СЦЕНАРИЙ
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДОСУГА
«ПТИЦЫ» ДЛЯ ДЕТЕЙ
ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ
ГРУППЫ
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»
Формы организации: развлечение.
Цель: расширять представления о простейших связях в природе, учить детей внимательно слушать и наблюдать, исполнять простой ритмический рисунок, обогащать детей эмоциональными впечатлениями.
Образовательные задачи:
- расширять представления детей о птицах.
- закреплять представление у детей о времени года – весна;
Развивающие задачи:
развивать любознательность, мышление, умение наблюдать за птицами.
Воспитательные задачи:
воспитывать бережное отношение к птицам, уважительное отношение к окружающему.
Методы и приемы:
показ, совместная деятельность с ребенком;
Предварительная работа: наблюдения за птицами, рассматривание иллюстраций.
Оборудование: магнитофон
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1 Ведущая: зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра –
В гости к нам пришла Весна!
Танец «Ласковое солнышко» слова Ю. Селивёрстовой
1 Ведущая: про весну сказали и птичек позвали.
Игра «Птички в гнездышках»
2 Ведущая: ребята, весной отмечают – Международный День птиц. Весной перелётные птицы возвращаются к нам, вьют гнезда и выводят птенцов. Птицы – наши пернатые друзья.
Давайте, ребята отгадаем загадки.
Кто приносит на хвосте, много разных новостей?
Всем расскажет все до срока белобокая. (Сорока).
С желтой грудкой у окошка, собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица? Называется (Синица).
Эту птицу каждый знает, в теплый край не улетает
Эта птица - круглый год во дворе у нас живет
И чирикает она громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей, всех торопит. (Воробей)
1 Ведущая: а сейчас поиграем в игру.
Игра «Птицы и автомобиль»
2 Ведущая: следующая игра называется «Закончи предложение».
Ворона большая, а синица (маленькая)
Воробей маленький, а журавль (большой)
У синицы хвост (короткий, а у сороки - длинный)
У дятла клюв (длинный, а у синицы - короткий)
1 Ведущая: а кто стихи о птицах знает, тот сейчас нам прочитает!
Синички, синички,
Красивые птички.
Семечки клюют,
Песенку поют!
Песенка ясна:
- К нам пришла весна!
Маленькие детки
Уселись на ветке,
Чистят свои перышки
Малыши-воробышки.
Соловей – соловушка –
Певчая головушка,
Утром к Ксюше прилетай.
Песни громко распевай,
Дочку в садик поднимай.
Воробей, воробей!
Подлетай, не робей!
Семечки поклюй с ладошки,
Попляши на тонких ножках!
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг – скок, прыг – скок,
Завертелась, как волчок.
Ласточка к нам летит!
А под крылышком ее,
Весна сидит!
2 Ведущая: а ещё, ребята, у нас есть домашние птицы. Давайте угадаем кто это:
Кукарекает с утра
Хватит спать, вставать пора.
Шпоры, красный гребешок,
Что за птица? (Петушок)
Я пеструшка, я хохлатка.
Куд-куда! - кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица:
Снесла яичко. (Курица)
Норовит щипнуть за ноги,
Я гоню его с дороги:
Прочь! Тебя я не боюсь!
Га-га-га! – смеётся (Гусь)
Танец «Жили у бабуси» (народная песня)
(Дети поют и выполняют разные движения за воспитателями)
1 Ведущая: на улице весна! Поют птицы, светит солнце, но иногда идет дождик. Давайте с вами станцуем танец про дождик.
Танец «Дождик». (муз.Тиличеевой)
2 Ведущая: дождик закончился и вышло опять солнышко.
Хоровод «Солнышко». (муз. Насауленко)
1 Ведущая: Весело мы птиц встречали,
Веселились от души,
Вот вам угощение