СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сложение чисел в пределах 15"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Сложение чисел в пределах 15"»

1 класс

Математика

дата

Тема: «Сложение чисел в пределах 15»

Цели: 

- повторить названия и последовательность натуральных чисел от 0 до 15,

- закрепить знания состава двузначных чисел в пределах 15.


Планируемые результаты:

Личностные умения:

  • проявлять интерес к изучению темы;

  • осознавать собственные достижения при изучении темы.

Метапредметные:

- познавательные:

  • уметь вычислять примеры данного вида.

регулятивные:

  • выполнять учебное задание в соответствии с целью;

  • соотносить учебное действие с известным алгоритмом;

  • выполнять самопроверку, вносить коррективы.

Коммуникативные:

  • формулировать высказывания, понятные сверстникам;

  • согласовывать позиции, находить общее решение.

Предметные:

  • уметь находить место числа в числовом ряду;

  • уметь вычислять примеры вида 15-□;

  • уметь составлять задачу и правильно оформлять решение в тетради.

       
Ход урока:

1.Организационный этап

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

2. Постановка темы и цели урока.

Сегодня мы отправляемся в морское путешествие. А что необходимо каждому путешественнику, мы узнаем, найдя значения данных выражений.

(удача)

- Назови числа по порядку:

- начиная с самого маленького:

13, 15, 12, 11, 14, . (11,12,13,14,15)    (Слайд)

- начиная с самого большого:

11, 4, 10, 3, 6, 9, 7, 5, 8.          (11,10,9,8,7,6,5,4,3)             

Назови пропущенные числа . Слайд

0,…,…,…,4,…,…, 7,…,…,…,11,…,13,…,14,…,

На какие 2 группы можно разделить числа данного ряда?

- Мы сегодня на уроке будем закреплять знания об изученных числах от 0 до 15, закреплять свои умения в решении примеров.

3.Актуализация знаний. Устный счёт.

а) Индивидуальная работа (у доски работают 2 ученика)

  1. «Засели домики» с номерами 6,9,10.

  2. Найти значения выражений.

8 + 2= 10 + 2 =

5 - 4= 7 + 3 =

2 + 7 = 13 + 1 =

6 – 3 = 9 – 8 =

б) Фронтальная работа.

Задачи в стихах (ответы ученики показывают на веерах)

  1. Два щенка-баловника
    Бегают, резвятся,
    К шалунишкам три дружка 
    С громким лаем мчатся.
    Вместе будет веселей.
    Сколько же всего друзей? (5)

  2. Три гуся летят над нами, 
    Три других за облаками.
    Два спустились на ручей.
    Сколько было всех гусей? (8)

  3. Пошла курица гулять, 
    Собрала своих цыплят.
    Семь бежали впереди, 
    Три остались позади.
    Беспокоится их мать 
    И не может сосчитать.
    Сколько было цыплят? (10)

  4. Я нашёл в дупле у  белки
    Пять лесных орешков мелких.
    Вот ещё один лежит, 
    Мхом заботливо укрыт.
    Ну и белка! Вот хозяйка!
    Все орешки посчитай-ка. (6)




(на доске  поочерёдно появляются числа   5  8  10   6 )

- Какие это числа? Почему их так называют?

Назови числа от 11 до 15 по порядку.

Назови числа от 13 до 15, от 12 до 10, от 10 до 15.

Какое число идет при счете за числом 12? 14?

Какое число предшествует числу 15? 13? 14?

Какое число находится между числами 12 и 14? 13 и 15?

Назови «соседей» числа 12? 14?

-Как называют такие числа? Почему их так называют?

(проверка индивидуальной работы)

Физкультминутка.

- Давайте вспомним как же образуются числа второго десятка.

- Какие вы знаете названия разрядов двузначных чисел?

На доске: Слайд

дес. ед.

Образование чисел второго десятка (слайд)

- Сосчитайте, сколько жёлтых кружков на доске. Сколько красных кружков на доске?

Какое число обозначает эта модель? (Число 12, потому что 12 это 10 и 2).

- Сколько десятков и единиц в числе 12?

Коллективная работа учеников по карточке.

– Сосчитайте, сколько звёздочек обвели в маленький овал. Сколько звёздочек осталось вне маленького овала? (слайд)

- Запишем в клеточках 14.

- Как получили? ( 14= 10 +4 )

 - Возьмите простой карандаш, обведите в овал 10 квадратов. Сколько квадратов осталось вне маленького овала? (слайд 11)

- Обведите 10 треугольников. Сколько треугольников осталось вне маленького овала? (слайд 12)

- Обведите 10 ромбов, сколько ромбов осталось вне маленького овала? (слайд 13)

  1. Закрепление материала.

Игра “Верно или нет”

- Поиграем в игру. Я вам буду читать какое – то утверждение. Если вы согласны – хлопаете в ладоши. Если не согласны – сидите тихо.

  • При счёте после числа 12 мы называем число 13.

  • При счёте перед числом 15 мы называем число 16.

  • 13 и 15 – это соседи числа 14.

  • В числе 12 – 1 дес. и 2 ед.

  • При счёте после числа 14 мы называем число 15.

  • При счёте перед числом 13 мы называем число 12.

  • 10 и 8 это 18.

  • 14 это 10 и 3.

3. Итог урока. Рефлексия.

  • - Наш урок морское путешествие подошёл к концу. Пора подвести итоги.

- С какими числами мы работали на уроке?

- Чем вам особенно понравилось заниматься на уроке?

- Что было трудным?

- А теперь подумайте о том, как вы работали на уроке, если у вас что-то не получилось, не огорчайтесь, ведь вы пришли учиться и у вас обязательно всё получится!

- Спасибо за работу!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!