План урока математики во 2 классе
по УМК «Начальная школа 21 века»
Дата проведения: 17 марта 2017 года
Тип урока: закрепление
Тема: Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз. Закрепление пройденного.
Цель: Обучающая: закреплять умения решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз
Развивающая: совершенствовать знания табличных случаев умножения и деления, использовать полученные знания в самостоятельной работе. контролировать свои учебные действия, развивать внимание, навыки контроля и самоконтроля, вычислительные навыки
Воспитательная: воспитывать интерес к математике, способствовать воспитанию дружеских отношений между детьми
Планируемые результаты
Предметные: Формирование знаний обучающихся по способам решения задач разных типов; формировать умение составлять верные равенства и неравенства. Развивать умение анализировать и рассуждать.
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
- положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя
Познавательные:
- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);
- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).
Коммуникативные:
-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
- формулировать своё мнение,
- воспринимать различные точки зрения;
- умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других
Основные понятия. Задача, условие, вопрос, решение, ответ, увеличение в несколько раз, уменьшение в несколько раз, умножение, деление
Ход урока:
Организационный момент.
- Сегодня на уроке у нас гости, поздоровайтесь. Садитесь.
− Готовы все к уроку?
− Да.
− На вас надеюсь я друзья.
− Все получится у нас!
Мы большой, но дружный класс.
Если хочешь отвечать −
Руку надо поднимать.
- Пусть наша общая работа поможет вам справиться с любой задачей!
Проверка домашнего задания.
Мотивация учебной деятельности.
- Сегодня наш урок пройдёт под девизом, но чтобы его узнать, надо выполнить задание.
Работа в парах. Решение примеров.
слайд
1 вариант | 2 вариант |
2 х 4 + 10 = 18 | 9 х 3 – 2 = 25 |
(3 + 7) х 2 = 20 | 4 + (2 х 3) = 10 |
(23 – 20) х 4 = 12 | 3 х (12 – 7) = 15 |
21 : (10 - 3) = 3 | ( 24 + 3) : 3 = 9 |
54 – ( 32 : 8 ) = 50 | 47 + (4 х 3) = 59 |
Взаимопроверка примеров (сверяют ответы по слайду)
-Молодцы, теперь мы можем прочитать девиз нашего урока.
Если хочешь много знать,
Не ленись всё повторять!
Определение цели и задач урока.
- Скажите, что будем делать на уроке? (Повторять)
- А зачем надо повторять?
- А на вопрос, «Что мы будем повторять?», вы ответите, когда мы выполним задание на карточках.
(уменьши в 4 раза, увеличь в 8 раз)
12 | 32 | 16 | 24 | 36 | 4 | 8 |
3 | 8 | 4 | 6 | 9 | 1 | 2 |
1 | 3 | 4 | 6 | 7 | 9 | 8 |
8 | 24 | 32 | 48 | 56 | 72 | 64 |
- Скажите, что будем повторять? (увеличение и уменьшение числа в несколько раз)
- Какую задачу ставим на урок? (вспомнить как увеличить и уменьшить числа в несколько раз, запомнить это, чтобы использовать знания в своей жизни)
- Где нам пригодятся эти знания?
Актуализация опорных знаний.
Запись даты в тетради.
- 17.03.17. Что обозначает число 17? (день месяца)
- Что можете сказать о числе 17? ( двузначное, нечётное, 1 дес. и 7 ед.)
-Что обозначает число 3? (месяц года ) Какое это число?
- Что обозначает число 17? (2017 год)
- Какой месяц после марта? (апрель)
А вы знаете, что в апреле у жителей одного из царства природы будет праздник?!
Отгадайте у кого:
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это - ...
- Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает международный День птиц, больше 100 лет назад в России открывались детские организации, эмблемой у которых была летящая ласточка.
-Как вы думаете, почему День птиц 1 апреля? (птицы возвращаются)
Устный счёт
А) - Хотите узнать какие птицы прилетают к нам раньше других? Давайте выполним задание.
слайд
скворцы (2) ласточки (5) грачи (1)
×1 : 9 : 8
2------------- 45-------- 8--------
стрижи (6) жаворонки (3) зяблики (4) кукушки (7)
× 4 : × 7 :8
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/20/s_58f82493101b5/614781_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/20/s_58f82493101b5/614781_1.png)
---------24 18---------6 ------28 56---------
Поставив числа в порядке возрастания, мы определим очерёдность прилета птиц.
Раньше других прилетают грачи. Считается, что с их прилета и начинается у нас весна.
Следом за грачами возвращаются скворцы и жаворонки, потом зяблики.
Ласточки и стрижи прилетают позже других птиц. Ведь им нужно, чтобы в воздухе появилось достаточно летающих насекомых.
слайд Б) Задача.
Длина самой маленькой ласточки – 8 см,
а длина самого маленького скворца – 16 см.
-Можно ли это назвать задачей? Почему? (нет вопроса)
Придумайте вопрос, чтобы задача решалась сложением (сколько всего? 16+8=24см
Запишите решение в тетрадь.
-Придумайте вопрос, чтобы задача решалась вычитанием, делением
Запишите решение в тетрадь
Повторение изученного.
1. Решение задачи.
Ворона может прожить 48 лет, сорока – в 2 раза меньше, чем ворона, а ласточка – в 3 раза меньше, чем сорока. Сколько лет живёт сорока?
- О ком говорится в задаче? Что сказано о вороне, сороке, ласточке?
Б) составление краткой записи и плана решения.
- Можем сразу узнать сколько лет живёт сорока? Каким действием? (48:2=24(г.)
- Что вы заметили в условии? (лишнее данное о ласточке)
- Придумайте такой вопрос, чтобы использовать все данные.
Сколько лет живёт ласточка? 24:3=8 (л.)
Ответ: ласточка живёт 8 лет.
Физминутка
Дружно встали ребятишки,
Мы сегодня воробьишки.
Крылышки расправили,
Полетать заставили.
Прыг-скок, прыг-скок
Продолжается урок.
2)Задача (карточка)
Слайд А) чтение задачи и анализ содержания.
3) Решение задачи.
- Почти все птицы весной строят гнезда. Высоко на деревьях видны большие гнезда грачей. Под крышами домов лепят гнезда ласточки. Жаворонки, соловьи вьют гнезда на земле. Синицы и скворцы селятся в домиках, сделанных для них человеком. Как они называются? ( Скворечник, синичник – на карточках - словарная работа).
«Для постройки скворечника требуется доска длиной 8 дм, шириной в 2 раза меньше.
Как мы можем назвать этот многоугольник? (прямоугольник)
Можно сразу найти Р и S? (нет, надо найти ширину)
8:2=4 дм - ширина
1 вариант и один ученик у доски Найдите периметр необходимой дощечки».
(Что такое Р? – сумма всех сторон многоугольника.)
Р =8+4+8+4=24 ( дм)
2 вариант и один ученик у доски: Найдите площадь. S=8*4=32 кв. дм
(Что такое площадь? Как находим?)
Проверка задач.
Р =8+4+8+4=24 ( дм)
S=8*4=32 кв. дм
4) Самостоятельная работа (учебник) стр.75 № 2
Обобщение. Карточки программированного обучения.
Начинаем с точки 1. Если согласны, переходим на следующую цифру, если
нет, то остаётесь на месте.
Число 12 уменьшили в 4 раза и получили 3. +
Число 32 уменьшили в 4 раза и получили 6. -
18 больше 2 в 9 раз. +
5 х 0=5 -
45 больше 9 в 5 раз +
4 меньше 16 в 4 раза +
Число 8 больше 6 на 2 +
Число 9 умножили на само себя, получили 80 -
Число 8 увеличили в 7 раз. Получили 56 +
63 уменьшили в 7 раз. Получили в 9 +
В одной коробке 8 карандашей. Тогда в 5-ти коробках 40 карандашей. +
56 уменьшили в 8 раз и получили 9. -
Число 9 увеличили в 7 раз. Получили 63 +
8:1=8 +
15 больше 3 в 5 раз +
Чьё изображение получилось на листочках? Кто все задания выполнил правильно, у того появилась птица.
Итог урока. Рефлексия.
- Какие задачи мы ставили в начале урока? Достигли их?
-Как увеличить (уменьшить) число в несколько раз?
Важны эти знания в жизни?
-Какой праздник 1 апреля?
Понравилась вам работа на уроке? Оцените себя:
На парте лучики, ответьте на вопросы и запишите на лучиках.
На уроке я работал активно / не активно.
Своей работой на уроке я доволен / не доволен.
Материал урока мне был полезен / бесполезен.
А сейчас представьте, что вы тёплые весенние лучики, выберете солнышко, которое соответствует вашему настроению и прикрепите их.
(на доске три личика солнышка- весёлое (если вам было интересно на уроке),
Грустное и равнодушное – если вам на уроке было неинтересно и скучно.)
Домашнее задание.
Разноуровневое:
В жёлтом конверте задачи с карточкой-помощницей.
В красном конверте – сложный уровень. Задачи с ловушками.
9