СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике "Переместительное свойство сложения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

К учебнику: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике "Переместительное свойство сложения"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ, ПРОВЕДЕННОГО 15.02.2017 Г ОРЛОВОЙ ДАРЬЕЙ РОМАНОВНОЙ

Класс:

Тема: «Переместительное свойство сложения»

УМК: «Перспектива» Автор: Г. В. Дорофеев; учебник + рабочая тетрадь в 2х частях

Цель: Вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется

Задачи:

  • Производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях;

  • Строить цепочки логических суждений, используя математические сведения;

  • Развитие памяти, внимания, мышления;

  • Развитие коммуникативных действий;

  • Воспитание ответственности на этапах решения учебных задач.

Планируемые результаты:

  • Личностные УУД

Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

  • Регулятивные УУД

Решать задачи изученных видов;

Дополнять условие задачи одним недостающим данным;

  • Познавательные УУД

Научиться в сотрудничестве с учителем ставить и решать новые учебные задачи

Делать умозаключения по результатам исследования;

Выполнять вычисления вида 1, 2, 3, 4, 5;

  • Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свою мысль в устной и письменной форме (доказывать свою точку зрения, объяснять процесс решения, записывать решение);

Уметь вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы);

Прислушиваться к другой точке зрения.

Технология и методы обучения: здоровьесберегающая технология (физминутка), репродуктивный метод, объяснительно-иллюстративный метод

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клеточку, пенал (для учащихся); учебник, рабочая тетрадь, доска, раздаточный материал, электронное приложение к учебнику, интерактивная доска (для учителя)

Используемая литература и другие источники: Учебник + рабочая тетрадь «Перспектива» (авт. Дорофеев), Поурочные разработки по математике к учебнику Дорофеева (авт. Ситникова), электронное приложение к учебнику Дорофеева



Этап урока (время)

Деятельность учителя

Деятельности учащихся

  1. Организационный момент (1-3 мин)

- Давайте встанем, подровняемся.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Романовна, и сегодня я проведу у вас урок по математике. Присаживайтесь. Проверим нашу готовность к уроку, у вас на партах лежат учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, пенал.

Приветствуют учителя, друг друга. Проверяют готовность к уроку, настраиваются на учебный процесс.

  1. Актуализация знаний (5-7 мин)

  • Устный счет

- Открываем свои тетрадки в клетку, записываем сегодняшнее число и классная работа. Немного поработаем перед тем, как начать изучать новую тему.

Запишите в тетрадь, через клеточку цифры от 1 до 5, а затем, пропустив одну клетку вниз, запишите числа от 4 до 0.

- Давайте проверим, кто что записал.

    • Задачи-шутки

- Пропустите две клеточки вниз, и затем, послушайте задачи и запишите к ним решение. Я попрошу кого-нибудь из вас, выйти к доске и записать решение задач.

а) У младенца Кузи еще только 4 зуба, а у его бабушки уже только 3. Сколько всего зубов у бабушки и внука?

б) В люстре горели 6 лампочек. После того, как трехлетняя Маша попала в люстру тремя запасными лампочками, стали гореть 2 лампочки. Сколько лампочек не работают?

- Кто все сделал правильно и доволен своей работой, поставьте себе улыбающийся смайлик на полях тетради .

Устный счет

Записывают в тетради число, классная работа. Затем числа 1, 2, 3, 4, 5

4, 3, 2, 1, 0



Задачи-шутки

Слушают 2 задачи, которые читает учитель. Записывают решение в тетради.


а) 4 + 3 = 7 (зуб.)



б) 6 2 = 4 (лапм.)

  1. Самоопределение к деятельности (5 мин)

На доске записаны примеры и к ним на столе у учителя лежат необходимые предметы (материалы)

2 + 4 4 + 2

3 + 1 1 + 3

- Мне нужен помощник. Если я попрошу тебя взять 2 книги и положить их к 4, которые лежат на стуле, то, сколько получится книг в итоге? А теперь отдай мне сначала 4 книги, а затем остальные 2. Сколько книг у меня в руках?

- Посмотрите на меня, у меня в левой руке 3 ручки, а в правой 1. Сколько будет ручек, если я из правой руки переложу все ручки в левую, и наоборот?

Еще раз посмотрите на доску, где записаны примеры. Что вы заметили?

- Что вы можете сказать об ответах?



Сегодня на уроке мы будем с вами исследователями: понаблюдаем над тем, что происходит при перестановке слагаемых.

- Что мы должны выяснить?








2 + 4 = 6

4 + 2 = 6


3 + 1 = 4

1 + 3 = 4



В примерах 1 и 2 столбиков меняются местами слагаемые

Они не меняются





Меняется ли ответ в примере на сложение, если поменять местами слагаемые

  1. Работа по теме урока (15-20 мин)

  • Практическая работа

Один ученик работает у доски

- Прикрепи на доску слева 1 оранжевый квадрат, а справа – 4 синих. Придвинь к 1 квадрату 4. Сколько всего квадратов?

Запиши на доске пример, а остальные ребята записывают его в тетради.

- Поменяй квадраты местами. Придвинь к 4 синим квадратам 1 оранжевый. Сколько стало квадратов?

Запиши пример под первым.

- Сравните примеры: чем они похожи и чем они отличаются?

Продолжим исследование. Запишите друг под другом под диктовку примеры.

- Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?

- Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2. Найдите сумму.

Сравните примеры: чем они похожи и чем отличаются?

- Какой вывод мы можем сделать?


  • Работа с электронным приложением

Показ видео 1 с объяснением теоретического материала

- Как называется свойство, которое мы с вами вывели?

Когда применяют это свойство?

  • Работа по учебнику

№ 1 (стр. 26) Самостоятельное выполнение, проверка

- Какие примеры получились на синих карточках?

- Почему значения суммы равны?

По аналогии разбираются остальные примеры

№ 2 (стр. 26)

- Прочитайте задачи, скажите, чем они похожи и чем отличаются?

- Решите эти задачи самостоятельно. Прочитайте ответы к задачам

- Почему ответы получились одинаковыми?

Практическая работа



5 квадратов

1 + 4 = 5


5 квадратов

4 + 1 = 5


Слагаемые одни и те же, но меняются местами, результат остается тот же.


2 + 3 = 5

3 + 2 = 5

Слагаемые поменялись местами, а сумма не изменилась. От перемены мест слагаемых сумма не меняется

Работа с электронным приложением


Переместительное свойство сложения


Работа по учебнику


5 + 1 = 6 1 + 5 = 6

От перестановки слагаемых сумма не меняется



Числовые данные переставлены, все остальное одинаково

5 + 2 = 7

2 + 5 = 7

В решении задач числа поменялись местами, а от перестановки слагаемых сумма не меняется

  1. Физкультминутка (1 мин)

Поднимает руки класс – это «раз»,

Повернулась голова – это «два»,

Руки вниз, вперед смотри – это «три»,

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять»,

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

Слушают учителя, повторяют за ним

  1. Закрепление изученного материала

  • Работа по учебнику

№ 3 (стр. 27) Коллективное выполнение с комментированием

3 + 5 = 5 + 3 2 + 3 = 3 + 2

1 + 4 = 4 + 1 6 + 3 = 3 + 6

№ 4 (стр. 27)

- Прочитайте задание. Как вы думаете, какое правило мы будем использовать для заполнения пропусков в записях?

Выполните задание самостоятельно, затем я вызову кого-нибудь к доске для проверки

№ 5 (стр. 27)

- Прочитайте задание. Ответьте на вопросы





Решите примеры, проверьте наше предположение. Проверка

- Подтвердилось ли наше предположение?

  • Работа в рабочей тетради

№ 1 (стр. 34) Самостоятельное выполнение. Проверка

- Назовите пары ботинок


Докажите, что ответы на парных ботинках совпадают


№ 2 (стр. 34)

- Рассмотрите первую строку таблицы. Что показывает пример 4 + 2?

- Как построен второй пример?

- Назовите ответ. Все остальные строки заполните по такому же правилу.


№ 3 (стр. 34) Коллективное выполнение. Комментирование по цепочке


№ 4 (стр. 35)

- Прочитайте задачу. Что показывает первый отрезок?

- Что показывает второй отрезок?

- Какое число: большее или меньшее нужно узнать?

Решите задачу. Запишите ответ

№ 5 (стр. 35) Самостоятельное выполнение. Проверка

- Какое слово вы расшифровали?

№ 6 (стр. 35) Самостоятельное выполнение. Проверка

- Какая фигура пропущена в таблице?

Работа по учебнику


Равно, т. к. от перестановки слагаемых сумма не меняется



От перестановки слагаемых сумма не меняется

8 + 1 = 1 + 8 4 + 5 = 5 + 4

3 + 7 = 7 + 3 2 + 6 = 6 + 2



В каждом столбце примеры похожи числами, отличаются знаками. При вычитании всегда получается меньше, чем было, а при сложении – больше, значит, в примерах на вычитание ответ будет меньше


Да, подтвердилось

Работа в рабочей тетради


3 + 2 = 2 + 3 3 + 4 = 4 + 3

5 + 1 = 1 + 5 5 + 4 = 4 + 5

На них указаны одинаковые слагаемые, а от перестановки слагаемых сумма не меняется


К 4 красным палочкам прибавили 2 зеленые палочки

Слагаемые и палочки поменялись местами

6

3 + 1, 1 + 3 = 4 3 + 5, 5 + 3 = 8 1 + 4, 4 + 1 = 5



4 + 2 = 6, 2 + 5 = 7, 6

Аналогично все остальные примеры


Сколько снежков слепил Дима

Сколько снежков слепила Ира

Меньшее

7 4 = 3 (сн.) Ответ: 3 снежка слепила Ира


Вершина


3

  1. Рефлексия

  • Работа с раздаточным материалом

- Вычислите по образцу

3 + 6 = 6 + 3 = 9

3 + 7 = + =


2 + 7 = + =


2 + 6 = + =

1 + 8 = + =


4 + 5 = + =

- Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточек, которые лежат у вас на партах. Зеленый цвет – очень доволен , Желтый цвет – доволен, Красный цвет – не доволен 

Работа с раздаточным материалом


3 + 7 = 7 + 3 = 10


2 + 7 = 7 + 2 = 9


2 + 6 = 6 + 2 = 8


1 + 8 = 8 + 1 = 9


4 + 5 = 5 + 4 = 9


Оценивают и анализируют свою деятельность

  1. Подведение итогов урока

- Какой математический закон мы сегодня открыли?

Как он расшифровывается?

- Кто понял новую тему?

- Что интересного вы расскажете родителям об уроке?


Рекомендуемое д/з (то, что не успели сделать на уроке)


- Спасибо за интересный и познавательный урок! Вы все работали активно, вы большие молодцы! До скорых встреч

Переместительное свойство сложение

От перемены мест слагаемых сумма не меняется




Отмечают галочкой рекомендуемое д/з


Прощаются с учителем




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!