СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание чисел столбиком в приделах 100 (без перехода через разряд)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание чисел столбиком в приделах 100 (без перехода через разряд)»


Технологическая карта урока по математике во 2 «Б» классе на тему «Сложение и вычитание чисел столбиком в приделах 100 (без перехода через разряд)» по УМК «Начальная школа XXI века»

Цель урока: продолжать формировать умение записывать и находить значения суммы и разности в столбик (без перехода через десяток).

Планируемые результаты:

Предметные:

  • моделировать способы вычитания в пределах 100 без перехода через разряд

  • решать текстовые задачи на сложение и вычитание

  • составлять числовые выражения в два – три действия без скобок;

  • сравнивать числовые выражения и их значения.


Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.


Тип урока: урок закрепления знаний



















Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Формируемые УУД

  1. Орг. Момент





























  1. Актуализация знаний

































































































































































  1. Выход на тему урока. Постановка задачи урока

































  1. Физминутка













  1. Первичное закрепление



































































































  1. Самостоятельная

работа с самопроверкой















































  1. Итог урока. Рефлексия


























1 слайд

-Здравствуйте, ребята.

-Можете присаживаться.


-Сегодня, в качестве учителя, урок математики у вас проведу я.

-Каждому из вас желаю подняться на новую ступеньку знаний и узнать для себя много нового!


-Открываем дневники, записываем домашнее задание.

1 слайд

Стр.61 №4, стр.63 №18

-Кто записал домашнее задание, закройте дневники, отложите их в сторонку.

2 слайд

-Открываем тетради, отступаем от предыдущей работы 4 клетки, на 5 клетке пишем сегодняшнее число и «Классная работа». Обратите внимание как пишется слово «Классная» с удвоенной -сс-


-Кто написал, руку на локоток, чтобы я видела, кто готов работать.

3 слайд

-Сегодняшний наш урок мы начнем с математического диктанта. Я вам буду говорить задания, а вы записывайте только ответы, вслух его говорить не нужно. Ответы будете записывать в строчку через клетку, запятых между ответами ставить не нужно.


-Отступите от «Классной работы» 1 клетку вниз, на второй приступайте работать.


-И так, запишите число, в котором 1 десяток 2 единицы (12). Кто записал, руку на локоток.

-Давайте сразу проверим

3 слайд

-Не забудьте отступить одну клетку вправо. Запишите предыдущее число, числа 87. Ребята, а что значит предыдущее число?


-Также, отступите 1 клетку вправо. Следующее задание: Запишите соседей числа 33. Не забывайте, что между числами нужно отступать одну клетку


-Слушайте следующее задание. Это число, является половиной числа 10.


-Отступите также вправо 1 клетку и запишите последующее число, числа 23. Ребята, а что значит последующее число?


-Не забудьте, отступить одну клетку. Слушайте задание: Какое число получится, если перевернуть число 9?


-И так, продолжаем математический диктант. Какое двузначное число получится, если в числе 36 поменять десятки и единицы?


-Что предлагаете сделать? Какую работу выполнить?

-А что значит в порядке убывания/ возрастания?


-Какую работу можно выполнить еще с данными числами?

-Ребята, а какое число больше 5 или 6?

-А какое число меньше 63 или 34?


-Что еще можно? Что предлагаете?



-Хорошо, но перед тем, как составить примеры, давайте вспомним, что значит разность чисел? Каким знаком действия он находится?

3 слайд

-Молодцы. А что значит сумма чисел? Каким знаком действия находится?

3 слайд

-Ребята, а если нам нужно узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? Значит, что мы будем делать?

3 слайд


-Какой знак действия будем ставить?


-А, если нам нужно увеличить число на сколько-то, то что мы будем делать?

-Какой знак действия пригодится?

4 слайд


-Теперь найдём сумму чисел 12 и 24. Что нам нужно сделать?

-Какой знак поставить между числами?


4 слайд

-Хорошо, ребята. А теперь найдем разность чисел 86 и 5. Что нам нужно сделать?

-Какой знак действия надо поставить?


4 слайд

-А, что нужно сделать с данным выражением: На сколько 34 больше 32? Какой знак действия поставим между числами?



4 слайд

-Теперь, ребята, увеличим число 63 на 6. Что нам нужно сделать? Какой знак действия поставим?


-Ребята, что можете сказать? Что мы составили?

-А что общего в этих примерах?



-Ребята, а как можно по-другому записать примеры? У нас записаны они в строчку, а можно…


-Молодцы. Я вам предлагаю решить эти примеры столбиком


-Но прежде, чем записать эти примеры столбиком, надо вспомнить правило, а именно алгоритм записи.

5 слайд

-Что мы с вами видим над моделями? Как нужно записывать примеры?

Кто мне напомнит?



-А когда мы решаем столбиком, с какого разряда начинаем?


12+24 86-5

34-32 63+6


-Хорошо, ребята, теперь отступите от предыдущей работы 2 клетки вниз и

самостоятельно в тетрадях запишите эти примеры столбиком и решите их.

-Не забывайте, что при решении примеров, расстояние между столбиками 3 клетки

-Кто будет готов, поставьте руку на локоток, чтобы я видела, что вы закончили. (Прохожу и смотрю за работой детей)


-Первый пример: 12+24. Посмотри внимательно на доску и скажи, к какой модели относится данный пример?

-Хорошо, теперь проверим.

-Кто желает озвучить следующий пример?

-К какой модели относится данный пример?


-Далее пример 86-5, кто готов сказать, к какой модели можно отнести его?


-И последний пример, который можно записать в оставшуюся модель, кто желает ответить?


-Кто догадался, какая тема урока?

6 слайд

-А эта тема для нас новая?

-Какую тогда поставим перед собой учебную задачу? (На доске карточка «Закрепить»)

-Хорошо. А для того, чтобы закрепить, что необходимо?

-А где мы их можем взять?

-Я сегодня готовилась и подготовила карточку с заданиями. Переверните ее

-Но посмотрите, вас двое, а карточка одна. Что предлагаете?


6 слайд

-Посмотрите внимательно и подумайте, какие задания нам точно не подойдут

-Почему?



-Какое задание не подойдет еще?

-Почему?




- Таким образом, нам не подойдет 1 и 4 задание, а подойдет 2 и 3 задание.


- С какого задания предлагаете начать?

- А я предлагаю начать с задачи, так как примеры на вычитание и сложение столбиком мы решали. А уже потом вернемся к примерам, к 3-му заданию.

-но перед тем, как приступить к задаче, давайте разомнемся.

Отвели свой взгляд направо,

Отвели свой взгляд налево,

Оглядели потолок,

Посмотрели все вперёд.

Раз – согнуться – разогнуться,

Два ─ согнуться – потянутся,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Пять и шесть тихо сесть.




7 слайд

-Сейчас я прочитаю условие задачи, а вы внимательно слушайте.


-О чем эта задача?

-Значит, наименование мы будем писать зн. Сокращаем до первой гласной

-Хорошо, а что говорится о значках?

-А кто их собирал?

-Какие возникли мысли? Какие главные слова мы будем записывать в краткой записи?

-Отступите 2 клетки вниз и запишите главные слова в краткой записи. Кто запишет, руку на локоток

7 слайд

-Хорошо, а известно сколько значков было у Маши?

-Значки были не только у Маши, но и у кого?

-Что говорится о значках у Оли?



-На 3 значка меньше, что это значит?

-Над буквой м. поставьте знак «-»

7 слайд

-Кто прочитает главный вопрос?

-Какие возникли мысли? Что можете сказать?

-Как показать, сколько всего значков собрали девочки?

-Ребята, а чтобы найти сколько всего значков собрали девочки, каким знаком действия мы воспользуемся?

-Обведите простым карандашом знак вопроса и сверху поставьте «+»

-Ребята, давайте посмотрим на нашу запись, мы же ее не просто так составили, она является нашей помощницей.

7 слайд

-Ребята, как вы думаете, во сколько действий будет решаться задача?

-Почему?

-А можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

-Почему?



-Хорошо, что предлагаете?


-Как мы это найдем?

-Кто согласен, что первым действием будет 15-3, поднимите руку?

-А какая у нас тема урока?

-Как мы запишем первое действие?


    1. 15-3

-А куда мы должны записать 3, под пятёркой или единицей?

-Почему?

-Хорошо, записываем (На доске появляется)

-Какой ответ получился в первом действии?

-12 чего?

-Что мы нашли первым действием?

-Не забудьте записать наименование и пояснение

7 слайд

-Сейчас мы с вами нашли, сколько значков у Оли, поэтому карандашом зачеркните знак вопроса и сверху подпишите 12


-Ага, хорошо, мы знаем, что у Маши 15 значков, у Оли нашли, у нее 12. Мы теперь можешь узнать сколько всего значков собрали девочки?

-Как мы это узнаем?

-Какая тема нашего урока?

-Как запишем 2-ое действие?


-Отступите от первого действия 2 клетки вниз. Но так как у меня мало места снизу, я запишу сбоку, а вы записывайте внизу, отступив 2 клетки

-15+12. Сколько получилось?

-27 чего?

-Что мы нашли вторым действием?


-Мы ответили на все вопросы задачи?

-Что осталось еще сделать?

-Хорошо.

-Как мы запишем ответ?



-Ребята, какое задание нам еще осталось сделать?

-Но у нас ограничено время урока, что предлагаете сделать?

(Если не хватит времени, но так как урок подходит к концу, то какую задачу поставим на следующий урок?)

8 слайд

-Что мы с вами видим необычного в примерах, которые записаны в столбик?

-А кто догадался, что значат эти пустые квадратики?

-Хорошо, что предлагаете сделать?

-Когда мы решаем столбиком, с какого разряда начинаем считать?

-Взгляните на первый пример. Стало 7 единиц, известно 5 единиц, сколько еще единиц нужно добавить к 5, чтобы получилось 7.

-Действительно, 2+5=7

-Хорошо, кто догадался, сколько десятков не хватает, если известно 8, а в ответе 9 десятков.


-Перейдем к следующему примеру. Мы видим, что известно 7 единиц и 3 единицы. Сколько единиц станет, если мы из 7 единиц вычтем 3 единицы?

-Посмотрите, в ответе записано 4 десятка, кто догадался, сколько десятков должно быть в пустом квадрате?


-И так, 3 пример. Мы видим, что стало 5 единиц, известно 4 единицы, сколько единиц должно быть записано, чтобы получилось 5 единиц?

-Действительно, 9-4=5. Хорошо

-Может кто-то догадался уже, сколько десятков не хватает?


-Ага, последний пример. Посмотрите внимательно, если сложить 1 единицу с 6 единицами, сколько единиц получится в итоге?

-Хорошо, в ответе у нас уже записано 3 десятка, сколько десятков не хватает?


-Кто мне напомнит, какая была тема урока?

-Какую задачу мы ставили перед собой?

-Мы с вами закрепили умение решать примеры столбиком?

-Кому было легко, поднимите руки?

-Кому было трудно? (А где именно тебе было трудно?)

-Но дома у вас будет еще время повторить и закрепить умение считать столбиком.

-Кто хочет высказаться, что больше всего запомнилось?

-На этом урок подошел к концу. Я благодарю всех за работу и желаю успехов.


-Приветствуют учителя














-Записывают домашнее задание в дневниках



-Записывают число, «Классная работа» в тетрадях





















- Число 12





-Число 86


-Это число, которое стоит перед




-Числа 32 и 34





-Число 5



-Число 24

-Это число, которое стоит после



-Число 6




-Число 63




-Расставить числа в порядке убывания/ возрастания

-От такого-то числа к такому


-Их можно сравнить


-6

-34


-Можно составить примеры на сложение и вычитание

-Разность чисел-это вычитание, находится знаком «-»



-Сумма-это сложение, находится знаком «+»



-Вычитать





- Знак «-»



-Складывать


«+»



-Сложить


«+» (12+24)





-Вычесть


«-» (86-5)




-Нужно из 34 вычесть 32

(34-32)





-Сложить числа. «+» (63+6)



-Это примеры


-Это примеры на сложение и вычитание в пределах 100


-Столбиком










-Единицы записываем под единицами, десятки под десятками



-С разряда единиц




































-Сложение и вычитание чисел столбиком

-Не новая

-Закрепить умение решать примеры столбиком


-Задания





-Работать в парах





-Задание №1


-Потому, что нужно начертить луч, а это геометрическая задача

-Задание под №4

-Потому, что примеры записаны в строчку и примеры на вычитание и сложение в пределах 20



























-О значках




-Что их собирали

-Маша и Оля


-Маша и Оля






-Да, 15 значков


-У Оли


-Их неизвестно сколько, но сказано, что на 3 значка меньше

-Что мы будем вычитать







-Поставить фигурную скобку



-Знаком «+»








-2 действия


-Потому, что 2 вопроса

-Нет

-Потому, что мы не знаем сколько значков у Оли



-Найти сколько значков у Оли

-15-3





-Столбиком



-Под 5


-Потому что 3 единицы



-12


-Значков

-Что это значки у Оли











-Да



-15+12


-Столбиком






-27

-Значков

-Что это всего значков собрали

-Да

-Записать ответ


-Ответ: 27 значков у девочек.

-Задание №3


-Прорешать примеры устно





-Пустые квадратики



-Пропущенные цифры/числа

-Вставить цифры

-С разряда единиц


-2 единицы






-1 десятка






-4 единицы



-4 десятка






- 9 единиц




- 1 десятка




-7 единиц



-3 десятка

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; формирование навыков самоорганизации.































Регулятивные:

- умение ставить  учебную задачу;

- развивать логическое  мышление;

- развивать навыки проблемно-поисковой деятельности.


Коммуникативные:

умение слушать и понимать других, исправлять ошибки.
























































































































































Коммуникативные:

учиться работать в паре, сотрудничество с учителем и сверстниками.


















































Познавательные:

научиться подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков; выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий.























































































































































Регулятивные: оценка и самооценка собственной работы.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!