СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта разработка для урока астрономии в 11 классе

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта разработка  для урока астрономии в 11 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта разработка для урока астрономии в 11 классе»

Технологическая карта

Автор разработки: Захарова Алла Александровна



Общая часть

Предмет

Класс

Тема урока

астрономия

11

Планеты земной группы













Используемый учебник

Название

Класс

Авторы

Астрономия

11

Б.В. Воронцов- Вельяминов, Е.К. Страут













Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

… Указывать параметры сходства внутреннего строения и химического состава планет земной группы; характеризовать рельеф поверхностей планеты; объяснять особенности вулканической деятельности и тектоники на планетах земной группы; описывать характеристики каждой из планет земной группы


… Использовать основы теории формирования Солнечной системы для объяснения особенностей планет земной группы; сравнивать планеты земной группы; работать с текстом научного содержания, выделять главную мысль, обобщать информацию, представленную в неявном виде, характеризующую планеты земной группы.


… Организовывать самостоятельную

познавательную деятельность, высказывать убеж-

денность в возможности познания окружающего мира, единстве методов изучения характеристик Земли и других планет.














ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Мультимедиа, проектор


http://www.astrogalaxy.ru/index.html — Проект

«Астрогалактика».

http://galaxy-science.ru/stati.html — Космиче-

ский портал.

http://www.cosmos-journal.ru — Космос-журнал
















Организационная структура урока

Этап урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа (мин)

.Оргмомент

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настой на урок.

..

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку Создает эмоциональный настрой на урок. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя

Осуществляют самопроверку готовности к уроку. Настраиваются на работу.

…2

. Актуализации знаний

Проверка знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала.

Карточка (закончить )

1.На самом близком расстоянии от Солнца обращается планета Меркурий.

2.На самое близкое расстояние к Земле подходит планета Венера.

3.Самый короткий период обращения вокруг Солнца среди планет-гигантов имеет планета Юпитер.

4.Самая большая по размеру планета земной группы – Земля.

5.Самую большую массу имеет планета Юпитер.

6.Самое близкое значение массы к массе Земли имеет планета Венера.

7.Самую большую среднюю плотность имеет планета Земля.

8.Быстрее всех вокруг оси вращается планета Юпитер.

9.Не имеют спутников планеты Меркурий и Венера.

10.К планетам земной группы относятся Меркурий, Венера, Земля, Марс.




Активизирует знания учащихся, необходимых для изучения нового материала. Предлагает закончить высказывание.

Заполняют пропуски на карточке. Слушают мнения учащихся.

…5

Мотивационно-целевой

- вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;

- организовать самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели


ЭФУ, видео с.98

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока

Смотрят видео и определяют тему урока и ставят цели урока

5

Изучение нового материала

Организовать изучение нового материала: самостоятельная работ учащихся с текстом учебника

Учебник , §18

План характеристики планет:

- расстояние от Солнца до планеты,
- диаметр планеты,
- рельеф и цвет планеты,
- вид на звездном небе,
- состав атмосферы, 
- температуру на поверхности планеты,
- оборот вокруг своей оси,
- оборот вокруг Солнца; 
- наличие и характеристика крупных спутников.


Организовывает самостоятельную работу с текстом учебника. Перед учащимися ставит задачу определить специфические особенности каждой из планет земной группы используя криеря для анализа планет

.


Учащиеся делятся на 3 группы и выполняют следующие задания. Группа 1.

Охарактеризуйте Меркурий — наибо-

лее близкую к Солнцу планету земной группы, ис-

пользуя представленный план.

Группа 2.

Охарактеризуйте Венеру — «утрен-

нюю» и «вечернюю» звезду земного неба.

Группа 3.

Охарактеризуйте Марс — первую пла-

нету, на которую планируется пилотируемый полет.


15

Закрепление изученного материала

Выявление отличительных особенностей каждой из планет с Землей

Презентация «Планеты земной группы

Учитель организует беседу направляет выступления учащихся в русло сравнения характеристик каждой из планет с Землей, позволяя раскрыть уникальность каждой планеты земной группы. Обращает внимание на интересные особенности планет.

При обсуждении характеристик Меркурия.

1. Атмосфера Меркурия существует, но, в отли-

чие от земной, пополняется за счет захвата атомов

солнечного ветра и непрерывно рассеивается.

2. Выраженная эллиптическая орбита приводит

к тому, что на долготах 0 0и

180 0 можно наблюдать

три восхода и три захода Солнца.

3. Значительная продолжительность солнечных

суток — на экваторе планеты день и ночь сравнимы

с меркурианским годом.

4. По международному соглашению крупным

кратерам присваиваются названия в честь выдаю-

щихся деятелей гуманитарных наук и искусства.

Среди них — М. Ю. Лермонтов, А. С. Пушкин,

П. И. Чайковский и др.

При обсуждении характеристик Венеры.

1. Атмосфера Венеры, первоначально сходная по

химическому составу с атмосферами Земли и Марса,

формировалась в условиях незначительного количе-

ства воды и в большей близости к Солнцу. Следстви-

ем своеобразия атмосферы выступает явление «су-

меречной дуги» — вблизи нижнего соединения

Венеры в фазе узкого серпа «рога» удлиняются,

а иногда и смыкаются друг с другом — и объясняет-

ся преломлением солнечного света в атмосфере планеты.

2. Направление вращения планеты противоположно вращениям всех планет земной группы и значительно медленнее, что обусловливает незначительное магнитное поле.

3. Сравнительно недавно решена загадка периода

обращения Венеры — радиолокационные наблюдения показывали 243-суточный период, снимки космических аппаратов в ультрафиолетовых лучах —

4-суточный период. Наблюдения с аэростатов, запущенных с АМС «Вега-1», «Вега-2» показали наличие

широтных ветров в верхних слоях атмосферы с 4-су-

точным периодом.

При обсуждении характеристик Марса.

1. Движение спутников отличается друг от друга

скоростью. Так, Фобос за о

дин марсианский день более 3 раз успевает «обежать» вокруг планеты в прямом направлении, Деймос имеет меньшую, чем

Марс, угловую скорость вращения, следовательно,

восходит и заходит не каждый день.

108

2. Вследствие выраженной эллиптической орбиты планеты каждые 15—17 лет происходит Великое

противостояние, когда планета максимально приближена к Земле.

Эксперименты, проводившиеся на планете биологическими лабораториями по поиску следов органических соединений, с одной стороны, дали отрицательный результат. С другой стороны, полученные

результаты были неожиданными, так как реакции,

протекающие на Земле около полумесяца, в лабораторных условиях на Марсе завершались за двое су-

ток, что, вероятно, связано с наличием в составе

марсианского грунта сильно окисленных веществ.


Учащиеся характеризуют планету по плану и сравнивают планеты,

10

Контроль и самоконтроль


Самостоятельная работа.

Закончите предложения.

Вариант 1.

1.Самый большой перепад дневной и ночной температур поверхности у планеты Меркурий.

2.Высокая температура поверхности Венеры обусловлена парниковым эффектом.

3.Планета земной группы, средняя температура поверхности которой ниже 00 С, - это Марс.

4.Большая часть поверхности покрыта водой у планеты Земля.

5.В состав облаков входят капельки серной кислоты у планеты Венера.

Вариант 2.

1.Планета, суточный перепад температур поверхности которой составляет около 1000 С, - это Марс.

2.Планеты, температура поверхности которых бывает выше +4000 С, - это Меркурий и Венера.

3.Планета, в атмосфере которой часто происходят глобальные пылевые бури, - это Марс.

4.Практически не имеют атмосферы планеты Меркурий и Плутон.

5.Планета, обладающая биосферой, - это Земля.


.Учитель выставляет оценки, с

комментариями.


1.Определите по описанию о какой планете речь?

.


5

Рефлексия

Анализ своего эмоционального состояния

Методике «Светофор»:
красный–я работал отлично, мне всё понятно
желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось
синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось.


. Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:

3

Домашнее задание


§18.  Вопросы и задания после параграфа

Задачи для подготовки к ЕГЭ по физике (карточка)



1. Радиус Марса составляет 0,53 земных радиуса, а масса — около 0,11 массы Земли. Определите ускорение свободного падения на Марсе, зная ускорение свободного падения на поверхности Земли.

2.

Средняя плотность Венеры 5200 кг/м Каково ускорение свободного падения на поверхности Венеры, если ее радиус превышает радиус Земли на чуть более чем 100 км?

3. Определите массу Меркурия, если средний радиус планеты составляет 2420 км, а ускорение свободного падения на поверхности планеты 3,72 м




Учитель комментирует домашнее задание

Ученики записывают задание на дом.

5

















































Задачи для подготовки к ЕГЭ по физике



1. Радиус Марса составляет 0,53 земных радиуса, а масса — около 0,11 массы Земли. Определите ускорение свободного падения на Марсе, зная ускорение свободного падения на поверхности Земли.

2.

Средняя плотность Венеры 5200 кг/м Каково ускорение свободного падения на поверхности Вене-

ры, если ее радиус превышает радиус Земли на чуть более чем 100 км?

3.

Определите массу Меркурия, если средний ра-диус планеты составляет 2420 км, а ускорение сво-

бодного падения на поверхности планеты 3,72 м




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!