СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий конкурса "Мисс и Мистер Осень"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие может быть использовано во внеклассной работе в 5-11  классах.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий конкурса "Мисс и Мистер Осень"»

Разработано учителем биологии

МКОУ Никоновская СОШ

Бороздиной Ниной Викторовной



Сценарий конкурса «Мисс и Мистер Осень»


Цель мероприятия:

выявление активных, креативных, находчивых, талантливых детей.

Задачи:

расширять кругозор и активный словарный запас детей;

формировать у детей осознание себя как личности, принадлежащей к определенной социокультурной общности людей;                  

развивать умение проявлять свою творческую активность и коммуникативные способности;

развивать эстетический вкус, творческие способности детей;

воспитание умения четко организовывать практическую деятельность и решать поставленные задачи;


Цели конкурса:

-Организация досуга и отдыха учащихся ;

-Содействие гармоничному развитию личности, утверждению здорового образа жизни, духовному и физическому совершенствованию людей;

-Формирование у учащихся представления о красоте, интеллектуальном развитии, внутренних качествах.

Конкурс состоит из 6 этапов:

  • Конкурс №1: «Визитка»

  • Конкурс №2: Разминка «Сказка, я тебя знаю»

  • Конкурс №3: «Шарик»

  • Конкурс№4: «Составь пословицу»

  • Конкурс №5: «Веселый перепев» 

  • Конкурс №5: «Дары осени»

  • Конкурс №6: «Модный подиум» 


Ход мероприятия:


Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать в этом зале. Наконец-то наступил день, который с нетерпением ждала наша школа. И сегодня, мы проводим конкурс «Мисс и Мистер Осень 2022 года»! А найти эту Мисс и этого Мистера нам поможете Вы, дорогие зрители, а также наше уважаемое жюри.

Ведущий 2.Итак, встречаем наших девушек! (девушки выходят под музыку)

Участница под № 1: Стильная, смешная, умная, которая всегда придет на помощь другу Кабаргина Софья. Ученица _11_класса.  Девиз по жизни: «Идти вперед и ни перед чем не останавливаться!». Любит рисовать, ценит прекрасное.

Участница под № 2: Жизнерадостная, добрая,  отзывчивая _____Петрова Анастасия. Ученица _6_ класса. Жизненный девиз: «Движение – это жизнь!». 

Участница под № 3: Мягкая, мечтательная, романтичная чуть-чуть хитрая _Ключникова Ксения_. Ученица _7_класса.   Кредо жизни: «Не ставь себя выше других и других выше себя!».

Участница под № 4: Активная, весёлая, и скромная Фурманова Анастасия. Ученица _8_ класса. Любит музыку и танцы. Живёт с девизом: «Жизнь - это интересно».

Аплодисменты нашим девушкам! (аплодисменты)

Непросто быть Мужчиной в нашем веке,

Быть — лучшим, победителем, стеной,

Надёжным другом, чутким человеком,

Стратегом между миром и войной...

А сейчас перед вами предстанут молодые люди.

Участник под № 1: Добрый, отзывчивый, внимательный, культурный, общительный ____Артур____. Ученик __5__ класса. Девиз: «Красота и культура спасут мир!». Увлекается спортом.

Участник под № 2: Веселый, дружелюбный ____Иван__. Ученик 11_ класса. Девиз по жизни: «Всё в твоих руках!». Любит трудиться.

Участник под № 3: Жизнерадостный, веселый___Антон____. Ученик 9__класса. Кредо жизни: «Идти вперед и ни перед чем не останавливаться!» Успешно занимается волейболом .

Участник под № 4: Добрый, симпатичный, любознательный_____Денис__. Ученик 7_класса. Жизненное кредо: «Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь!». Любит заниматься баскетбол.

Участник под № 5: Добрый, веселый, вежливый, заботливый___Дмитрий__. Ученик 6_класса. Кредо жизни: «Кто владеет собой – владеет миром».  Любит музыку.

Участник под № 6: Добрый, вежливый, умный___Евгений__. Ученик 8_класса. Кредо жизни: «Даже самый длинный путь начинается с первого шага!».  Любит читать.

Аплодисменты нашим юношам! (аплодисменты)


Ведущий 1: Я думаю, что все уже поняли, как трудно будет выбрать из этих прекрасных участников самого талантливого или талантливую, самого остроумного или остроумную, самого артистичного или самую артистичную, вообще самых, самых ...

Эту сложную задачу будет решать наше жюри.

Ведущий: Позвольте представить наше жюри 

Председатель жюри -

 

Члены жюри –

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(аплодисменты)

Уважаемое жюри! Конкурсы оцениваются по 5 бальной системе.

Ведущий: 

  • Конкурс №1: «Визитка»

  • Конкурс №2: Разминка «Сказка, я тебя знаю»

  • Конкурс №3: «Шарик»

  • Конкурс№4: «Составь пословицу»

  • Конкурс №5: «Веселый перепев» 

  • Конкурс №5: «Дары осени»

  • Конкурс №6: «Модный подиум» 

Ведущий: Дорогие участники, выберите, пожалуйста, номер своего выступления в конкурсах (жеребьевка, музыкальный фон).

Ведущий: Конкурсные задания оглашены, очередность выступающих определена.

Ведущий: Жюри начинает свою работу, а мы объявляем первый конкурс. Первый конкурс «Визитка». Наши участники должны рассказать о себе.

Ведущий: Приглашаем участника под номером

  1. – это

  2. – это

  3. – это

  4. – это

  5. – это  

  6. – это  

  7. – это

  8. – это

  9. – это

  10. – это

Ведущий: Конкурс второй - Разминка «Сказка, я тебя знаю»:

Суть конкурса в том, что я задаю вопросы, на которые участники должны быстро найти правильный ответ.

• Какая героиня носила пирожки своей бабушке? (Красная шапочка).
• Как зовут девочку, попавшую в Зазеркалье? (Алиса).
• Кто живёт в избушке на курьих ножках? (Баба Яга).
• Кому под перину положили горошину? (Принцессе).
• Кем приходилась сказочной Золушке добрая волшебница? (Крестной).
• Кто остался сидеть у разбитого корыта? (Старуха).
• У какой дамы было ледяное сердце? (Снежная королева).
• Кто поймал стрелу младшего брата Ивана? (Лягушка).
• Чем уколола палец принцесса, прежде чем уснуть? (Веретеном).
• Кто ходил вокруг дуба по золотой цепи? (Кот ученый).
• Какой мальчик проткнул носом очаг? (Буратино).
• У какой девочки были голубые волосы? (Мальвина).
• Как звали подругу семи Гномов? (Белоснежка).
• Как имя девочки, которая довела медведя? (Маша).
• Какая птица спасла Дюймовочку? (Ласточка)

  • «Слепой» кот из сказки «Золотой ключик»? (Базилио)

  • Медведь, обучавший Маугли Закону джунглей? (Балу)

  • Муха, которая напоила всех чаем? (Цокотуха)

  • Черепаха из сказки «Золотой ключик»? (Тортила)

  • У кого в голове опилки? (Вини-пух)

  • Кто разбил золотое яичко? (Мышка)


Ведущий 2: Конкурс «Шарик»

Из цветной бумаги и воздушного шарика с помощью ножниц и скотча нужно сделать свой «портрет» и с юмором прокомментировать сделанное.


Ведущий: Пока наши участники готовятся к очень важному и красивому конкурсу мы свами поиграем.

Вопросы:

1.Что остается на поле после жатвы? (Ничего.)

2.Какие птицы раньше всех улетают на юг? (Ласточки.)

3.Тотальное заполнение погребов. (Заготовка.)

4.Цветочная композиция. (Букет.)

5.Какой день считается днем осеннего равноденствия?(23 сентября.)

6.Какой сезон длится с 14 по 20 сентября?(Бабье лето.)

7.Вьют ли птицы, улетающие в теплые края, там гнезда?(Нет.)

8.Как называется горячая пора уборки зерновых?(Страда, жатва.)

9.Обезвоженные плоды (Сухофрукты.)

10.Деревянный «дом» квашеной капусты. (Бочка.)

11.Зерновая пудра. (Мука.)

12. Куда осенью деваются бабочки? (Прячутся в укромные места или погибают от холода.)

13.Что изучает наука орнитология?

14.С чего начинается осень?(С буквы «о»).

15.Что едят зимою еж и медведь?(Они спят.)

16.Дождливая, ветреная погода.(Циклон.)

17.Как называют осенний отлет птиц?(Миграция.)

18.Время от рассвета до заката.(Долгота дня.)

19.Стеклянный приют овощей.(Банка.)

20.Плоды,сваренные в сиропе.(Варенье.)

21.Результат пчелиного труда.(Мед, воск.)

22.Что о погоде поют герои фильма «Служебный роман»?(У природы нет плохой погоды.)

23.Плоды какого ягодного кустарника бывают черными, белыми и красными?(Смородины.)

24.Пчелиный дом. (Улей.)

25.Какая река самая страшная? (Тигр)

26.Какая птица носит название танца? (Чечетка)

27.Что теплее шубы (две шубы)

28.Что будет с красным платком, если его на 5 минут опустить в Черное море?( будет мокрым)

29.Может ли петух назвать себя птицей? (нет, он говорить не умеет)

30.Электропоезд шел с севера на юг, ветер дул с юга на север, в какую сторону шел дым от поезда? (у электропоезда дыма быть не может)

31.Что тяжелее, 1 кг ваты или 1 кг гвоздей (одинаково)

32.Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)

33.Кто говорит на всех языках? (эхо)

34.Как сесть в галошу? (нужно принять форму валенка)


Ведущий: Каждый класс – это команда болельщиков. Сейчас каждой команде я буду говорить часть предложения, а они должны его закончить правильно.  За правильный ответ – добавляется 1 балл участникам конкурса. 

Ночью, голову задрав, воет серый злой ... (волк)

Кто в малине знает толк? Ну конечно бурый... (медведь)

Кто любит по ветвям носиться? Конечно, рыжая... (белка)

Все преграды одолев, бьёт копытом верный...(конь)

Зимой кору с деревьев ест? Ну конечно серый.......... (заяц)

Дубовый жёлудь любит он. Конечно - это дикий... (отвечают дети)

Зимой в берлоге видит сон Лохматый, косолапый… (медведь)

По сосне, как в барабан, застучал в лесу… (дятел)

Клубком свернулся — ну-ка тронь! Со всех сторон колючий… (ёж)

Простой вопрос для малышей: «Кого боится кот?» … (собак)


Ведущий:Участники готовы? Начинаем. Участник №1…….


Ведущий: Конкурс «Составь пословицу»


Кончил дело /не вытащить и рыбку из пруда.

Лентяй праздники знает /гуляй смело.

Работа с зубами /а лень портит.

Труд человека кормит/да будней не помнит.

Без труда /а лень с языком.



Ведущий: А пока игра со зрителями.

У птицы это крыло – у человека…Рука.

У зверя лапа – у человека…нога.

У собаки морда – у человека…Лицо.

У конфеты фантик – у человека …Одежда.

У подводной лодки перископ….У человека- глаза.

У льва пасть…У человека – рот.

У машины мотор …У человека сердце.

У рыбы жабры…У человека лёгкие.

У берёзы сок …У человека кровь.


Ведущий: Следующий конкурс «Веселый перепев»

Конкурсантам на блюде преподносят задания - частушки. Звучит фонограмма частушек, которые нужно пропеть лучше соперников.

Ох, деревья пожелтели,
На ветру качаются.
Ох, каникулы всегда
Быстро так кончаются!

Ох, художница ты, Осень,
Научи так рисовать.
Я тогда в твоей работе
Тебе буду помогать!
 
Тучка глупая не знала,
Что уж осень здесь настала.
Огневой лесной наряд
Ливнем тушит час подряд.
 
Осень щедрая такая
Всех одарит за труды.
Мы на праздник Урожая
Принесли ее плоды.
 
Мы пололи сорняки,
Не боясь колючек.
Среди нас, поверьте, нет
Нежных белоручек.
 
А я бабушке своей
Поливала грядки.
Для здоровья всех внучат
Лучше нет зарядки!
 
А я летнею порой
Вел суровый очень бой
И огнём, и кулаком
С колорадским тем жуком!
 
У меня фигурка тонка
И высокий каблучок.
Я не буду есть котлеты,
Мне пожарьте кабачок!
 
Я секрет румян достала
У прабабки Фёклы -
Лучше всех румян заморских
Сок от нашей свеклы!

Мышку в клетку я поймал
И там запер крепко,
Ведь без мышки не собрать
В огороде репку.
 
Не болеем больше гриппом,
Не боимся сквозняка.
Все таблетки заменяет
Нам головка чеснока!
 
Тыкву нашу поливали
Утром, вечером и днем!
Тыква выросла большая,
И теперь мы в ней живем!
 
Разудалый я силач -
Гну рукой подковку!
Потому, что я жую
Каждый день морковку.


Ведущий: Конкурс «Дары осени» на сообразительность, знание растений и русского языка. За каждый правильный ответ 2 балла.

1. Переставьте буквы в слове «гарант», и вы получите южный зернистый кисло-сладкий плод (гранат).

2. переставьте буквы в слове «ночка» так, чтобы из него получилось название овоща, капустной головы (кочан).

3. в слове «бриг» переставьте буквы так, чтобы из него получился объект «тихой охоты» (гриб).

4. как называется драгоценный камень темно-красного цвета и южное дерево с круглыми зернистыми темно-красными плодами (гранат). 

5. Какие три предлога можно выжать из плодов растений (сок) 

6. Какой овощ лежит в небольшой корзинке из прутьев (Лук – лукошко) 

7. В каком корнеплоде с толстым светлым корнем в тёмной кожице можно найти остров Ре? (в редьке). 

            8. Название какого мохнатого тропического плода содержит пять предлогов. (кокос). 

Игра с залом: "Кто любит шоколад?"

Ведущий: Пока наши конкурсанты готовятся к следующему конкурсу, я предлагаю вам игру. Сейчас посмотрим, какие вы внимательные ребята! Я буду вам задавать вопросы, а вы отвечайте: «Я». Но будьте внимательны, иногда лучше и промолчать.

– Итак, кто любит шоколад»? – Я!

– Кто любит мармелад? – Я!

– Кто любит груши? – Я!

– Кто не моет уши? – ответ невнимательных: «Я!»

«Неужели есть такие дети, кто не моет уши? Вы, наверно, шутите! Слушайте и будьте внимательны!»

– Кто по улице гулял?

– Кто в лужу упал? – ответ невнимательных: «Я!»

Невнимательные всё же есть среди вас, но их становится меньше.

– Кто маме помогал?!

– Кто пол подметал?

– Кто посуду помыл?

– Кто чашку разбил? – в ответ – ...

Невнимательных уже почти не осталось.


Ведущий: конкурс «Модный подиум»

Дорогие друзья! Какой конкурс может пройти без красивых нарядов, какой журнал может состояться без странички моды? Следующий конкурс – подиум! Обратите внимание, как сегодня постарались наши конкурсанты! Они нарядно и стильно одеты, у девчонок прически и макияж, у парней галантные костюмы и модный вид. Старания не должны пропасть даром! Сейчас наш подиум работает для них!

Задание участникам пройтись по подиуму и представить свой наряд.


А у нас игра со зрителями. Приглашаем на сцену классных руководителей.

Виктория: Мы вам задаём вопрос, на который вы отвечаете текстом на бумажке, который сами вытаскиваете.

«ШУТОЧНЫЕ ВОПРОСЫ» ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
 • Укрываете ли вы от семьи свои левые заработки?
• Правда ли, что классное руководство - ваше хобби?
 • Говорят, что вы зарабатываете на жизнь проверкой тетрадей. Это так?
 • Говорят, что вы прыгаете по утрам с девятого этажа?=
 • Правда ли, что вы на переменах прячетесь от детей под партой?

 • Часто ли вам приходится менять внешность, скрываясь от директора школы?
 • Хотели бы вы посидеть в директорском кресле?
 • Правда ли, что по вечерам вы в одиночестве танцуете ламбаду?
 • Правда ли, что вы тайный агент китайской разведки?
• Правда ли, что вы умеете одновременно шевелить ушами, носом и бровями?
 • Говорят, что вы продаёте на рынке картошку стаканами. Это правда?

 • Вы верите, что все люди произошли от обезьян, а лично вы – инопланетянин?
 • Вы очень умный человек, ну, просто гений. Согласны с этим?
 • Говорят, что вы переходите улицу на красный свет. Это правда?


«ШУТОЧНЫЕ ОТВЕТЫ» ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
• Да, а ещё я одеваюсь в сэконд-хэнде.
• Нет, нет и ещё раз нет! Хотя, впрочем, да.
• Да, а ещё я вышиваю крестиком.
• Вы меня интеллектом не давите. Я Ленина видел!
• Я об этом книгу пишу.
• Я сейчас как раз над этим работаю.
• Всё это происки наших врагов.
• Я вам отвечу, а меня за это посадят.
• Я отвечу на ваш вопрос только в присутствии моего личного адвоката.
• Ну может быть у человека хотя бы один недостаток!
• Только за большие деньги.
• Встретимся через пол часа за углом и обсудим это.
• А если я вам отвечу «да», вы мне ответите тем же?
• Военные тайны выдаю только в плену.
• Только по приказу сверху.
• Только после третьей рюмки.
• Когда я выпью, я много чего могу.
• Мама запрещает мне это делать.
• И это вы про меня знаете?
• А разве по мне не видно?
• Так распорядилась судьба.
• Ничего не поделаешь, такой уж я человек.
• Такие вопросы нужно задавать в постели один на один.
• В моей жизни ещё столько интересного.
• Мне стыдно, но это так.
• Это просто гены во мне шалят.
• Я вообще уникум!
• Если бы это было так, я бы сейчас с вами не разговаривал.
• Спросите у соседа слева, он умнее.
• Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно хотя бы алфавит знать.
• Ради этого и живу!
• Вот так развенчиваются мифы.
• Это всё происки наших врагов.
• Да что вы, я и думать об этом не смею!
• За деньги я могу всё.
• Это происходит как-то само собой.
• Только по просьбе друзей.
• Это моя тайная страсть.
• Сколько вам заплатить, чтобы вы от меня отстали?
• Тише! Не хочу, чтобы об этом знали другие.
• На вашем месте я бы постыдился задавать такие вопросы.
• Увы, это выше моих сил.
• Раз в году я могу себе это позволить.
• Ну почему все меня только об этом и спрашивают!?
• Уходите! Ответа не будет!
• Вам бы только опорочить честного человека!
• Да во мне практически нет недостатков!
• Сами-то поняли, что спросили?
• А вы составите мне компанию?
• Я что, похож на клоуна?
• Я балдею от этого, как муха от варенья.
• Только когда прижмут в общественном транспорте.
• Вы же наповал меня бьёте этим вопросом!


Ведущий: Настало время для объявления результатов, просим наших конкурсантов на сцену, слово предоставляется жюри.

Ведущий: Итак, на этой позитивной ноте мы завершаем свою конкурсную программу. И хотя впереди зима, вы не унывайте: ведь у зимы свои прелести, свои праздники.





По итогам конкурса присваиваются следующие титулы:

Для девушек:

Мисс года»;

-«Вице-мисс года»

- «Мисс Очарование»;

-«Мисс зрительских симпатий»;

-«Мисс Популярность»;

-«Мисс Артистичность»;

- «Мисс Зима-2014».

Для  юношей:

-«Мистер года»;

-«Вице-мистер года»;

- «Мистер - Интеллект»;

-«Мистер Артистичность»;

- «Мистер Популярность»;

- «Мистер зрительских симпатий».



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!