СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья "Трудности адаптации пятиклассников"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Статья "Трудности адаптации пятиклассников"»

« Трудности адаптация пятиклассников к школе»

(Родительское собрание)

Автор: Братерская Надежда Александровна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель 5 группы КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Цель:

- «раскрытие» природы адаптации.

Задачи:

- найти приёмы успешного протекания адаптации;

- познакомить родителей с успеваемостью и поведением учащихся.

Оборудование: рисунки детей.

Ход мероприятия.

Воспитатель. Уважаемые родители! Прошло две недели с начала учебного года. После того, как ваш ребёнок переступил школьный порог пятого класса, в вашей душе поселились новые чувства и эмоции, связанные со школой.

«Корзина чувств»

Воспитатель. У меня в руках корзина, перед вами яблоки, которые обозначают самые разнообразные чувства – от положительных до отрицательных. Вы сейчас будете передавать корзину по кругу, бросать яблоко в корзину и называть собственное чувство. Получилась вот такая «корзина чувств». А теперь я назову чувства детей. (Заранее такой же приём, «корзина чувств», был применён к детям.) Также я представляю вашему вниманию рисунки детей «Первые дни в 5 классе», они тоже выражают их чувства и показывают уровень школьной мотивации. Моя цель: помочь вам и вашим детям быстрее избавиться от тревожных чувств, помочь разрешить, насколько это возможно, проблемы, связанные с обучением. Тема нашего занятия «Адаптация ребёнка в 5 классе».

Начало обучения в 5 классе – один из самых сложных и ответственных моментов в жизни ребёнка. Меняется его деятельность, появляются в его жизни новые учителя, предметы.. Изменяется его жизнь. Это очень напряжённый период. Это мобилизация интеллектуальных и физических сил. О периоде адаптации мы поговорим вместе с вами в деловой игре «Конверт дружеских вопросов». В конверте содержатся вопросы. Вы по очереди будете доставать карточку с вопросом или утверждением, высказываться по данному вопросу своё мнение, остальные будут дополнять.

Вопросы из конверта.

1. Как изменилось настроение, самочувствие, поведение ребёнка в 5 классе?

2. Что такое адаптация?

3. Сколько длится адаптация?

4. Как влияет на детей учебная нагрузка?

5. Посильна ли учебная нагрузка детям?

6. Какие дети быстрее (легче) проходят период адаптации, какие дольше (труднее)?

7. По каким признакам можно определить нарушение состояния здоровья ребёнка?

8. Какие условия, на Ваш взгляд, созданы в школе для успешной адаптации вашего ребёнка?

9. Как реагировать на ошибки, промахи детей?

10. Как вы помогаете ребёнку быстрее привыкнуть к школьной жизни пятиклассника?

11. Как определить, комфортно ли ребёнку в школе?

Дополнение воспитателя по некоторым вопросам.

Адаптация (привыкание) длится не день и не два. Это довольно длительный процесс. Учёными выделено три этапа (фазы) адаптации:

1-й этап – ориентировочный, «физиологическая буря», длится 2-3 недели. Все системы организма реагируют, а организм тратит все силы;

2-й этап – неустойчивое приспособление, «буря» начинает затихать, длится 3-4 недели;

3-й этап – относительно устойчивое приспособление, длится 5-6 недель, может быть и до 9 недель.

На период адаптации влияет, прежде всего, состояние здрорвья. Весь процесс адаптации можно разделить на три периода:

- лёгкая адаптация: состояние напряжённости наблюдается в течение одной четверти;

- средняя адаптация: состояние напряжённости у ребёнка может растянуться на одно полугодие;

- тяжёлая адаптация: напряжённость организма нарастает к концу учебного года.

Легче адаптируются дети, имеющие хорошее здоровье. В школе следует создать такую среду, которая организует и направит деятельность детей, а не будет грозить им пальцем. Очень важно выполнение ребёнком школьных правил. Хотя оно достаточно трудно, но должно восприниматься ребёнком как неизбежное, социально значимое.. Ребёнок не должен бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не вырабатывать у ребёнка страх перед ошибками. Чувство страха – плохой советчик. Оно подавляет инициативу, радость познания, желание учиться. Только положительно оценивайте учёбу вашего ребёнка, никаких обидных слов.. Переживайте за каждую неудачу, радуйтесь даже самым маленьким успехам.

Будьте ему другом, тогда ребёнок доверит вам самое сокровенное. Учитесь вместе с ребёнком, объединяйтесь с ним против трудностей, станьте союзником, а не противником.

Верьте в ребёнка, верьте в учителя!

«Советы мудреца»

Родители делятся на две группы. Одна группа пишет советы для родителей, как успешнее адаптироваться в 5 классе, вторая группа пишет советы детям, как быстрее привыкнуть к 5 классу. Родительский комитет распечатывает советы для каждой семьи.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!