Тема : Строчная и заглавная буквы К, к" .
Тип урока: Открытие нового знания.
Цели урока:
Образовательные:
1. Создать условия для формирования понятия «Письмо заглавной и строчной буквы К, к ».
2. Совершенствовать технику письма.
3.Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас учащихся
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
2. Воспитывать желание учиться и делать открытия.
3. Воспитывать умение слушать других.
Развивающие:
1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
2. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
3. Развивать словарный запас.
В процессе обучения детей письму, кроме привычных предметных учебных действий, формирую следующие блоки УУД:
1) Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
2)Познавательные УУД:
Обще-учебные универсальные действия:
- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
Универсальные логические действия:
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
3)Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- формирование умения работать в парах.
В сфере коммуникативных УУД ученики смогут: - учитывать позицию собеседника (партнера);
- организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.
4) Регулятивные УУД
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка.
Оборудование :
компьютер, мультимедийный проектор, экран, алфавит.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ровно стали. Поприветствуем друг друга улыбкой! Садитесь!
. Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2», ручки).
2.Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
На доске картинки: капуста, кошка, кенгуру, кролик, кегли.
Что общего у этих предметов ?Определите тему нашего сегодняшнего урока
Правила посадки за столом во время письма.
- Разминка для пальчиков.
Как у нашей кошки
Беленькие ножки,
Мяконькие лапки,
Ноготки-царапки.
Ступаем «ножками»,
Поцарапаем немножко.
Не ребята мы, а кошки.
- Сегодня к нам на урок пришел гость. Он поможет провести урок письма.Отгадайте кто это.
В сказке главный персонаж.
Мушкетёр — такой типаж.
Сапоги надеты смело.
На макушку шляпа села.
Храбрый, да при всём при том
Он — животное с хвостом.
( учитель вывешивает на доску рисунок Кота в сапогах ).
- Ребята, какой вы слышите первый звук в слове кот? – [ К ].
- Правильно! – А как вы думаете, какая у на тема урока? – Написание буквы К. – Молодцы!
- Сегодня мы научимся писать прописную и строчную букву к, слоги и слова с ней.
3. Актуализация знаний.
- Ребята, а с какой буквы пишем имена?
- С большой. Молодцы!
- Ребята, давайте сравним букву К печатную и прописную.
- Чем похожи?
- Чем отличаются?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
правила написания новой буквы.
-Рассмотрите образец строчной буквы к.
Из скольких элементов состоит буква к?. Сначала пишем первый элемент - короткую наклонную палочку. От середины первого элемента начинаем писать второй элемент. Ведем руку вверх вправо и на верхней линии рабочей строки чуть закругляем. Между первым и вторым элементами есть небольшой уголок. Третий элемент - короткая палочка с закруглением вверху и внизу, только меньшего размера. Начинаем писать с того же места, откуда начинали писать второй элемент.
Пропишите элементы буквы к в воздухе.
Показ и объяснение написания буквы К.
- Прописная буква к, состоит из трёх элементов: наклонная прямая, верхний элемент и короткая наклонная прямая с закруглением вверху и внизу.
Ставим ручку на верхней линейке, ведём вниз наклонную прямую до нижней, возвращаемся вверх по наклонной до середины высоты буквы, отводим руку в право – вверх до верхней линии, делаем короткое закругление вниз. Отрываем руку, ставим ручку в точку пересечения линий, проводим горизонтальную линию вправо, поворот вниз, наклонная прямая с закруглением внизу.
- Ребята, в прописи обведите элементы буквы к и узор.
( обучающиеся приступают к написанию буквы в прописи ).
5. ФИЗМИНУТКА «ХОМКА-ХОМЯЧОК»
6. Первичное закрепление.
1) А теперь напишем заглавную букву К.
Объяснение учителем, написания заглавной буквы К.
- Ребята, а заглавная буква К необычная, она состоит из 4 элементов: начальный элемент, наклонная прямая с петлёй, верхний элемент, наклонная прямая с закруглением вверху и внизу.
-
Обведите элементы буквы. Обведите по контуру узор.
-
Допишите на первой строке элементы буквы К.
-
На второй строке допишите букву К
Физминутка.
На зарядку становись! Вверх рука, другая - вниз!
Повторяем упражнение, Делаем быстрей движения.
Раз - вперед наклонимся.
Два - назад прогнемся, И наклоны в стороны Делать мы возьмемся. Приседания опять Будем дружно выполнять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Кто там начал отставать?
На ходьбу мы перейдём,
И урок наш вновь начнём
2). Слого-звуковой анализ слов
3) Работа с предложением (с. 18)
Посмотрите на последнюю строку. Что здесь написано?
-Прочитайте предложение. Какое предложение по цели высказывания?
-Почему слово Нина написано с заглавной буквы?
7. Рефлексия.
Какую задачу мы ставили себе на уроке?
Мы справились с задачей?
Найдите самую красивую строку в своей прописи.Над чем надо еще поработать?
Дома потренируйтесь в написании изученной буквы, слогов и слов.
Просмотр содержимого документа
«Строчная и заглавная буквы К,к.»
Тема : Строчная и заглавная буквы К, к" .
Тип урока: Открытие нового знания.
Цели урока:
Образовательные:
1. Создать условия для формирования понятия «Письмо заглавной и строчной буквы К, к ».
2. Совершенствовать технику письма.
3.Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас учащихся
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
2. Воспитывать желание учиться и делать открытия.
3. Воспитывать умение слушать других.
Развивающие:
1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
2. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
3. Развивать словарный запас.
В процессе обучения детей письму, кроме привычных предметных учебных действий, формирую следующие блоки УУД:
1) Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
2)Познавательные УУД:
Обще-учебные универсальные действия:
- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
Универсальные логические действия:
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
3)Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- формирование умения работать в парах.
В сфере коммуникативных УУД ученики смогут: - учитывать позицию собеседника (партнера);
- организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.
4) Регулятивные УУД
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка.
Оборудование :
компьютер, мультимедийный проектор, экран, алфавит.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ровно стали. Поприветствуем друг друга улыбкой! Садитесь!
. Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2», ручки).
2.Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
На доске картинки: капуста, кошка, кенгуру, кролик, кегли.
Что общего у этих предметов ?Определите тему нашего сегодняшнего урока
Правила посадки за столом во время письма.
- Разминка для пальчиков.
Как у нашей кошки
Беленькие ножки,
Мяконькие лапки,
Ноготки-царапки.
Ступаем «ножками»,
Поцарапаем немножко.
Не ребята мы, а кошки.
- Сегодня к нам на урок пришел гость. Он поможет провести урок письма.Отгадайте кто это.
В сказке главный персонаж.
Мушкетёр — такой типаж.
Сапоги надеты смело.
На макушку шляпа села.
Храбрый, да при всём при том
Он — животное с хвостом.
( учитель вывешивает на доску рисунок Кота в сапогах ).
- Ребята, какой вы слышите первый звук в слове кот? – [ К ].
- Правильно! – А как вы думаете, какая у на тема урока? – Написание буквы К. – Молодцы!
- Сегодня мы научимся писать прописную и строчную букву к, слоги и слова с ней.
3. Актуализация знаний.
- Ребята, а с какой буквы пишем имена?
- С большой. Молодцы!
- Ребята, давайте сравним букву К печатную и прописную.
- Чем похожи?
- Чем отличаются?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
правила написания новой буквы.
-Рассмотрите образец строчной буквы к.
Из скольких элементов состоит буква к?. Сначала пишем первый элемент - короткую наклонную палочку. От середины первого элемента начинаем писать второй элемент. Ведем руку вверх вправо и на верхней линии рабочей строки чуть закругляем. Между первым и вторым элементами есть небольшой уголок. Третий элемент - короткая палочка с закруглением вверху и внизу, только меньшего размера. Начинаем писать с того же места, откуда начинали писать второй элемент.
Пропишите элементы буквы к в воздухе.
Показ и объяснение написания буквы К.
- Прописная буква к, состоит из трёх элементов: наклонная прямая, верхний элемент и короткая наклонная прямая с закруглением вверху и внизу.
Ставим ручку на верхней линейке, ведём вниз наклонную прямую до нижней, возвращаемся вверх по наклонной до середины высоты буквы, отводим руку в право – вверх до верхней линии, делаем короткое закругление вниз. Отрываем руку, ставим ручку в точку пересечения линий, проводим горизонтальную линию вправо, поворот вниз, наклонная прямая с закруглением внизу.
- Ребята, в прописи обведите элементы буквы к и узор.
( обучающиеся приступают к написанию буквы в прописи ).
5. ФИЗМИНУТКА «ХОМКА-ХОМЯЧОК»
6. Первичное закрепление.
1) А теперь напишем заглавную букву К.
Объяснение учителем, написания заглавной буквы К.
- Ребята, а заглавная буква К необычная, она состоит из 4 элементов: начальный элемент, наклонная прямая с петлёй, верхний элемент, наклонная прямая с закруглением вверху и внизу.
Обведите элементы буквы. Обведите по контуру узор.
Допишите на первой строке элементы буквы К.
На второй строке допишите букву К
Физминутка.
На зарядку становись! Вверх рука, другая - вниз!
Повторяем упражнение, Делаем быстрей движения.
Раз - вперед наклонимся.
Два - назад прогнемся, И наклоны в стороны Делать мы возьмемся. Приседания опять Будем дружно выполнять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Кто там начал отставать?
На ходьбу мы перейдём,
И урок наш вновь начнём
2). Слого-звуковой анализ слов
Схема какого слова размещена на с. 18?
Выполните слого-звуковой анализ слова косы
3) Работа с предложением (с. 18)
Посмотрите на последнюю строку. Что здесь написано?
Как вы узнали, что это предложение?
-Прочитайте предложение. Какое предложение по цели высказывания?
-Почему слово Нина написано с заглавной буквы?
Запишите предложение, проверьте.
7. Рефлексия.
Какую задачу мы ставили себе на уроке?
Мы справились с задачей?
Найдите самую красивую строку в своей прописи.Над чем надо еще поработать?
Дома потренируйтесь в написании изученной буквы, слогов и слов.