Тема урока "Средняя линия треугольника".
урок в 8б классе (21.10.2021г.)
Тема: «Средняя линия треугольника», первый урок по теме.
Цель урока: создать организационные и содержательные условия для получения и закрепления знаний, способов деятельности по теме: «Средняя линия треугольника», познакомиться со средней линией треугольника, ее свойствами и научиться применять их при решении задач.
Планируемые результаты:
предметные
- усвоить определение средней линии треугольника;
- усвоить свойства средней линии треугольника;
- научиться решать задачи на вычисление стороны треугольника по известной средней линии и наоборот;
- научиться строить среднюю линию;
- развивать логическое мышление и умение абстрагироваться при построении математической модели;
- овладение навыками устных и письменных вычислений.
личностные
проявлять учебно-познавательный интерес к способам решения новой задачи
метапредметные
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану; планировать свое действие в соответствии поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия; высказывать свое мнение
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя), добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь выполнять действия по алгоритму, используя знаково-символические средства; осуществлять анализ объектов.
Тип урока: комбинированный (получение и закрепление знаний и способов деятельности)
Ход урока
1. Орг. момент:
1) готовность учащихся к уроку;
2) приветствие;
3) сверка списочного состава.
2. Актуализация, формулировка темы урока и постановка цели и задач
Ребята, какой большой теме мы посвятили все уроки геометрии в 8 классе?
( – Многоугольники)
А можно подробнее? какие именно многоугольники вы теперь знаете?
( – Параллелограммы, прямоугольники, квадраты и ромбы)
Каким видом многоугольника мы не занимались давно?
( – Треугольник)
Внимание на доску!
На доске треугольники, в которых проведены отрезки. Что это за отрезки? (учитель показывают, дети называют биссектрису, серединный перпендикуляр, высоту, медиану, доходит до последнего рисунка – дети говорят, что его еще не изучали) Что все эти отрезки имеют общего?
( – Это замечательные линии треугольника.)
Вам интересно узнать, что это за отрезок? Значит, какую цель мы поставим перед собой?
( – Познакомиться с новым понятием и научиться применять его при решении задач.)
Ребята, отрезок, который мы сегодня будем изучать, называется средней линией треугольника.
Запишем в тетради число и тему урока.
А какие задачи на урок мы с вами поставим? Помогите мне, пожалуйста, их сформулировать
( – 1. Дать определение средней линии
2. Научиться ее строить
3. Рассмотреть и доказать свойсто средней линии
4. Научиться применять полученные знания на практике.)
Учитель помогает сформулировать цель и задачи урока
3. Объяснение нового материала
А мы сможем сразу дать определение средней линии?
( – да, конечно. Дети дают определение ) Учитель поправляет, если необходимо
Сколько различных средних линий можно провести в треугольнике?
Перед вами лежат листочки с треугольниками на клетчатой бумаге
Проведите средние линии на первом чертеже. Сравните свое решение с доской.
И еще раз проведите все средние линии на втором чертеже. Сравните свое решение с доской. У кого получилось все также? Заметим, что и вторая задача тоже выполнена.
Двигаемся дальше. А сейчас изобразите треугольник, середины сторон которого отмечены на рисунке.
Возникла пауза. Ребята, а почему моё задание вызвало затруднение?
Давайте вернемся к чертежам, где вы самостоятельно строили среднюю линию треугольника. Каково взаимное расположение стороны и средней линии? Измерьте их длину. Что интересного мы можем наблюдать?
( – Средняя линия параллельна одной стороне и равна ее половине.)
Ваши наблюдения мы можем сформулировать как свойства средней линии треугольника.
А сформулированное нами свойство и является теоремой о средней линии треугольника
Запишем ее в тетрадь и докажем.
Учитель на доске записывает доказательство, задавая наводящие вопросы детям. А теперь мы с вами вместе возвращаемся к упражнению 3. Так как нам даны концы отрезков средних линий, то через оставшуюся точку, отличную от средней линии мы проведем // прямую и отложим по разные стороны равные отрезки
Вот что должно получиться.
4. Устное решение задач
Упражнение 4
Стороны треугольника равны 8 см, 10 см и 12 см. Найдите стороны треугольника, вершинами которого являются середины сторон данного треугольника.
( 4 см, 5 см, 6 см .)
Упражнение 5
Стороны треугольника равны 2 см, 3 см и 4 см. Его вершины являются серединами сторон второго треугольника. Найдите периметр второго треугольника.
( 18 см.)
Упражнение 6
Докажите, что средние линии треугольника разбивают его на четыре равных треугольника.
( дети доказывают устно, учитель выполняет чертеж на доске по словам детей.)
- Если при пересечении двух прямых секущей сумма накрест лежащих углов равна 180 градусам, то прямые параллельны
5. Закрепление нового материала. Решение задач
Решаем задачи из учебника №51, 55
6. Итог урока, домашнее задание
№50, 56