СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий внеурочного занятия по формированию естественно-научной грамотности "Занимательные особенности яблока"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий занятия "Занимательные особенности яблока"

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеурочного занятия по формированию естественно-научной грамотности "Занимательные особенности яблока"»























СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ

по

формированию естественно-научной грамотности

«Занимательные особенности яблока»

во 2 классе





















































Учитель начальных классов Кучинская О.С.















2024 г



Тема занятия: Занимательные особенности яблока.

Цель: формирование у обучающихся знаний об особенностях яблок с помощью проведения опытов

Задачи: - познакомить с особенностями яблок

- узнать почему яблоко темнеет, могут ли яблоки тонуть, может ли оно магнититься, содержит ли яблоко крахмал

- научиться следуя инструкции, проводить опыты и делать выводы.

Тип урока: открытие нового знания

Планируемые результаты:

Предметные УУД;

- определять наличие крахмала в продуктах, наличие железа, воздуха в яблоках.

Личностные УУД:

- формирование осознанной необходимости в полученной информации на уроке

- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

- понимать учебную задачу данного урока, стремиться её выполнить;

- уметь точно выражать свои мысли;

- оценивать достигнутый результат;

КоммуникативныеУУД:

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- умение устанавливать рабочие отношения, учиться сотрудничать;

- учиться управлять поведением партнёра: убеждать его, контролировать, корректировать и оценивать его действия;

- уметь слушать и понимать других.

Познавательные УУД:

- характеризовать особенности яблок;

- следовать инструкции и проводить опыты;

- ставить и формулировать проблемы;

- уметь извлекать информацию из опытов;

- уметь на основе анализа объектов делать выводы;

- осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

- знать правила работы в паре, правила безопасности с предметами для опытов.

Оборудование и инвентарь: яблоки, лимонный сок, емкость с водой, магниты, деревянные палочки, шнурок, крахмал, мука, картофель, йод, листы с заданиями, картинки - главные герои урока Еж и Белочка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный этап:

- Добрый день, ребята! Сегодня на занятии, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Актуализация знаний.

-Отгадайте загадку:

Круглое, румяное,

я расту на ветке,

любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко).

-Сегодня наше занятие будет посвящено яблоку, мы будем говорить о свойствах и особенностях яблока.

-У меня есть волшебное яблоко дружбы, кто его потрогает, у того всё всегда будет получаться.

-Передавая это яблоко, я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на занятии быть активными, дружными, чтобы у нас с вами всё получилось.

Работа над темой

-Давайте вспомним все, что мы уже знаем о яблоках

Какое яблоко по цвету?

Какой формы яблоко?

Какое яблоко по размеру?

Какой аромат у яблока?

Какой у него вкус?

Какое оно на ощупь?

Это все вы знаете давно. А есть ли у яблока еще какие-то особенности? Разобраться с секретными особенностями яблок нам помогут Еж и Белочка.

Открытие нового знания.

-Вместе с ними мы будем выявлять особенности яблок.

В сказках и мультфильмах ежи часто переносят яблоки на иголках. Для чего они это делают, как вы думаете?

Оказывается, яблочко может закрепиться на иголках на спинке животного только после гигиенических процедур. Что такое гигиенические процедуры? Ежи накалывают яблоки на свои иголки для того, чтобы кислый сок фруктов уничтожил паразитов на их коже. Бегая по траве, ежи собирают на себе огромное количество насекомых-паразитов, укусы которых вызывают у них зуд и боль. Как вы думаете, что позволяет соку убивать паразитов?

Значит: в яблоках содержится кислота.

-Давайте же узнаем, что произошло с нашими героями, прочитайте задание № 1.



- Кто же здесь ел яблоки? -спросил еж.

- Это я попробовала яблоко- ответила белочка, которая сидела на ветке.

- Почему яблоко, которое ты ела, стало темным? Что с ним случилось?

- Это яблоко покрылось так называемой ржавчиной. Я сейчас тебе расскажу и покажу. Недавно я гуляла в парке и нашла лимон.

ОПЫТ. Прочитайте инструкцию и выполните.

1) Разделите яблоко пополам и положи его срезом вверх.

2) Нанесите кисточкой немного лимонного сока на одну из половинок.

3) Подожди немного.

А пока ждем выполним следующий опыт.

Прочитайте задание № 2

Задание 2. Еж взял яблоко, но оно выпало из его лапок и покатилось к реке.

- Утонет или не утонет? -спросила Белочка.- Проверим? А это мое яблоко. Оно побольше. И Белочка кинула его в воду.



ОПЫТ: ОПУСТИ в емкость с водой два яблока разной величины. Что происходит?

Большое яблоко_________________________

Яблоко поменьше ________________________

- Как вы думаете, почему?

Оказывается, яблоко на четверть состоит из воздуха, который мешает ему утонуть.

Закончите вывод: яблоки не тонут в воде, так как в них есть ___________.



-Возвращаемся к первому опыту.

-Что произошло? Раскрасьте яблочки__________________

Дополни вывод: А) Яблоко без лимонного сока на срезе_____________

Б) яблоко с лимонным соком на срезе _____________

(лимон защитил яблоко от потемнения)

Оказывается, в яблоках содержится немного железа. При разрезании яблока воздух и железо вступают в реакцию, и яблоко темнеет (своего рода ржавчина, а точнее окисление). Лимонный сок покрыл яблоко защитной пленкой и не дал воздуху проникнуть к железу, поэтому яблоко осталось светлым.

Физминутка

-Давайте отдохнем встать

Вот так яблоко! руки в стороны

Оно соку сладкого полно! обвести руками круг

Руки протяните, протянуть руки вперед

Яблоко сорвите. поднять руки вверх

Стал ветер веточку качать, покачать вверху руками

Трудно яблоко достать. потянуться

Подпрыгну, руки протяну подпрыгнуть

И быстро яблоко сорву! хлопнуть поднятыми руками в ладоши

Вот так яблоко! протянуть руки вперед

Оно соку сладкого полно! хлопнуть в ладоши



-Продолжаем работу. Прочитайте третье задание

Задание 3. Еж повертел яблоко и сказал:

- Ты говорила, что в яблоке много железа. А магнит притягивает железо. Значит магнит должен притянуть и яблоко. Проверим?



ОПЫТ

1.Приготовь два одинаковых яблока, длинную деревянную палочку, шнурок, маленький магнит.

2. Собери конструкцию (яблоки проткни деревянной палочкой).

3. Закрепи полученную конструкцию.

4. Сейчас конструкция неподвижна, яблоки находятся на одном уровне.

5.Поднеси магнит очень близко к яблоку, не касаясь его. Что происходит? Выбери нужное

Яблоко притягивается к магниту, конструкция пришла в движение- ….



Яблоко отталкивается от магнита, конструкция пришла в движение-…..

Оказывается, причина в составе фрукта-наряду с железом в незначительном количестве в яблоке содержится много влаги, являющейся диамагнитным (отталкивающим) веществом.



Задание 4. Около дикой яблони Еж нашел зеленой яблоко и предложил его Белочке съесть.

-Это яблоко совсем невкусное, -сказала Белочка.- Оно кислое, потому что неспелое.

- А почему неспелые яблоки кислые? - поинтересовался Еж.

- Неспелые яблоки содержат много крахмала и не содержат сахара.

ОПЫТ: 1) лизни крахмал- подчеркни сладкий или несладкий

2) Приготовь некрепкий раствор йода. Капни йодом на продукты: мука, крахмал, кусок сырого картофеля, неспелое яблоко. Напиши, что происходит?

мука крахмал кусочек сырого картофеля неспелое яблоко

Вывод: Появившаяся____________ окраска доказывает, что во всех этих продуктах содержится крахмал.



Опыт: повтори опыт со спелыми яблоками. Мы пробуем проверить разные сорта.

Яблоко 1 Яблоко 2 Яблоко 3 Яблоко 4

ДОПИШИ полученный результат. Спелое яблоко____________(содержит или не содержит крахмал).

Оказывается, созревание плодов –это химический процесс превращения крахмала в сахар.

Задание 5:

Белочка подумала и говорит:

-Все яблоки, и спелые, и неспелые имеют одну особенность. Разрежь и увидишь. Что ты увидел? На срезе яблока можно увидеть звездочку из семян. Оказывается, в цветке пять лепестков, поэтому и пять отделений с зернышками.

- Ребята, вы к уроку приготовили интересные факты о яблоках, давайте послушаем, что интересного вы нам расскажете об этом фрукте.

Подведение итогов

- О чём сегодня говорили на уроке?

- Можем, теперь, ответить на вопрос:

-А нашли ли мы секрет в нашем яблочке? Какой? Яблоки красивые, Яблоки вкусны, Яблоки ароматные.

В них много витаминов и микроэлементов: калий, магний и ЖЕЛЕЗО!

А ещё в косточке хранится новая будущая жизнь нового дерева.

Педагог: сегодня мы вспомнили и узнали о полезных качествах давно известного фрукта, убедились в его важности для нашего здоровья.

В ходе опытов мы выяснили…

В яблоках содержится много железа.

у яблока есть внутри воздух

яблоко не магнититься

крахмал содержится в неспелых яблоках, а в спелых он превращается в сахар.

Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке?

Оцените свою работу на уроке и положите яблочко в соответствующую коробку

Спасибо ребята за проведенные опыты и за занятие.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!