СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта классного часа по теме: «Я - первоклассник!»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта классного часа по теме: «Я - первоклассник!»»


Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Ейский полипрофильный колледж»









Я – первоклассник





Подготовила студентка Ш-22 группы

Щегунова Вера

Преподаватель: Шульга Г. Н.







Ейск, 2023 г.



Класс: 1

Тема занятия: «Ячасть своего класса»

Цель занятия: способствовать успешному усвоению обучающимися 1 класса социальной роли ученика, оптимизация процесса адаптации детей к школе, к новой социальной ситуации.

Задачи занятия:

  1. Снижение уровня адаптационного стресса.

  2. Формирование и развитие внутренней позиции обучающегося.

  3. Формирование уважительного отношения к сверстникам, педагогу и к работникам образовательной организации.

  4. Формирование положительного отношения к школе, к коллективу.

  5. Формирование саморегуляции и адекватной самооценки.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • признание индивидуальности каждого человека;

  • проявление уважительного отношения друг к другу;

  • проявление познавательного интереса к изучению новой образовательной среды;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий;

  • устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

Коммуникативные УУД:

  • воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

  • проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

  • признавать возможность существования разных точек зрения;

  • корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

  • принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

  • оценивать свой вклад в общий результат;

Познавательные УУД:

  • с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;

  • сравнивать несколько вариантов решения задач, выбирать наиболее подходящий;

  • выбирать источник получения информации;

  • согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

  • распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагогическим работником способа её проверки;

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методические указания

Мотивационный этап

-Здравствуйте, ребята, как ваше настроение? Давайте поприветствуем друг друга и улыбнемся. Ребята, чтобы понять тему нашего классного часа, предлагаю прослушать стихотворение.

Мы качались на качели,

Малышами звали нас,

А теперь мы повзрослели

И пришли мы в первый класс!


Сядем в классе мы за парты,

На доске напишем мелом,

Мы изучим цифры, карты,

В общем, мы займемся делом!


Детский садик, до свиданья!

Школа нам теперь нужна!

Здравствуй, школа, замок знаний,

Ты - волшебная страна!

-Прослушав стихотворение, как вы думаете какая тема классного часа?

-Какую цель поставим?

Отвечают учителю, приветствуют и улыбаются друг другу.


Слушают стихотворение.





















-Школа, первое сентября.

-Познакомиться со школой, новыми одноклассниками и педагогами.


Ориентирующий этап

-Школа, что же это такое?

Ребята, как вы понимаете смысл этого слова?

-Давайте посмотрим в словаре Сергея Ивановича Ожегова, что же такое школа. Послушайте значение этого слова.

-Школа- это учебно-воспитательное учреждение; здание такого учреждения.

-Как вы думаете, зачем нужна школа?

-А какими должны быть первоклассники?

-Школа- это место, где ученики получают новые знания, заводят знакомых и весело проводят время.









-Школа нужна для получения новых знаний, общения с другими детьми.

-Первоклассники должны быть послушными, спокойными, общительными.


Деятельностный этап

-Давайте с вами сегодня попутешествуем по стране знаний.

-Первая наша остановка «Наш дружный класс».

Давайте поиграем в игру “Назови свое имя”. Вы сидите на своих рабочих местах. Мы начинаем игру, называя свое имя. Например, меня зовут Вера Олеговна. Далее следующий участник называет свое имя и передает эстафету другому.

-Молодцы ребята, вы успешно справились с этим заданием и познакомились друг с другом. А чтобы оказаться на следующей станции мы полетим на самолёте.

-Мы прилетели на вторую станцию «Школьные правила».

Сейчас мы поиграем в викторину “Порядки класса”. Я буду говорить вам поступки первоклассников, а вы должны отвечать правильные они или нет.

-Ребята, вы успешно определили правильные поступки первоклассников, а сейчас предлагаю доплыть до следующей станции на корабле.

-Мы приплыли на третью станцию и предлагаю выполнить задание “Я и другие”. Вы становитесь в круг. У меня в руках клубок ниток и я начинаю игру со слов, например, я люблю гулять в лесу. Затем я передаю клубок следующему игроку и каждый должен назвать то, что больше всего любит.

-Молодцы ребята, а давайте сейчас попробуем нарисовать ваш первый день в школе.

У вас получились прекрасные рисунки, вы хорошо выполнили это задание.

А наше путешествие подходит к концу.






-Играют в игру “Назови свое имя”





















-Играют в игру “Порядки класса”










-Выполняют задание “Я и другие”











-Рисуют первый день в школе.


Рефлексирующий этап

-Так что же такое школа?

-Зачем же она нам нужна?

- Каким должен быть первоклассник и какие поступки он может совершать в школе?

-Хлопните в ладоши, если вы сегодня активно поработали и вам все было понятно. Потопайте ножками, если вы недовольны своей работой или вам было что-то непонятно.

Спасибо за занятие, вы все молодцы. До свидания.

- Школа – это место, где ученики получают новые знания, заводят знакомых и весело проводят время.

-Она нужна для получения новых знаний, общения с другими детьми.

- Первоклассник должны быть послушными, спокойными, общительным и должен совершать только правильные поступки.

-Если активно работали и все было понятно, дети хлопают в ладоши. Если были затруднения, дети топают ножками.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!