СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Соблюдение питьевой режим

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

как соблюдать питьевой режим и зачем нужно это делать

Просмотр содержимого документа
«Соблюдение питьевой режим»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Студента (ки) 731 группы

Социального отделения:

Сунцовой Елены

Место проведения урока:СОШ №4

ФИО преподавателя-консультанта:

Дяченко Елена Васильевна

Допуск к проведению урока:

(подпись преподавателя)

Дата: 15.03.2018 г.

Тема:Питьевой режим

Цель: Дать представление опитьевом режиме

Обучающие:

- дать определение «питьевой режим»

- познакомить детей сосвойствами воды

- научить детей питьевому режиму

Развивающие:

- развивать умение слушать и слышать

- развивать память

- развивать умение анализировать

Воспитывающие:

-Воспитывать здоровый образ жизни

Оборудование у педагога:мультимедиа, компьютер

у учащихся:



Библиографический список:

1.https://docviewer.yandex.ru/view/103753590/?*=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%3D%3D&page=1&lang=ru&nosw=1















Сыктывкар 2018

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный



Выход на тему






5мин









Здравствуйте, ребята, меня зовут Елена Александровна. И сегодня мы узнаем много нового.

А о чем мы сегодня будем говорить, давайте узнаем из кроссворда. Его нужно будет разгадать. В кроссворде будет ключевое слово.

  1. Водное растение (водоросли)

  2. Водоем, окруженный со всех сторон сушей (озеро)

  3. Поток воды, падающий крутых гор (водопад)

  4. Зонтик буду я держать,
    И стараться их считать,
    Раз, два, три, четыре, пять,
    Что же падает опять? (капля)

Какое же слово у нас получилось?

Правильно, вода.

Как вы думаете, почему вода имеет важное значение для человека?

Сегодня мы с вами узнаем, что такое вода, какими свойствами она обладает и сколько нужно воды человеку для жизни.

Давайте тему зарисуем в наш альбомчик.


Основной


Понятие «вода»




5мин













Состояние воды


12мин






































10мин

Ученый – это высококвалифицированный специалист в своей области знаний, который добился успешных результатов в исследованиях и признан общественностью и коллегами. Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать учёным?

Давайте попробуем себя в роли ученых и составим определение, что же такое вода.

Вода – это…(подсказываю, что вода это жидкость - жидкая)

Давайте попробуем понюхать воду, она имеет запах? Правильно, не имеет.


Что будет если налить воду в круглую форму? Квадратную? Она станет или круглой, или квадратной. Что это означает? Вода не имеет формы.


Водичка, какого цвета? Прозрачная, это значит, что она не имеет цвета.


Какое же определение у нас получилось?

Вода - это жидкость, которая не имеет цвета, запаха и формы.


Ребята, из вас получатся отличные ученые! Вы уже многое узнали сегодня.


Предлагаю вам сыграть в игру «Где живет вода?»

На экране будет появляться картинка и вам необходимо сказать, живет ли там водичка.

(Картинки: лед, снег, пар, животные, человек)

Первые три картинки объясняю, что есть различные формы жидкости.

Состояние воды зависит от ее температуры.

Если мы вынесем сейчас чашку с водой на улицу, то, что произойдет с водой?

Правильно она замерзнет. Это, какое состояние воды? Правильно твердое.

А если мы начнем воду кипятить, что с ней произойдет? Она начнет испаряться. То есть перейдет в газообразное состояние.


В животных и в людях тоже содержится вода!

Вода нужна всем живым организмам на Земле! Без нее не будет жизни.

Без неё невозможна жизнь людей, животных и растений.

Воду еще называют соком жизни. Почему? (ответы детей)

Без пищи человек может прожить 30–40 дней,

а без воды — всего лишь несколько дней!Дефицит воды в организме негативно влияет

на работу всех органов и систем: кровь становится

более густой, уменьшается её объем, нарушается

обеспечение ею всех органов, в том числе сердца

и мозга.

Это объясняют тем, что организм более чем наполовину состоит из воды. Вода является составной частью всех органов человека. В составе крови, мозга, печени, почек, лёгких её около 80 %,

Даже в костях она имеется!


Хотите посмотреть, сколько же человеку нужно выпивать воды в день? (показываю воду в бутылках) Вот столько! Как вы думаете, сколько здесь литров?

Для ребенка младших классов предполагается потребление 1,7-2 литров воды ежедневно, причем здесь опять не учитывается количество выпитого чая, соков или супов.


Мы с вами, как настоящие ученые, должны попытаться составить правила приема воды.

Что следует запомнить о питьевом режимеребенка?


1.Увеличиваем количество воды, если ребенок занимается спортом, 2. болеет, 3. Жарко. Жарко и занятия спортом (потеет и теряет жидкость), болеет (с водой из организма удаляются вирусы, что наиболее полезно при болезни пить слабые морсы или чай с лимоном или малиновым вареньем и почему).


Что бы разработать еще одно правило предлагаю вам посмотреть фрагмент из сказки «Сестрицы Аленушка и братец Иванушка» (фрагмент, где Иванушка пьет из лужи и превращается в козленочка).

Что Иванушка делает неправильно? Пьет из лужи. А можно ли пить воду из-под крана? Конечно, же, нет! В такой воде много вредных микробов.

Четвертым правилом у нас получается, что нельзя пить воду из-под крана, озера, речки. Иногда даже из колодца. То есть следует пить КИПЯЧЁНУЮ воду.


По этим правилам дети по колонкам на каждое правило выполнить творческую работу.

Пример: рисунок детей, которые, гуляя в жаркую погоду или собираясь на спортивное занятие, взяли с собой бутылочку с кипячёной водой. И так по каждому правилу.


А что пьём мы с вами? (ответы детей) Правильно, питьевой режим можно соблюдать за счет различных напитков.

Игра «Напитки полезные и неполезные»


Подведение итогов

Ребята, сегодня мы с вами проделали очень большую работу. Узнали много нового.

Мне бы хотелось, чтобы вы на рисунке показали, что вы запомнили о воде.

Рефлексия.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!