СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему "Сложение и вычитание"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Надеюсь всем понравится,ставьте лайки и подписывайтесь

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему "Сложение и вычитание"»


Технологическая карта

ФИО студента: Китмиров Константин Павлович

Предмет: математика

Класс:2Б

Тема:Сложение и вычитание

Тип: Урок обобщения и систематизации знаний

Цель: Продолжить знакомство учащихся с сложением и вычитанием, развивать умение складывать и вычитать числа, решать задачи изученных видов, навыки счёта

Планируемые результаты: учащиеся научатся складывать и вычитать; использовать математическую терминологию, решать неравенства; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и работу своего сверстника

Предметные

Метапредметные

Личностные

учащиеся научатся складывать и вычитать числа,; использовать математическую терминологию, решать неравенства; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и работу своего сверстника

- познавательные

Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения заданий; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

- коммуникативные

уметь слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико – математической деятельности.

- регулятивные

уметь адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе

Сформировать положительное отношение к учебной деятельности; интерес к учебному труду



Оборудование: Применение современных мультимедиа-технологий, разнообразный иллюстративный материал. Учебник по математике 2 класс..



















Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1.

Организационный момент.

-Здравствуйте! Я Константин Павлович и сегодня я проведу вам урок математики

Приветствует учителя. Организует

рабочее место, проверяет наличие

индивидуальных учебных

принадлежностей на столе.


.




Учащиеся отвечают на вопросы


2.

Мотивация учебной деятольности

В древности люди считали на пальцах, и если предметов было много, то к счету привлекали несколько человек. Один считал единицы, второй — десятки, а третий — сотни, т. е. десятки десятков. Он загибал один палец лишь после того, как у второго человека оказались загнутыми все пальцы обеих рук. При этом говорили так: пять пальцев третьего человека, восемь пальцев второго и шесть пальцев первого. Называя только одно число, приходилось говорить очень долго. Постепенно фразы стали короче. Вместо «палец второго человека» появилось слово «десять», а вместо «палец третьего человека» — «сто».


— Давайте попробуем посчитать так, как считали в древности.


(К доске выходят три ученика. Им нужно пальцами показать числа, которые будут называть учащиеся, сидящие на местах. Первый справа показывает единицы, второй - десятки, третий - сотни.)


Изучают , как же в древности было сложно изучать числа. Формируют задачи урока

Учитель делает запись на доске

3 .

Повторение материала

Работа по учебнику


1.Как считаются десятки?


2.Проговариваем примеры с десятками


3.Решаем задачу, один ученик у доски , проговаривая


№ 1,2 страница 9


Сделать самостоятельно

Учащиеся повторяют складывание и вычитание,, записывают ответы, работают у доски, решают логические задачи, учатся правильно складывать и вычитать

Читают задание и выполняют в тетраде

Приложение No1


4.

Физминутка

Одолела вас дремота,

Шевельнуться неохота?

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз потянись,

Окончательно проснись.

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре.

Наклониться – три, четыре –

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

Выполняет элементарные физические

упражнения, соответствующие словам

стихотворения, повторяя их

за учителем.


5.

Закрепление нового материала

1.Работа по учебнику

24. Вычисли и проверь решение.
52 + 37
68 - 25

38 + 16

90 - 73

69 - 27

58 + 27

71 - 24

75 + 16


26 20 + (42 + 8) + 6

10 + (35 - 15)

50 + (34 + 6) + 7

70 - (84 - 40)

27 Маме, папе и дочери вместе 68 лет. Сколько лет дочери, если маме 28 лет, а папе 32 года?

28 Катя принесла из сада 15 тюльпанов. Она составила 3 букета: первый - из 7 тюльпанов, второй - из 5 тюльпанов. Сколько тюльпанов в третьем букете?

No 29

3.Выполнение заданий в рабочей тетради

У хоккеистов школьной команды было 12 старых клюшек и 18 новых. Во время игры 5 клюшек сломалось. Сколько клюшек осталось?




№32

Первый мультфильм шёл по телевизору 15 мин, второй

- на 8 мин меньше, а третий -

столько, сколько первый и второй вместе.

Поставь разные вопросы и реши задачи.


Самостоятельная работа

Читают задание и выполняют его, комментируют у доски


Работают в парах, дают ответы, самопроверка


Самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради. Осуществляют взаимопроверку

1)89,93,54,17,42,85,47,91


2)76,30,97,26


3)8


4)3 тюльпанов


5)25 клюшек


6)23 минуты

7.

Рефлексия

Закончите предложения.


сегодня я узнал...


было трудно…


я понял, что…


я научился…


я смог…

Оценивают свою работу на уроке.


8.


Учебник страница 8 №5

Записывают в дневники домашнее задание






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!