СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роботы будущего

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для 10 класса по УМК "Enjoy English" Биболетовой М.З.

Просмотр содержимого документа
«Роботы будущего»

Предмет

Английский язык

Учитель


Место работы


Должность

Учитель английского языка

Тема урока

Роботы будущего

Класс

10

Цель урока

- повышение и развитие коммуникативных способностей учащихся, умения вести монологическую и диалогическую речь

- развитие речевых умений учащихся по теме

- проведение скрытого контроля уровня развития речевых умений

- формирование навыков самостоятельной работы и работы в группе

- развитие положительной мотивации и познавательного интереса к изучаемому материалу и процессу учебной деятельности.

Задачи урока:

образовательные: 

- совершенствовать произносительные навыки

- совершенствовать навыки восприятия речи на слух

- совершенствовать навыки монологической речи

- обогащать лексический запас учащихся

- расширить лингвистический кругозор при работе над темой

развивающие:

- создать благоприятную атмосферу для коммуникативной деятельности учащихся

- развивать языковую догадку

- развивать способность анализировать и систематизировать предлагаемый материал

- содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности

- содействовать развитию информационной и социокультурной компетенции

воспитательные: 

- формировать культуру общения

- воспитать уважение к собеседнику

- формировать умение работать в коллективе

Тип урока

комбинированный

Материально-техническое обеспечение

презентация в Power Point, раздаточный материал, видео, учебник «Английский с удовольствием» для 10-го кл.


Формируемые УУД:

личностные: развивать положительное отношение к познавательной деятельности; толерантное отношение к мнению других людей; умения работать в команде;

познавательные: осознанное и правильное построение речевого высказывания в устной форме; умение извлекать необходимую информацию из просмотренного видеофильма и прочитанного текста; постановка и формулирование проблемы; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении задач;

регулятивные: умение самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свою деятельность; умение осуществлять самоконтроль правильности произношения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; осуществлять рефлексию планируемого и полученного результата;

коммуникативные: выражение своих мыслей, вступать в учебный диалог на изучаемом языке; умение высказывать суждения, слушать и понимать партнера

Технологическая карта урока

Блок

этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент (введение в атмосферу иноязычного общения)

(1 мин.)

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности.

Задачи:

- проверить готовность к уроку;

- создать условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок.

Good morning, girls. I’m glad to see you. Sit down, please.



Who is on duty today?

Who is absent today?

What date is it today?

What day is it?

Today we have an unusual lesson. As you see we have guests. Greet them.

I hope our lesson will be very interesting for you!

Good morning, teacher





P1: I am on duty today.

Nobody is absent today.

Today is the 24th of February.

Today is Wednesday.


Hello!

Фонетическая зарядка

(3 мин.)

Цель: контроль правильного произношения звуков и слов

Задачи:

- проверить правильность произношения изученных слов

- создать условия для самоконтроля и взаимоконтроля при произношении слов

Let’s practice the English sounds. Look at the slides (1-8). Your task is to pronounce the sound and name the English words with it on the theme “Civilisation and progress”.






Учащиеся смотрят на слайд, читают и называют слова с данными звуками.

[f] – future, function, find

[t] – accept, invent, technology

[r] – robot, require, reliable

[m] – human, emotion, impact

[d] – deliver, develop, daily

[k] – mechanical, companion

[s] – scientist, research, discovery

Мотивация,

целеполагание

(5 мин.)

Цель: создание условий, в результате которых учащиеся самостоятельно выдвигают цель и формулируют задачи урока.

Задачи:

- создать условия для мотивации учебной деятельности учащихся;

- подвести детей к формулировке цели (темы) и постановке задач урока (создать условия для самостоятельного целеполагания учащихся)

- подготовить обучающихся к иноязычной речевой деятельности
















Look at the slide 9.

(Показывает слайд)

What can you see in the picture?

What is the theme of the lesson?

(слушает ответы детей)

You are right.

- What do you think what will we do at the lesson?

(выслушать ответы детей)

(Сообщение темы и целей урока)

Today we have an interesting lesson. The theme of our lesson is «Future robots ».

- Are you interested in scientific achievements?

- And what about Robots? As you know we live in the century of science and high technologies. Wonderful inventions are changing the lifestyle of millions of people all over the world.

- What role will robots have in our future?

- Do you believe robots will be a part of everyday life?

- Can robots feel and show emotion?

- What can it do?

- Can we rely on robots?

Смотрят слайд.

Дети отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока и цели урока, а также способы достижения целей.

Примерные ответы детей:

  • The theme is Future robots.

- I think we will read and speak about different kinds of robots.













  • Yes, we are.









  • I think robots will play an important role in our life.

  • Yes, I think so. They will be ordinary things as well as smartphones.

  • No, they can’t.

  • It can do hard and dirty jobs.



  • I think we can.

Изучение нового материала

(8 мин.)

Цель: актуализация знаний и умений, через повторение изученного материала, необходимого для работы с новым материалом.

Задачи:

- актуализировать опыт учащихся, подготовить к восприятию нового материала;

- актуализировать опорные знания и изученные способы действий

  1. Now open your textbooks on page 118, Ex.93. Look at the pictures and make a list of what these things can be used for.

You have 4 minutes to do this task.



The time is up. Read your lists.

Well done!

  1. Now listen to the statements about what the robots can be used for. Agree or disagree with my statements. Start with: I agree / disagree with your statement.

1. Robots will be used for growing plants for us on the farms.

2. They will help the surgeons to operate.

3. Robots are likely to find dangerous objects such as mines and bombs and demine them.

4. Robots will teach children at school.

5. Robots will help to carry things.

6. Robots will work as barmen.

7. Robots will cook food for people.

8. If a person has no some parts of his body, they will be replaced by robot parts.

Составляют список того, для чего могут использоваться роботы.





Читают свои списки.



Слушают утверждения учителя. Выражают согласие / несогласие.

  • I agree / disagree with your statement / with you.




Физкультминутка

(1 мин)

Цель: создание условий для снятия напряжения и отдыха учащихся

Задачи:

- снять напряжение у учащихся;

- подготовить для дальнейшей работы

Are you tired? Let’s relax

Pretend you are balloons /divers. Breathe in. One, two, three, four. Hold your breath. Breathe out. One, two, three, four.

Дети по команде учителя делают четыре глубоких вдоха под счёт, задерживают дыхание, а затем на четыре счёта выдыхают. Разминка повторяется несколько раз.



Изучение нового материала (продолжение)

(6 мин.)

And now we will read and translate the text “Future robots’’. It’s Ex.94

Читают текст, переводят

Повторение и закрепление темы

(9 мин.)

Цель: обобщение и систематизация знаний, умений, закрепление ранее изученного материала.

Задачи:

- повторить и закрепить ранее изученный материал;

- обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний, установить внутрипредметные и межпредметные связи;

- организовать действие по обобщению, выделению причинно-следственных связей;

систематизировать знания по теме.

Let’s watch a video about robots. Ask if something will be unclear. (слайд 10)

(Показывает видео)


Смотрят видео. Спрашивают учителя, если что-то не понятно. Высказывают свои мнения по просмотренному видео.

Контрольно-

рефлексивный

(7 мин.)

Цель: создание условий для применения знаний учащимися в новой ситуации.

Задачи:

- применить новые знания для решения проблемной ситуации;

- осуществить поиск необходимой информации для решения задания.

Read the text again and answer the following questions. It’s Ex.95. (слайд 11)


Выполняют задания,

обсуждают правильные ответы, проверяют выполненные задания, анализируют ошибки

Этап информирования учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

(2 мин.)

Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Задачи:

- закрепить изученный учебный материал;

- сообщить объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике;

- проверить понимание выполнения домашнего задания, обсудить возможные трудности, с которыми могут столкнуться учащиеся;

- побудить к поиску новых знаний вне урока, с учетом собственных возможностей и личными интересами учащихся


You have done a lot today. Thank you very much for your work. It was great! It’s time to write down your homework. Please, open your diaries and write down your home work. Ex. 5 p. 58 (WB). Write a short paragraph about your robot of the future (слайд 12)


Записывают в дневник домашнее задание. Задают вопросы, если что-либо не понятно.

Рефлексия, подведение итогов урока, оценивание учебной деятельности.

(3 мин.)

Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности учащихся на уроке.

Задачи:

- установить соответствие между поставленной целью и результатом урока;

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; - зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;

- организовать рефлексию и самооценку обучающихся;

- проанализировать и оценить успешность достижения цели.

What new things have you learnt today?

What was the most difficult for you at the lesson? (слайд 13)

Well done/very good.

You are hard workers today.

So, thank you once more, your job was good and you were excellent.

You may be free. See you next time.

Good-bye.

(Обобщение материала урока, создание условий для оценочной деятельности учащихся, формирование у них способности к самоанализу.)

Слушают учителя, затем высказывают свое мнение по поводу урока.





I can …

Yes

No

Not always

pronounce the sounds correctly and name the words with them




understand questions and answer them




read the text




translate the text




watch and understand the video




ask questions









I can …

Yes

No

Not always

pronounce the sounds correctly and name the words with them




understand questions and answer them




read the text




translate the text




watch and understand the video




ask questions







I can …

Yes

No

Not always

pronounce the sounds correctly and name the words with them




understand questions and answer them




read the text




translate the text




watch and understand the video




ask questions








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!