ОТКРЫТЫЙ УРОК
по теме «Решение показательных уравнений»
Цели урока:
Образовательная
- Познакомить учащихся с определением показательного уравнения.
- Сформировать умения и навыки решения различных показательных уравнений.
Развивающая
- Развивать математическое мышление, творческие способности учащихся.
Воспитательная
- Формирование умения работать самостоятельно, принимать решения и делать выводы.
Тип урока: сообщения новых знаний.
Форма урока: классно- урочная.
Технология: личностно- ориентированная.
Эпиграф сегодняшнего урока:
«Три пути ведут к знанию:
Путь размышления- это путь самый благородный,
Путь подражания- это путь самый легкий
И путь опыта- это путь самый горький».
Конфуций.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие, разобрать вопросы по домашней работе, сообщение темы и цели урока.
2. Проверка домашней работы
Функция, заданная формулой у = (где а 0, а ≠ 1)
- область определения – множество всех действительных чисел;
- область значений – множество всех положительных действительных чисел;
- при а 1 функция возрастает на всей числовой прямой; при 0
- основные свойства степеней при любых действительных значениях х и у справедливы.
1.Является ли убывающей функция y=2 .
2. Является ли возрастающей функция у = 0,3 .
3.Верно ли, что D( )= ( ) для показательной функции?
4.Верно ли, что график показательной функции проходит через точку(0;1)?.
5.Является ли число 3 корнем уравнения: 2 = 8?.
6. Является ли число 2 корнем уравнения: 0,3 = 0,09?.
3. Математический диктант
1 Какие из данных функций являются показательными (указать букву)
а)у=2х, б) у=х2, в)у=(-3)х, д) у=х, е)у=(х-2)3, ж) у= Пх, з)у=3-х.
Ответ: а), ж),з).
2. Какие из перечисленных показательных функций, являются возрастающими и какие убывающими, указать букву.
а) y = 5х, б)у=0,5х , г)у=10 х, д) у= Пх, ж) у=49-х/2, з) у= (14cos)-х.
Ответ: возрастающие функции: а), г), д);убывающие функции: б), ж), з).
3. Укажите среди всех значений функции у= 2sinх наибольшее и наименьшее.
Ответ: наибольшее -2, наименьшее -0,5.
4.Изучение нового материала
Показательное уравнение – это уравнение, в котором неизвестное содержится в показателе степени.
Простейшее показательное уравнение имеет вид: aх=b, где а0 a≠1.
Наличие корней показательного уравнения зависит от числа b. А именно:
1) если b
2) если b0, уравнение имеет единственный корень.
Методы решения уравнений.
Метод приведения к общему основанию.
а) привести обе части уравнения к общему основанию;
б) приравнять показатели степеней и решить полученное уравнение.
а)1000
10
3x=2,
x= .
б) ( ) = ( ) ,
( ) = ( ) ,
x = -4.
в) = 9,
3 ,
0,5x=2,
x=4.
г)3 ,
3 , , , x 3, x =-2
Метод вынесения основания с наименьшим показателем.
а) 4 ,
4 ,
4 ,
x=3.
б) 7 ,
7 ,
7 ,
x=1
Метод замены переменной:
а) ввести новую переменную;
б) найти решение относительно новой переменной;
в) решить простейшие показательные уравнения, произведя обратную подстановку, с использованием первого метода.
1) 4 ,
Пусть 2 , где t0,
x . Ответ: 0; 2.
2) 6 (однородное уравнение второй степени)
6 , разделим обе части уравнения на 3 0, получим
6 , ( ) , где t0, 6t , t , t
( ) или ( ) , x или x
Метод деления обеих частей уравнения на одно и тоже выражение , отличное от 0.
(4/5) =1, х=0
Функционально-графический метод:
а) обе части уравнения представляем как две отдельные функции;
б) в одной системе координат строим графики обеих функций;
в) находим абсциссы точек пересечения, которые и будут являться решением данного уравнения;
3
5. Проведение физкультминутки.
Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторить пару раз. Быстро моргать в течении 10 секунд, открыть глаза отдыхать столько же. Исходное положение: сидя. закрыть веки массировать их с помощью пальцев в течении 20-30 секунд.
6. Закрепление полученных знаний.
Решение упражнений из учебника № 462 (а,б), 463(а,б), 464(а,б),468(а,б), 469(а,б).
7. Проверка знаний
8. Подведение итогов.
Что мы изучали на уроке?
-Что такое показательное уравнение?
-Сколько есть способов решения показательных уравнений?
9.Домашнее задание .
№ 468(в,г), 470(в,г), 471(в,г).
10. Рефлексия.
Упражнение «Ай да Я!»
За время урока , мы научились многому: решать, различать виды показательных уравнений и т.д.… каждый из вас был активен, успешен, общителен, одним словом, есть за что похвалить. Поэтому сейчас каждый из вас скажет самому себе и другим: «Ай да Я!», а мы будем аплодировать.