений


Закрепление

– Для закрепления изученной темы вы самостоятельно в парах совершите путешествие по лабиринту.

(Учитель проверяет ключевое слово, кто самый первый прошел правильно лабиринт, помогает остальным пройти путь).

(Ответ – горообразование)

- Определи, на каком уровне ты находишься, поставь себе оценку:

«5» -  знаю и объясню другому

«4» -  знаю

«3» -  сомневаюсь, что знаю

«2» -  не знаю

Каждой паре учащихся выдается лист, с изображением лабиринта.





Анализ информации, математическая обработка данных в исследование

Рефлексия

 Вербальная форма – методика незаконченного предложения (устная):

-       Сегодня на уроке я ...

-       Самым полезным интересным для меня было ...

-       Я встретился с трудностью при ...

-       Мне это необходимо для ...

-       У меня хорошо получилось ...





Личностные

Регулятивные

Домашнее задание

- § 20-21, найти стихи о горах, подготовить творческое их чтение.

- Для получения дополнительной оценки подготовь сообщение или презентацию о видах выветривания.



Умение применять имеющиеся знания;


Личностные

Регулятивные

Познавательные



Моделирование, проектирование и управление


Создание графических объектов

Создание письменных сообщений


Обращение с устройствами ИКТ




Просмотр содержимого презентации
«презентация Рельеф»

Рельеф – неровности земной поверхности.

Рельеф – неровности земной поверхности.

РАВНИНЫ   по характеру рельефа бывают:  Плоские  Холмистые

РАВНИНЫ по характеру рельефа бывают:

Плоские

Холмистые

Равнины Низменности  (от 0 до 200 м над уровнем моря)  Плоскогорья  (от 500 м и выше) Возвышенности  (от 200 до 500 м над уровнем моря)

Равнины

Низменности

(от 0 до 200 м над уровнем моря)

Плоскогорья

(от 500 м и выше)

Возвышенности

(от 200 до 500 м над уровнем моря)

Низменности Амазонская низменность

Низменности

Амазонская низменность

Возвышенности

Возвышенности

Плоскогорья

Плоскогорья

Физическая карта мира

Физическая карта мира

Горы  – обширные участки земной поверхности, приподнятые над равнинами и имеющие большие перепады высоты (более 200 метров).

Горы обширные участки земной поверхности, приподнятые над равнинами и имеющие большие перепады высоты

(более 200 метров).

Холм и Гора

Холм и Гора

[ ТЕРМИНЫ ] Горный хребет Горные долины Горная система

[ ТЕРМИНЫ ]

Горный хребет

Горные долины

Горная система

Горный хребет – это горы, расположенные одна за другой в ряд

Горный хребет – это горы, расположенные одна за другой в ряд

Горная долина – это понижение между соседними хребтами

Горная долина – это понижение между соседними хребтами

Горная система – это большая группа горных хребтов, межгорных впадин и нагорий.

Горная система

– это большая группа горных хребтов, межгорных впадин и нагорий.

Физическая карта мира

Физическая карта мира

РАЗЛИЧИЕ ГОР   ПО СТРОЕНИЮ : Складчато-глыбовые Глыбовые Складчатые

РАЗЛИЧИЕ ГОР ПО СТРОЕНИЮ :

Складчато-глыбовые

Глыбовые

Складчатые

НИЗКИЕ ГОРЫ - (глыбовые)

НИЗКИЕ ГОРЫ - (глыбовые)

СРЕДНИЕ ГОРЫ - (складчато-глыбовые)

СРЕДНИЕ ГОРЫ - (складчато-глыбовые)

ВЫСОКИЕ ГОРЫ - (складчатые)

ВЫСОКИЕ ГОРЫ - (складчатые)

Каким цветом обозначены горы разной высоты на физической карте? [ Вопрос? ]

Каким цветом обозначены горы разной высоты на физической карте?

[ Вопрос? ]

[ Ответ ] Низкие горы – светло-коричневый Средние горы – коричневый Высокие горы – темно-коричневый

[ Ответ ]

Низкие горы – светло-коричневый

Средние горы – коричневый

Высокие горы – темно-коричневый

[ Вопрос? ] Какие же горы самые длинные?

[ Вопрос? ]

Какие же горы самые длинные?

[ Ответ ] Самые длинные горы на земле - Анды

[ Ответ ]

Самые длинные горы на земле - Анды

[ Ответ ] Самые длинные горы в России - Уральские

[ Ответ ]

Самые длинные горы в России - Уральские

[ Совместная работа ]  Описание географического положение гор по плану и карте  Страница учебника 56 Таблица 2

[ Совместная работа ]

Описание географического положение гор по плану и карте

Страница учебника 56

Таблица 2

Тема урока: Формы рельефа  суши. Горы и Равнины. Цель: Изучить основные формы рельефа и их классификацию.

Тема урока: Формы рельефа суши. Горы и Равнины.

Цель: Изучить основные формы рельефа и их классификацию.

Определи, на каком уровне ты находишься, поставь себе оценку:   «5» -  знаю и объясню другому «4» -  знаю «3» -  сомневаюсь, что знаю «2» -  не знаю

Определи, на каком уровне ты находишься, поставь себе оценку:

  • «5» -  знаю и объясню другому
  • «4» -  знаю
  • «3» -  сомневаюсь, что знаю
  • «2» -  не знаю

Горный хребет.  Вид из космоса.

Горный хребет. Вид из космоса.

При воздействии внешних сил горы принимают причудливые формы

При воздействии внешних сил горы принимают причудливые формы

Останцы выветривания

Останцы выветривания

Сегодня на уроке я ... Самым полезным интересным для меня было ... Я встретился с трудностью при ... Мне это необходимо для ... У меня хорошо получилось ...
  • Сегодня на уроке я ...
  • Самым полезным интересным для меня было ...
  • Я встретился с трудностью при ...
  • Мне это необходимо для ...
  • У меня хорошо получилось ...

Домашнее задание § 20-21 Задания на выбор: 1 уровень: задание с контурной картой: нанести на контурную карту горы, названные в параграфе 2 уровень: определить координаты самых высоких горных вершин каждого материка. 3 уровень: творческие задания: Кроссворд «Горы суши»

Домашнее задание

§ 20-21

Задания на выбор:

  • 1 уровень: задание с контурной картой: нанести на контурную карту горы, названные в параграфе
  • 2 уровень: определить координаты самых высоких горных вершин каждого материка.
  • 3 уровень: творческие задания: Кроссворд «Горы суши»

«Лучше гор могут быть только горы,  На которых еще не бывал..»  Владимир Высоцкий

«Лучше гор могут быть только горы,

На которых еще не бывал..»

Владимир Высоцкий


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!