СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта и конспект мероприятия Космическая география Васильевой А.Л.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка внеклассного мероприятия по географии для обучающихся 6-8-х классов

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта и конспект мероприятия Космическая география Васильевой А.Л.»


Псковская область Российской Федерации

Комитет образования Псковской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЦЕНТР СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ №2»


Конспект мероприятия:

«Космическая география»


Разработано: Васильева А.Л.






Пыталово, 2021


Технологическая карта мероприятия в рамках методической недели естественно – математического и гуманитарного цикла

Организационная информация


Авторы (Ф.И.О.)

Васильева Анжела Леонидовна

Должность

Учитель биологии, географии, химии

Образовательное учреждение

ГБОУ «Центр специального образования №2»

Предмет


Класс

6а, 8а классы

Продолжительность

40 минут

Методическая информация


Тема мероприятия

Космическая география

Авторы учебника

---

Цель мероприятия

Создание условий для развития мотивации к самостоятельному изучению нашей планеты и космоса в целом.

Задачи мероприятия

Образовательные задачи:

  • Создать условия для активизации лексического материала по теме мероприятия (повторение определений и терминов);

  • Поспособствовать развитию мотивации для дальнейшего самостоятельного ознакомления с космической тематикой (аспекты астрономии, ракетостроения и т.п.);

  • Оказать содействие в ознакомлении с профессиями, связанными с космосом;

  • Создать условия для формирования интереса к познанию традиций и праздников своей страны (День космонавтики).

Коррекционно – развивающие задачи:

  • Посодействовать развитию эмоциональной сферы, культуры речи обучающихся, коммуникативных способностей;

  • Создать условия для развития речи и слухового восприятия на основе материала мероприятия;

  • Поспособствовать коррекции зрительной памяти на основе упражнений в запоминании;

  • Создать условия для развития операции мышления, умения устанавливать причинно – следственные связи на основе упражнений в анализе и сопоставлении, работы с датами.

Воспитательные:

- Поспособствовать развитию духовно – нравственной сферы, в том числе патриотизма;

- Создать условия для воспитания потребности в саморазвитии.

Планируемые результаты

Предметные:

Знания: Представления о космосе, космических телах, планете людей, профессиях, связанных с космосом.

Умения: Проявлять чувство гордости за свою страну, людей, чья профессия связана с космосом.

Метапредметные:

Познавательные:

Работать с информацией;

Структурировать знания;

Строить логически обоснованные суждения;

Делать логические умозаключения;

Искать и выделять необходимую информацию;

Читать осмысленно;

Оценивать процессы и результаты деятельности.

Коммуникативные:

Планировать учебное сотрудничество с учителями и обучающимися;

Различать речевой материал без опоры на зрительный анализатор;

Выражать свои мысли;

Слушать и вступать в диалог;

Высказывать суждения, аргументировать осознанно.

Регулятивные:

Самостоятельно регулировать свои эмоции;

Контролировать себя;

Управлять своей деятельностью;

Быть самостоятельными;

Оценивать качества не только своей, но и общей учебно-воспитательной деятельности.

Делать выводы об усвоении основных понятий.

Личностные:

Настраиваться на работу в коллективе;

Формировать правильную речь и развивать слуховое восприятие;

Мотивировать себя на самостоятельную учебно-воспитательную деятельность;

Организовывать свою деятельность;

Адекватно оценивать свои возможности.

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения занятия

Персональный компьютер, мультимедиа проектор.




Дополнительная информация



Указание приложений к занятию: презентации, дидактические материалы, раздаточный материал

Презентация; видеофрагмент о космосе.


Использованная литература, источники информации

(с указанием активных ссылок)

https://infourok.ru/prezentaciya-svoya-igra-na-temu-kosmos-930439.html





Технологическая карта занятия №2



Деятельность

педагога

Деятельность обучающихся


Личностная

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная


Действия

обучающихся

Действия

обучающихся

Формируемые

способы деятельности

Действия

обучающихся

Формируемые

способы деятельности

Действия

обучающихся

Формируемые

способы деятельности


I этап мероприятия. Организационный момент.

Проводит упражнение - энергизатор

Настраиваются на получение положительных эмоций

Выбирают фразу подходящую настроению

Определить свои эмоции

Высказывают друг другу пожелания

Выбрать и произнести соответствующую ситуации фразу

Обучающиеся контролируют свои произносительные навыки

Самоконтроль

Предъявляет на слух фразы организационного характера

Жизненное самоопределение (успешная социализация в мире слышащих)

Продумывают ответы

Способность анализировать

Воспринима-ют речевой материал с помощью индивидуальных слуховых аппаратов

Различать речевой материал без опоры на зрительный анализатор

Обучающиеся контролируют свои произноситель-ные навыки



Самоконтроль


II этап мероприятия. Актуализация опорных знаний.

Проводит речевую зарядку на основе высказывания: «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди». (Юрий Гагарин)

Организует диалог с обучающимися на материале пословиц

Самоидентифи-кация

Читают и проговаривают пословицы с логическим ударением


Работа с информацией









Воспринима-ют на слух отдельные части пословиц




Выделять логическим ударением отдельные части пословицы






Обучающиеся контролируют свои произноситель-ные навыки



Самоконтроль


III этап мероприятия. Определение темы и цели мероприятия.

Предъявляет видео «Космос»

Проводит беседу по определению и обсуждению темы и цели мероприятия

Социальная мотивация

Выражают личное отношение к теме мероприятия, границы собственного знания по данной теме



Находят обобщающие слова («космос и география»)





Делают логические умозаключе-ния



Отвечают на вопросы



Речевая деятельность



Определяют тему и цель мероприятия







Целеполагание







IV этап занятия. Обобщение и закрепление знаний.

Предлагает сыграть в интеллектуальную игру «100 к одному», оформленную презентацией

Определяют границы собственных знаний

Выполняют задания, отвечают на вопросы

Делают логические умозаключе-ния

Проговаривают ответы, слушают ответы друг друга

Речевая деятельность

Проверяют точность проделанной работы с помощью восприятия информации на слух

Контроль и коррекция


V этап занятия. Подведение итогов мероприятия. Рефлексия.

Организует работу по самооценке деятельности обучающихся.

Награждает участников.

Смыслообразование

Оценивают свою деятельность на мероприятии, выбирают наиболее понравившийся вопрос или задание


Дополняют предложения

Речевая деятельность


Самооценка



Конспект мероприятия «Космическая география».


Дата проведения: 13.04.2021


Класс: 6а, 8а


Форма проведения: интерактивная игра.


Основные технологии: игровая, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, коммуникативная.


Тема мероприятия: «Космическая география».


Цель: Создание условий для развития мотивации к самостоятельному изучению нашей планеты и космоса в целом.


Образовательные задачи:

  • Создать условия для активизации лексического материала по теме мероприятия (повторение определений и терминов);

  • Поспособствовать развитию мотивации для дальнейшего самостоятельного ознакомления с космической тематикой (аспекты астрономии, ракетостроения и т.п.);

  • Оказать содействие в ознакомлении с профессиями, связанными с космосом;

  • Создать условия для формирования интереса к познанию традиций и праздников своей страны (День космонавтики).

Коррекционно – развивающие задачи:

  • Посодействовать развитию эмоциональной сферы, культуры речи обучающихся, коммуникативных способностей;

  • Создать условия для развития речи и слухового восприятия на основе материала мероприятия;

  • Поспособствовать коррекции зрительной памяти на основе упражнений в запоминании;

  • Создать условия для развития операции мышления, умения устанавливать причинно – следственные связи на основе упражнений в анализе и сопоставлении, работы с датами.

Воспитательные:

- Поспособствовать развитию духовно – нравственной сферы, в том числе патриотизма;

- Создать условия для воспитания потребности в саморазвитии.


Ход мероприятия.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Примечание

Вступительная часть.

1.1. Приветствие

-Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас! Давайте поделимся радостью и пожелаем друг другу что-нибудь хорошее.

1.2. Организационный момент

-Какое сегодня число?

-Какой сегодня день недели?

-У вас хорошее настроение?


Желают друг другу хорошо говорить и слышать, правильно выполнять задания, хорошего настроения.


Отвечают на вопросы, либо говорят, что не слышат их.

- Сегодня двадцать девятое января.

- Сегодня пятница.

- У меня хорошее/ плохое настроение.





Вопросы предъявляются за экраном

1.3. Постановка цели

- Сегодня мы с вами совершим путешествие. Для начала посмотрим видео.

- Как вы думаете, о чём это видео?

- Чтобы узнать, тему и цель нашего мероприятия отгадайте ребус.

Проводит речевую зарядку на высказывании: «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди». (Юрий Гагарин)

- Научимся говорить эту цитату. Послушайте, скажу я. Скажем вместе. Скажите сами.

- Как вы понимаете эти слова?



Смотрят видео, думают над содержанием.


- О космосе, Вселенной, космонавтах.

Отгадывают ребус.

Составляют тему и цель мероприятия из предложенных словосочетаний: «Космическая география».

Цель: Создание условий для развития мотивации к самостоятельному изучению нашей планеты и космоса в целом.

Отрабатывают на цитате Ю.А. Гагарина логическое ударение.


Слайд 1 Видео о космосе



Слайд 2






Слайд 3

2. Основная часть.



2.1 Интерактивная игра «Своя игра»

Объясняет правила игры.

Выбирают категорию и количество баллов за правильный ответ, которые записывают себе, в случае ошибки, есть возможность у другой команды получить баллы за правильный ответ правильно ответив на вопрос.

Слайд 4-32


3. Итоги занятия.



3.1. Подведение итогов. Рефлексия.

- Мы закончили наше исследование космоса.

- Что вам запомнилось / понравилось больше всего? какое у вас настроение от космической географии?

Помните, что без добрых дел нет доброго имени.

- Спасибо за внимание. До свидания.



Отвечают на вопросы.




- Спасибо. До свидания.


Слайд 33.


Слайд 34.



Слайд 35.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!