СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Реальность и фантазия в творчестве художника

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока изобразительного искусства для 6 класса. "Реальность и фантазия в творчестве художника." 

Цель. 1. Формировать представления о взаимосвязи реальной действительности и ее художественного изображения в искусстве, ее претворении в художественный образ, научить понимать роль различных жанров в истории искусства; познакомить с особенностями творчества великих художников: Леонардо да Винчи, Марк Шагал, Джузеппе Арчимбольдо;

2.Развивать чувство условности и правдоподобности в изобразительном искусстве, реальности и фантазии в творчестве художника;

3.Воспитывать интерес к произведениям искусства, пробуждать эмоции, многообразие взглядов.

Просмотр содержимого документа
«Реальность и фантазия в творчестве художника»

Раздел I. Мир наших вещей. Натюрморт.


Тема. Реальность и фантазия в творчестве художника.


Цель. 1. Формировать представления о взаимосвязи реальной действительности и ее художественного изображения в искусстве, ее претворении в художественный образ, научить понимать роль различных жанров в истории искусства; познакомить с особенностями творчества великих художников: Леонардо да Винчи, Марк Шагал, Джузеппе Арчимбольдо;

2.Развивать чувство условности и правдоподобности в изобразительном искусстве, реальности и фантазии в творчестве художника;

3.Воспитывать интерес к произведениям искусства, пробуждать эмоции, многообразие взглядов.


Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Компьютер, экран, репродукции картин, иллюстрации.


Ход урока.

  1. Орг. момент. Актуализация опорных знаний.

а) работа с репродукциями. ( Повторить названия и авторов картин, изученных ранее). Репродукции взяты изь учебника Л.А.Неменского «Изобразительное искусство»6 класс.

Б) Разделите репродукции на 3 части: живопись, графика, скульптура.

В) Знакомство с новой репродукцией.


Леонардо да Винчи. Проекты.

Проблемный вопрос: « Какими качествами должен обладать художник, чтобы создавать такие проекты?» ( ответы: …. Фантазия)

-Действительно, фантазия помогает развивать творческое фоображение, в свою очередь, воображение помогает видеть и понимать окружающий мир и самого себя.

-Итак, тема нашего урока «Реальность и фантазия в творчестве художника»

(слайд 3)

2. Изучение нового материала

Проблемный вопрос: «Зачем человеку фантазия?»

  • Строить будущее;

  • сочинять новое;

  • делать открытия. (слайд 4)

(обмен жизненным опытом)






Игра «Отгадай картину»

Условия игры: дана часть картины, необходимо пофантазировать и придумать продолжение. Затем учитель показывает еще одну часть, дети пытаются понять, как выглядит вся картина. Вся репродукция состоит из трех частей.


( Слайд 5)

(Слайд 6)

(Слайд 7)

Вся картина

(Слайд 8)

Марк Шагал. Влюбленные. Прогулка.

Анализ картины:

  1. Где использована реальность?

  2. В чем проявилась фантазия? (Слайд9)

  3. Для чего? Что хотел показать?

  4. Как бы вы назвали эту картину?

Вывод по картине: Марк Шагал хотел показать, что влюбленные находятся в таком состоянии, что даже не чувствуют земли под ногами. Все для них становится неважным и никакие условности их не ограничат.

Короткая справка о художнике. Марк Шагал.

  • (1887-1985)- российский, белорусский и французский художник

  • В семь е было 2 мальчика и 5 девочек

  • Изобразительному искусству обучался сначала в Витебске, а затем в Петербурге

  • В петербуржскую школу рисования поступил без экзаменов и сразу на третий курс

  • В 22года знакомится со своей женой и ее черты угадываются практически во всех картинах Шагала

  • Прожил 98 лет

-Сегодня мы познакомимся еще с одним художником: Джузеппе Арчимбольдо

  • 1527-1593-итальянский художник

  • Прославился своими экстравагантными картинами с изображением человеческих лиц в виде композиций из овощей и фруктов, часто с портретным сходством

  • Отец Арчимбольдо дружил с учеником Леонардо да Винчи, у которого остались наброски и записные книжки Леонардо (чертежи, рисунки). Арчимбольдо, видимо, имел возможность познакомиться с этими бесценными материалами. Это повлияло на его творчество.

( Слайд 10)

Портрет императора Рудольфа ІІ. Рудольф любил все экзотическое, загадочное, пародоксальное. И Арчимбольдо его очень радо вал своїми работами.. В эпоху ренессанса при дворах европейских монархов было принято устраивать праздники яркие и торжественные, возможно работа над фантастическими персонажами и рождала у Арчимбольдо идеи аллергоических картин, необычных портретов.

Знакомство с картинами (Слайд 11)

Картины перевертыши.

(Слайд 12)


(Слайд 13)

Картины профессии

  1. Первичное закрепление изучееного


Выводы по новой теме

  1. Творческое задание. Пофантазируйте на сегодняшнем уроке и создайте свою картину с использованием реального предмета и фантазии. Ваша работа содержать научные открытия, как у Леонардо да Винчи, а может раскрывать эмоции и чувства, как у Шагала, ну а если вы решите спрятать в своей работе загадку, пофантазируйте как перевертыши Арчимбольдо.

Оригинальных вам идей творческих успехов!



  1. Практическая работа.

  2. Подведение итогов

  3. Выставка работ.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!