СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта дистанционного занятия.Тема занятия: изготовление сувенира «Подвеска олень»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать приобретению новых знаний о значении оленя для коренных жителей тундры.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта дистанционного занятия.Тема занятия: изготовление сувенира «Подвеска олень»»

Технологическая карта дистанционного занятия

педагога дополнительного образования


Подусова Галина Теодоровна



Программа: «Творчество души»

Год обучения: 2 год.

Тема занятия: изготовление сувенира «Подвеска олень»

Тип занятия: комбинированное

Цель занятия: изготовить сувенир из фетра (ткани)

Задачи занятия:

Образовательные:

- формировать умение осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию;

- выполнить творческую работу – сувенир «Подвеска олень».

Развивающие:

- обучить технологии изготовления сувенира.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к родному краю, к традициям КМНС.


Виды работы: устная, практическая, физкультминутка.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Приемы: робота с презентаций, составление планов по изготовлению сувенира с помощью технологической карты.

Сервисы и инструменты для организации образовательного взаимодействия: (платформа для проведения онлайн занятий Zoom, мессенджеры Viber; Facebook; Instagram)



Оборудование: компьютеры с выходом в сеть Интернет.



Дидактические средства: презентация Microsoft PowerPoint «Изготовление сувенира «Подвеска олень», технологическая карта изготовления сувенира.



Планируемые результаты обучения:

Предметные:

- обучать работе по технологической карте;

- обучать технологии изготовления сувенира;

- учить самостоятельно использовать необходимые инструменты и материалы;

- учить анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания.

Метапредметные:

Регулятивные:

- формировать ответственное отношение к учению,

- формировать готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Познавательные:

- способствовать приобретению новых знаний о значении оленя для коренных жителей тундры.

Коммуникативные:

- формировать умения задавать вопросы, необходимые для организации своей деятельности;

- учить организовывать свою деятельность по работе с педагогом дистанционно.



Личностные:

- способствовать проявлению интереса к декоративно-прикладной деятельности;

- способствовать формированию объективной оценки собственной деятельности и уважительного отношения к труду другого человека.




Этапы занятия

Действия педагога

Действия обучающихся

Используемые ресурсы

Организационная часть (психологический настрой на работу; фиксация учебной задачи; мониторинг активности детей; объявление темы, постановка цели и задач, мотивация).

1.Вход на платформу для проведения онлайн занятий ZOOM

2.Приветствие детей.

3.Объявление темы и задач занятия.

4.Мотивация обучающихся.


1.Вход на платформу для проведения онлайн занятий ZOOM


Платформа для проведения онлайн занятий ZOOM


Изложение нового материала и закрепление его


1.Беседа

- Какую роль влияет на существование в зимний период снеговой покров для оленей?

- Чем питаются олени?

- Враги оленя?

- Сколько живут олени?

2. Работа с образовательным ресурсом.

-Откроем презентацию в Google и ознакомимся с информацией об оленях.


3. Анализ этапов технологической карты по изготовлению сувенира.

-Составьте список материалов и инструментов для изготовления сувенира.

- Представьте свой поэтапный план по изготовлению сувенира с помощью технологической карты.

Озвучите его.


Физкультминутка.


4.Практическая работа.

-Самостоятельно выполняйте все этапы технологической карты по изготовлению сувенира.

1.Отвечают на вопросы педагога.


2.Изучают презентацию.








3.Анализируют этапы технологической карты по изготовлению сувенира.








4.Составляют список необходимых инструментов и материалов.

5.Представляют свой план работы.


6.Изготавливают сувенир.


https://infourok.ru/prezentaciya-chto-mi-znaem-ob-olenyah-1596483.html


https://yamal-region.tv/news/42035/



































Контроль усвоения материала

1.Оценка правильности и аккуратности выполнения работ.

1.Озвучивают поэтапность выполнения практической работы.



Подведение итогов занятия.

1.Беседа.

-Я хочу узнать довольны ли вы своей работой, все ли получилось?

-Достигли ли вы той цели, которую ставили перед собой в начале нашего занятия?

-Все ли у вас получилось? Если было трудно, то на каком этапе?


2.Оценка работ детей.

1.Отвечают на вопросы педагога.


2.Дают оценку собственных работ.


3.Готовят фотоотчёт.

Viber; Facebook; Instagram


Приложение 1

Технологическая карта изготовление сувенира

«Подвеска олень»

п/п

Последовательность выполнения работ

Графическое изображение

Инструменты, приспособления, материалы

1

Необходимые материалы и инструменты.

Фетр, ножницы, нитки, бусины, стразы, клей.

2

Вырезаем заготовки.


Фетр, ножницы.

3

Приклеиваем по центру заготовку олень на голубую заготовку.

Заготовка из фетра, клей.

4

Делаем на нитке узелок, надеваем две бусины, и завязываем узелок. Делим нитку пополам и одеваем бусину, завязываем узелок.

Нитка, бусины.

5

Приклеиваем нитку с бусинами, с изнаночной стороны заготовки.

Заготовка из фетра, нитки с бусинами, клей.

6

Приклеиваем стразы.

Заготовка из фетра, стразы.

7

Приклеиваем стразы на место глаз.

Вот что у нас получилось

Заготовка из фетра, стразы.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!