СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Танец. Игра. Здоровье"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ритмике.

Тема: "Танец.Игра.Здоровье".

Класс: 1а

Тип урока:комбинированный

Цель урока:формирование эстетического вкуса посредством танца.

Просмотр содержимого документа
«"Танец. Игра. Здоровье"»

Конспект урока по ритмике



Тема урока: «Танец. Игра. Здоровье».



Тип урока: комбинированный.



Класс:



Цель урока: формирование эстетического вкуса посредством танца.


Задачи:

(Образовательные задачи)

1.Разучить танцевальные шаги и элементы «Танца с флажками».

2.Повторить разученные танцы «Гномики», «Ах, вы сени».

(Развивающие задачи)

1.Развивать музыкальный слух, чувства ритма, умение различать музыку по характеру.

2.Развивать синхронность в движениях, творческое воображение.

(Воспитывающие задачи)

1.Воспитание любви и интереса к танцевальному искусству.

2.Воспитание организованности, дисциплинированности и внимания учащихся

Формирование УУД:

Предметные результаты.

  1. расширить знания о флаге России;

  2. развитие музыкальности, развитие чувства ритма;

  3. умение согласовывать музыку и движение.

Метапредметные результаты.

Личностные результаты (нравственно-оценочные).

  1. развитие эстетического вкуса и культуры поведения;

  2. умение видеть свои достоинства и недостатки;

  3. уважать себя и верить в успех;

  4. воспитание чувства ответственности.

Метапредметные результаты.

Регулятивные (организационные).

  1. способность обучающегося понимать и принимать учебную цель и задачи;

  2. воплощение музыкальных образов при разучивании и использовании танцевальных движений.

Познавательные (интеллектуальные).

  1. умение соотносить темп движений с темпом музыкального произведения;

  2. умение выполнять задания после показа и по словесной инструкции учителя;

  3. умение начинать и заканчивать движения в соответствии со звучанием музыки.

Коммуникативные.

  1. работать в парах, коллективе, не создавая проблемных ситуаций;

  2. умение координировать усилия с усилиями других;

  3. учитывать разные мнения и интересы.


Оборудование: флажки, большая корзинка, бумажные флажки.


Ход урока

I. Вводная часть:

1.Вход учащихся в зал.

2.Построение по линиям, по колоннам.

3.Приветствие.

«Здравствуйте, гости!»

Здравствуйте ручки! Хлоп, хлоп, хлоп! (дети хлопают в ладоши 3р).
Здравствуйте ножки! Топ, топ, топ! (дети топают ногами 3р).
Здравствуйте щёчки! Плюх, плюх, плюх! (слегка похлопывают себя по щекам).
Толстенькие щёчки! Плюх, плюх, плюх! (похлопывание по надутым щекам).

Здравствуйте зубки! Щёлк, щёлк, щёлк! (стучат зубами).
Здравствуйте губки! Чмок, чмок, чмок! (имитируют поцелуй направо и налево).
Здравствуй, мой носик! Пим, пим, пим! (слегка надавливают на нос пальцем).
Здравствуйте гости!

4.Поклон.

5.Разминка.

Пальчиковая гимнастика «Гномики»

Дружно жили гномики

(Показывают небольшое расстояние между большим и указательным пальцами)

В деревянном домике.

(Складывают ладошки треугольником — домиком)

Папа-гном дрова колол,

(Реберной стороной одной ладони ударяют о другую, потом меняют руки)

Гном-сынок отнёс их в дом,

(Хватают руками воздух)

Кашу мама-гном сварила,

(Ладони полукругом, совершаются круговые движения)

А дочурка посолила,

(Собирают пальцы в щепотку, движения имитируют посыпание)

Бабуля-гномик шарф связала,

(Показывают вязание спицами)

Тётя-гном его стирала,

(Трут ладошки одна о другую)

Двери гномик-дед открыл,

(Разводят руки в разные стороны)

Всех нас в гости пригласил!

(Обеими кистями рук показывают приглашающий жест)

Повторение разученного танца «Гномики»







II.Основная часть:

-Ребята, посмотрите на экран и отгадайте ребус (флаг)

-Что такое флаг? (флаг — один из символов государства).

-Свой флаг, есть в каждой стране и они отличаются друг от друга. Двух одинаковых вы никогда не найдете.

- А теперь посмотрите на экран и скажите пожалуйста, где здесь изображен флаг нашей страны? (дети выбирают из 4 флагов необходимый).

-Что обозначают три цвета на нашем флаге?

-В России принято отмечать День государственного флага. А вы знаете когда нужно отмечать этот праздник? (Праздник День Государственного флага Российской Федерации отмечают с 1994г 22 августа)

-Флаг состоит из древко и полотнища.

-Сегодня мы с вами тоже будем использовать флаг. Как вы думаете для чего? (для разучивания нового танца).

-Музыкальным сопровождением будет песня. Слушая песню, подумайте, о чем она и какое настроение у нее? (слушание, обсуждение)

-Если песня веселая, значит каким настроением нужно танцевать танец? (с веселым)

-Прежде чем я вам раздам флажки, хочу напомнить о ТБ. Работаем с реквизитом аккуратно, помним о том, что мы не одни.

Раздача флажков детям: 1-2 ряд – белые флажки; 3ряд – синие флажки; 4-5 ряд красные флажки.

Показ танца учителем (1часть танца). – Смотрим на меня внимательно, я вам показываю то, как должно быть.

Разучивание 1части «Танца с флажками»

1.Маршевый шаг.

2.Махи руками вправо, влево, вверх, вниз.

3.Рисование круга.

4.Перекаты флажком.

5.Удары флажком.

Физкультминутка – игра «Два дружка» (на развитие чувства ритма).

-А теперь я вам предлагаю немножко отдохнуть и поиграть в игру «Два дружка» .

-Садимся на свои места!

-Для игры снимаем полотнища с флага оставляем только палочки. Взять обе палочки в руки и под музыку выполнять несложные движения.

-Скажите пожалуйста, а какие стили танцев вы знаете? (классический-самый трудный танец, танец который сочиняет балетмейстер; бальный – который танцевали на балах; народный –танец который сочинил народ; современный – танец, который родился в 20-21 веках).

-А к какому стилю относится танец «Ах, вы сени»? (народному)

-Какие танцевальные шаги и элементы именно русского народного танца в нем встречаются? (гармошка, приставной шаг, ковырялочка…).

- А теперь давайте с вами повторим танец «Ах, вы сени».

Повторение разученного танца «Ах, вы сени».

Игра на расслабление «Солнышко и тучка» .

-Представьте себе, что сейчас лето и мы загораем на солнышке. Но вот солнышко зашло за тучку, стало холодно- все сжались в комочек чтобы согреться (задержали дыхание). Солнышко вышло из –за тучки, стало жарко – все расслабились (на выдохе). Повторить 2-3 раза.

III.Заключительная часть:

Подведение итогов:

-Мы с вами сегодня работали над двумя танцами «Танец с флажками» и «Ах, вы сени». Что в них общего? (настроение) Чем отличаются? (движениями, стилем).

-Скажите пожалуйста, чему вы научились уроке? (разучили 1 часть танца с флажками, познакомились с новой пальчиковой гимнастикой, познакомились с новой игрой «Два дружка».

-Кто сможет еще раз станцевать этот танец? (выходят дети и танцуют)

Рефлексия. А теперь Возьмите себе флажок того цвета, который вам ближе всего сейчас по настроению……красный, синий, белый.

-А почему ты выбрал именно этот цвет? (ответы детей)

-На самом деле каждый цвет имеет свое значение:

Красный- цвет победы, сила.

Синий- цвет спокойствия, логика.

Белый- добро, легкость.



-Всем спасибо за урок! Будьте здоровы!

Поклон.Уход.































































Игровая разминка.

Становись скорей в кружок (все становятся в круг и берутся за руки)

Потанцуй со мной дружок (движение «пружинка», опускаемся вниз на корточки, корпус и колени влево и вправо)

Шаг назад (расширить круг)

Шаг вперед (уменьшить круг)

И на месте поворот

Мы бежим все впятером (по количеству детей, руку правую в центр, двигаемся по кругу)

Никогда не устаем (головой качаем направо и налево)

Шаг назад Шаг вперед И на месте поворот.

Образовательные:

• организовать и сосредоточить внимание

учащихся и направить все усилия на

физическую нагрузку;

• повторить и закрепить ранее пройденный

материал (комплекс хореографических

упражнений, ритмический рисунок в

хлопках);

• формировать движенческие навыки,

показать детям, как танец, движение

способствуют сохранению физического

здоровья и психического состояния.

  • организовать и сосредоточить внимание учащихся и направить все усилия на физическую нагрузку;

  • повторить и закрепить ранее пройденный материал (комплекс хореографических упражнений, ритмический рисунок в хлопках);

формировать движенческие навыки, показать детям, как танец, движение способствуют сохранению физического здоровья и психического состояния



Развивающие:

  • выработать навыки правильности и чёткости исполнения;

  • развивать пластичность, координацию, хореографическую память, внимание, формировать технические навыки исполнения.

  • развивать у учащихся умения выражать и различать в движении основные средства музыкальной выразительности;

  • развивать творческое воображение, совершенствовать навыки творческого самовыражения;

  • формировать общую культуру, художественно-эстетический вкус;

  • развивать танцевально-ритмическую координацию движений и выразительность;

  • формировать навыки коллективного общения;

воспитывать силу, выносливость, укреплять нервную систему;

Воспитательные:



укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку, походку, развивать общую и мелкую моторику, снижать психическое напряжение в процессе движения, игры.



Игра «Шалтай-болтай»

Цель: расслабить мышцы рук, спины, груди.

Содержание: сначала поворачиваем туловище вправо-влево, руки свободно болтаются, на «свалился» резко вниз туловище.

Шалтай-болтай

Сидел на стене,

Шалтай-болтай

Свалился во сне.


Рефлексия…

-могу похвалить себя…

Мне понравилось…

Я научился…

Мне было трудно….



Всем спасибо за урок!!! Будьте здоровы!!! Хлопаем в ладоши.

Организационный выход из класса.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!