Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Нижегородка МР Уфимский район
Сценарий внеклассного мероприятия
по финансовой грамотности
для учащихся начальных классов:
«Как возникли деньги »
Составитель: Валеева Элиза Нуриевна
Квест«Как возникли деньги»
Класс: 1-4 кл
Цель: узнать о истории возникновения денег;способствоватьформированию основ финансовой грамотности у младших школьников для успешной социализации в обществе.
Задачи:
Обучающие:
научить применять полученные теоритические знания по финансовой грамотности в практической ситуации;
Развивающие:
способствовать развитию экономического образа мышления;
развивать умения анализировать различные ситуации и умения самостоятельно решать финансовые задачи;
развивать речь, мышление, память.
Воспитательные:
воспитывать ответственность и правильное поведение в области использования экономических знаний в быту и культуру общения в группе.
Форма проведения: квест-игра.
Время проведения-45 минут.
Используемое оборудование: карточки с заданиями.
Аннотация:
Цель разработанного мною внеклассного мероприятия систематизировать знания учащихся начальной школы по финансовой грамотности. Рассказать о истории возникновения денег.
Разнообразные виды деятельности помогают учащимся обобщить знания по финансовой грамотности. Помощники помогут организовать работу на станциях. В мероприятии может участвовать один класс. Цель игры- найти сундук с сюрпризом.
Квест может быть проведён,как в рамках «Недели по финансовой грамотности», во время вечерней занятости детей летом.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний, практических и умственных умений.
Ведущий:Здравствуйте, ребята!
-Отгадайте загадку:
Маленькая,
Кругленькая,
Из кармана в карман скачет,
Весь мир обскачет,
Ни с чему сама не годна,
А всем нужна.
(Деньги)
-Кто может определить тему нашего занятия?
- Кто знает, как возникли деньги?
- Я предлагаю вам поиграть в увлекательную игру, с помощью нее вы узнаете историю возникновения денег. Цель игры- найти сундук с сюрпризом.Чтобы его отыскать, на каждом этапе будет выдана буква, составив слово , вы узнаете где спрятан сундук. Желаю удачи!
III. Основная часть. Прохождение квеста.
Станция 1. «Первые деньги».
- Ребята, выполнив первое задание , вы узнаете из какого материала изготавливались первые деньги. Ответ на этот вопрос находится под одной из парт в кабинете начальных классов. Расшифруйте с помощью алфавита. Вперед! ( ответ – камень; получают букву Т)
Игра №2 «Железные деньги»
- Выполнив задание следующего этапа, вы узнаете дальнейшую историю денег и как их изготовляли. ( Ответ – металл, получают букву У)
Игра № 3 « Родина бумажных денег»
- На следующем этапе вы узнаете родину первых бумажных денег. ( ответ – Китай, получают букву М)
Игра № 4 « Первый банк»
- На этом этапе вы узнаете как назывался первый банк. ( ответ – Риксбанк, получают букву Б)
Игра № 5 « Создатель электронной платежной системы»
- Как звали основателя первой электронной платежной системы вы узнаете пройдя следующий этап. ( ответ – Сатоши Накамото, получают букву А)
IV. Подведение итога в актовом зале. Награждение участников квеста.
Дети складывают слово – Тумба, забирают сундук в котором находятся шоколадные деньги.
Используемая литература
1.Авденин В. Азбука финансовой грамотности. – 2006.
2. Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников. Спецпроект Российской экономической школы по личным финансам. – 2010.
5