СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по математике в 4 классе по теме: Деление многозначного числа на однозначное.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по математике в 4 классе по теме: Деление многозначного числа на однозначное.»

Технологическая карта урока математики



Учебный предмет

Математика

Класс

4

Тип урока

Открытие новых знаний.

Тема урока

Деление многозначного числа на однозначное.

Цель урока

Знакомство с алгоритмом деления многозначного числа на однозначное.

Задачи урока

Образовательные:

  1. Расширить знания о приемах деления через работу с учебником.

  2. Отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел через работу с учебником.

  3. Актуализировать знания о решении задач изученных видов через решение задачи из учебника.

Воспитательные:

  1. Формировать эмоционально-положительное отношение к предмету через использование различных форм работы.

  2. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью через повторение правил посадки, проведение физкультминутки.

  3. Воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину через фронтальную беседу.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию внимания, памяти учащихся, умения мыслить: анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное через работу с учебником.

  2. Развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор через решение теста.

  3. Развивать навыки сотрудничества через организацию работы в парах.


Основные термины, понятия

Многозначное число, однозначное число, деление.



Планируемый результат

Предметные умения

  1. Знать алгоритм деления многозначного числа на однозначное.

  2. Знать устные приемы деления на однозначное число.

  3. Знать приемы письменного деления.

  4. Уметь в столбик делить многозначное число на однозначное.

Личностные УУД:

  1. Проявлять интерес к новому.

  2. Развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха учении, развивать доброжелательность.

  3. Применять правила делового сотрудничества, желание оказать помощь одноклассникам.

Регулятивные УУД:

  1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке.

  2. Удерживать цель деятельности до получения ее результата.

  3. Анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные УУД:

  1. Ориентироваться в своей системе знаний-наблюдений: отличать новое от уже известного.

  2. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный и информацию, полученную на уроке.

  3. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы и личного опыта.

Коммуникативные УУД:

  1. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные очки зрения и право каждого иметь и излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

  2. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудников.

  3. Развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.


Организация пространства:

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Парная


Книгопечатная продукция:

1. Моро, М.И. Математика: 4 класс, 1 часть. – М.: Просвещение, 2022. - С. 82.

Технические средства обучения:

1. Ноутбук.



Экранно-звуковые, наглядные пособия, раздаточный материал:

1. Презентация Power Point.

2. Карточки с примерами для работы в группах.

3.Карточки для рефлексии




План урока:





1.Самоопределение к деятельности.

1.1 Приветствие.

1.2 Настрой на работу.

2. Актуализация знаний.

2.1 Устный счёт.

2.2 Математический диктант.

3. Целеполагание.

4. Закрепление изученного материала.

4.1 Работа по учебнику.

5. Физкультминутка.

6. Продолжение работы по теме урока.

6.1 Решение задачи из учебника.

6.2 Работа в группах.

7. Подведение итогов.

8. Домашнее задание.

9. Рефлексия деятельности.

Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности

1-2 минуты

1.1 Приветствие

-Доброе утро, ребята.

1.2 Настрой на работу

- Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. Проверьте готовность к уроку, на ваших партах не должно лежать ничего лишнего кроме тетради, дневника, учебника и пенала.

- Откроем тетради, подпишем число, классная работа.



Приветствуют учителя.



Настраиваются на работу, подготавливают свое рабочее место.

2. Актуализация знаний

4-5 минут

Устный счёт.

-Ну-ка, в сторону карандаши,

Ни костяшек, ни ручек , ни мела.

Мы творим это дело

Только силой ума и души.

Слайды презентации.

1.1 «Ленточки» - решение примеров.

1.2 Решение задачи.

2.1Математический диктант

- Слайд из презентации.




780, 391,150,300.



5+5+5+5=20 мин.



1.- 81

2.- 100 мм2

3.- 16 дм2

4.- 8 грибов

5.- 4 кастрюли

6.- 71

7.- 24 см2

8.- в 100 раз

9.- 12 см2





.
























3. Целеполагание

2-3 минуты


3.1 Фронтальная беседа

- Над какой темой вы работали на прошлом уроке?








-Деление многозначного числа на однозначное.

-Закрепление знаний о правилах деления многозначного числа на однозначное.

4. Закрепление изученного материала

10 минут


4.1 Работа по учебнику



Знакомство с алгоритмом деления многозначного числа на однозначное. Стр. 82















































































-Правильно. Ответ: 1.469.

- А теперь закрепим наши знания, решая номер из учебника. Откройте его на странице 82, запишите в тетради номер 372.

-Прочитайте, что нужно сделать.

-Один ученик будет выполнять деление с объяснением у доски, остальные самостоятельно в тетради. (3 учащихся решают у доски, остальные в тетради.)











-Верно, молодцы ребята.

Читают выражение.



-7 тыс. – это первое неполное делимое. Значит, в частном получатся тысячи и в записи частного числа будет 4 цифры.

Разделю 7 на 5, получу 1 – столько тысяч будет в частном.

Умножу 1 на 5, получу 5 – столько тысяч разделили.

Вычту 5 из 7, получу 2 – столько тысяч осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся тысяч меньше, чем 5.

Делю сотни.

2 тыс. 3 сот., всего 23 сотни. Это – второе неполное делимое.

Разделю 23 на 5, получу 4 – столько сотен будет в частном.

Умножу 4 на 5, получу 20 – столько сотен разделили.

Вычту 20 из 23, получу 3 – столько сотен осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 5.

Делю десятки.

3 сот. 4 дес., всего 34 десятка. Это - третье неполное делимое.

Разделю 34 на 5, получу 6 – столько десятков будет в частном.

Умножу 6 на 5, получу 30 – столько десятков мы разделили.

Вычту 30 из 34, получу 4 – столько десяткой осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 5.

Делю единицы.

4 дес. 5 ед., всего 45 единиц. Это – четвертое неполное делимое.

Разделю 45 на 5, получу 9 – столько единиц будет в частном.

Умножу 9 на 5, получу 45 единиц.

Вычту 45 из 45, получу остаток 0. Деление окончено.

Ответ: 1.469















-Выполнить деление с объяснением.

Выполняют деление с объяснением.



5. Физкультминутка

2 минуты

-Вы хорошо потрудились, а сейчас отдохнём.




Музыкальная физминутка


6. Продолжение работы по теме урока

12 минут

6.1 Решение задачи из учебника

-Мы с вами немного отдохнули, теперь продолжим работу.

-Давайте решим задачу под номером 373.

Прочитайте задачу.

-О чем эта задача?

-В какие месяцы библиотека получила книги?

-Что означает число 250?



-Что означает число 235?



-А сколько всего книг за три месяца?

-Что требуется найти в задаче?

-Можем ли мы сразу решить задачу?

-Что сделаем сначала?



-Как?



-Верно, что дальше?



-Хорошо, а затем?



-Правильно. Давайте выполним краткую запись.(Работа у доски )









-Краткую запись составили верно. Давайте теперь решим задачу.





-Отлично, задачу мы решили верно.









6.2 Работа в группах (Резервное задание)

-Сейчас вы поработаете в группах. Я даю вам карточки с примерами. Вы должны будете вставить нужное число в частное.

1 группа: 27 132:7 = . 876

62 388:9 = . 932

75 600 : 8 = . 450

58020 :6 = . 670

2 группа: 39 886 : 7 = . 698

60 256 : 8 = . 532

27 236 : 4 = . 809

39 045 : 5 = . 809

-Давайте проверим. На слайде представлены верные ответы. У кого нет ни одной ошибки, поставьте «5»,

у кого есть 1 ошибка, поставьте «4»,

у кого 2 и более ошибок, поставьте «3».







Читают задачу.

-О книгах.

-Октябрь, ноябрь, декабрь.

-Общее количество книг за октябрь и ноябрь вместе.

-Общее количество книг за ноябрь и декабрь вместе.

-370 книг.

-Сколько книг доставили в каждый месяц.

-Нет.

-Найдем, сколько книг доставили в декабре.

-Из общего количества отнимем книги за октябрь и ноябрь.

-Из книг за ноябрь и декабрь вычтем книги за декабрь, получится количество книг на ноябрь.

-Из книг за октябрь и ноябрь вычтем книги за ноябрь, получатся книги за октябрь.

Ок .- ? к.

250 к.

Н. - ? к. 370 к.

235 к.

Д. - ? к.





1) 370 – 250 = 120 (к.)- в декабре.

2) 235 – 120 = 115 (к.) – в ноябре.

3) 250 – 115 = 135 (к.) – в октябре.

Ответ: 135 книг, 115 книг, 120 книг.









Выполняют задание в группах.










































































7. Подведение итогов

1-2 минуты


-Наш урок подходит к концу. С какой темой мы сегодня работали?

- Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

-Деление многозначного числа на однозначное.


8. Домашнее задание

1 минута

-Откройте дневник, запишите домашнее задание. Страница 82, № 374, № 375

Записывают домашнее задание.

9. Рефлексия деятельности

1-2 минуты

-У вас на столах лежат карточки , выберите то, что подходит вам.




Осуществляют рефлексию.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!