СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сокращение дробей

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сокращение дробей»

Урок математики в общеобразовательной школе по теме

«Сокращение дробей» 6 класс


Тема урока: Сокращение дробей


Цель: вывести правило сокращения дробей, используя признаки делимости чисел и основного свойства дроби, и уметь применять его на практике.


Задачи:

1. Сформулировать правило сокращения дробей

2. Ввести понятие несократимой дроби

3. Научиться применять эти правила на практике

4. Формировать умение работать индивидуально, в парах, аргументировать и отстаивать свое мнение

Ход урока

I Организационный момент


II Актуализация знаний

1.Что называется делителем числа a?

2. Что называется НОД чисел a и b?

3. Какие числа называются взаимно простыми?

5. Признаки делимости на 2, 5, 10, 3, 9.

6. Сформулируйте основное свойство дроби.

7. Назовите несколько дробей, равных данным:


Используя основное свойство дроби выполните графический диктант.

Ответ «да» соответствует +, ответ «нет» соответствует - .

+ - - + + + + - - +

Взаимопроверка

Критерии

9-10 заданий 3 балла

8-7 заданий 2 балла

4,5,6 заданий 1 балла

менее 5 заданий 0 балла


III Первичное восприятие учебного материала

Решение задачи

А теперь откроем учебник, стр. 40, задача № 250.

Прочтите, пожалуйста, вслух задачу.


О чем задача?

Сколько было рабочих?

Что говорится в задаче об этих рабочих?

Что нужно найти?

Что для этого нужно знать?


Я даю вам 2-3 минутки, чтобы вы в парах обсудили решение данной задачи.


Выслушать мнения учащихся, записать решение на доске:

1) 6 : 16 = (ч) затратил первый рабочий

2) 15 : 24 = (ч) затратил второй рабочий

Как выяснить, кто из них затратил времени больше?

Умеем ли мы сравнивать дроби с разными знаменателями?

А с одинаковыми знаменателями?

Можем ли мы из этих дробей получить равные им дроби, но с другими знаменателями?

Какое свойство мы для этого используем?

IV Определение темы урока


Итак, мы с вами применили основное свойство дроби, заменили дроби на равные им путём деления числителя и знаменателя на одно и то же число.

Получилась дробь, значение которой равно данной дроби, но с меньшим числителем и знаменателем

Такое преобразование называют …. СОКРАЩЕНИЕМ ДРОБЕЙ


Тема нашего урока «Сокращение дробей». Запишите её в тетрадь.

Рассказ о применении понятия «сокращение».

V Постановка цели урока

А теперь попробуйте сформулировать цель нашего урока, с чем мы должны познакомиться и чему научиться на уроке.

Ставим перед собой цель:

Учится сокращать дроби, используя признаки делимости чисел и основного свойства дроби.

Задачи

1. Сформулировать правило сокращения дробей

2. Ввести понятие несократимой дроби

3. Научиться применять эти правила на практике

Как получили ответ?

Давайте вместе попробуем сформулировать правило, что такое сокращение дробей и как сократить дробь.

Молодцы!

Теперь откройте учебник на стр. 39, прочитайте правило (запишите его в тетрадь)


VI Проверка понимания учащимися нового материала

А теперь применим наши новые знания на практике. Сократить дроби, комментируя:

Задание решать будем самостоятельно, к доске пойдут два человека и будут выполнять задание на доске, потом мы вместе все проверим.

_____________________________________________________________

Посмотрите на слайд, сократите дробь, если это возможно:

В каких из этих дробей числитель и знаменатель дроби – взаимно простые числа?

Чему равен в этом случае НОД числителя и знаменателя?

Правильно, 1. Значит, общих делителей, кроме 1, у этих чисел нет, и такую дробь сократить нельзя. Она так и называется – несократимая.

Попробуйте сформулировать определение несократимой дроби.

(Если числитель и знаменатель дроби взаимно простые числа, то их НОД равен 1 и такая дробь несократима.)


VII Включение нового материала в систему ранее усвоенных знаний


12/16 рассмотрим дробь

- используя определение сокращения дробей, на какое число можно разделить числитель и знаменатель?

Например на 2, получаем 6/8

- а еще можем разделить на какое-нибудь число? Можем, на 2. Получаем ¾

- какую дробь получили? Несократимую, дальше сокращать нельзя.

- т.е. мы постепенно делили на 2, потом еще на два, а насколько мы в итоге раздели ? на 4

- чем является 4 для чисел 12 и 16? НОД

- рассмотрим еще одну дробь

18/30 = 9/15 = 3/5


VIIIЗакрепление

Тест


Самооценка


IX Подведение итогов урока

-Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги.

-Запишите домашнее задание:

Что значит сократить дробь?

Что меняется при сокращении дроби?

Какая дробь называется несократимой?

Поставьте себе оценку за урок.



Х Рефлексия

О чем мы сегодня говорили?

Какую цель мы поставили сегодня?

Достигли ли мы этой цели?

Все ли было понятно?


Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!