Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта учебного занятия. Тема: «Элементы 7 группы-галогены, свойства, природные соединения.»»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ.
Тема: «Элементы 7 группы-галогены, свойства, природные соединения.»
Цель: познакомить обучающихся с семейством химических элементов- галогенами, как наиболее активными неметаллами, физическими и химическими свойствами, природными соединениями, биологической ролью; формировать навыки критического мышления, продолжить развитие умений анализировать, выделять главное в изучаемом учебном материале; развивать умения сопоставлять факты и сравнивать простые вещества по определённым признакам, делать выводы.
Необходимое оборудование:
периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, карточки-буквы для тренинга «Печатная машинка», карточка-рефлексия с мотивирующим рисунком, объекты для наглядной демонстрации галогенов, реактивы и посуда для демонстрационного опыта.
Формирование предметных компетенций:
Знать/понимать понятия: галоген; окислитель; положение в таблице; биологическая роль галогенов.
Уметь: характеризовать окислительные свойства галогенов, электронное строение атомов; физические свойства простых веществ; взаимодействие с металлами, водородом; определять степени окисления в соединениях, давать
характеристики элементов по положению в таблице, характеризовать предлагаемые символы с использованием ранее изученных знаний.
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Используемые здоровьесберегающие технологии:
информационные технологии; игровые технологии.
Тип урока: Комбинированный урок
Структура занятия | Технология занятия |
Дидактическая структура учебного занятия | Методическая структура | Методы обучения | Средства обучения | Формы организации учебной деятельности |
1.Организационный момент | Подготовка к совместной коммуникативной деятельности. 1.2.Создание комфор тной психологической обстановки. | Информационно -рецептивный | Диалог преподавателя с учащимися. | Фронтальная. |
2. Постановка целей | 2.1.Разъяснение темы, целей занятия. 2.2.Знакомство с этапами работы. | Информационно -рецептивный | Беседа | Фронтальная. |
3. Мотивация. | 3.1.Демонстрация карточек рефлексии | Информационно -рецептивный | Карточка рефлексии | Фронтальная. |
4.Опрос | 4.1.Проверка домашнего задания. | Информационно -рецептивный | | Фронтальная, индивидуальная |
5. Актуализация знаний | 5.1.Наводящие вопросы по теме урока | Частично- поисковый | Таблица элементов Менделеева | Фронтальная. |
6. Изложение нового материала с элементами закрепления | 6.1.Обсуждение теоретического материала по теме 6.2.Работа с текстом. Выполнение заданий | Информационно -рецептивный, частично – поисковый, проблемное | Учебный фильм с записью, презентация мультимедийный проектор | Фронтальная,индивидуальная |
7.Демонстрация веществ, опыт | 7.1.Исследовательская деятельность | Демонстрация объектов изучения | Образцы «Йод», «Бром» | Фронтальная. |
8.Сообщения учащихся «Биологическая роль галогенов», «Неизвестный-шестой…». | 8.1.Элементы технологии критического мышления | Проблемно- поисковый | Образцы биологических объектов содержащих галогены | Комбинированная |
9.Контроль знаний | 9.1.Опрос | Информационно -рецептивный | Диалог преподавателя с учащимися. | Фронтальная. |
10.Подведение итогов учебного занятия. Тренинг. Рефлексия. | 10.1.Оценка деятельности каждого учащегося с выставлением отметок 10.2.Анализ собственной деятельности на занятии каждым учащимся. | Информационно -рецептивный | Тренинг «Печатная машинка», карточка-рефлексия с мотивирующим рисунком | Групповая |
8. Домашнее задание. | [ 1 ] c. 180-184 §37 Задания 1,5 | Информационно- рецептивный | Беседа | Фронтальная. |
Приложение 1.
Тренинг «Печатная машинка»
Тренинг перед началом урока «Печатная машинка». Распределить среди учащихся группы карточки с буквами алфавита при входе в кабинет. Предложить «напечатать» слова, поднимая в определенной очередности карточки. Для упражнения целесообразно брать активную лексику урока. В данном случае «Галогены», «Бром», «Йод», «Астат», «Хлор». Обучает взаимодействию, тренирует способность быстро реагировать, помогает запомнить написание слов.
Приложение 2.
В начале урока всем учащимся раздается карточка-рефлексия с мотивирующим рисунком. На этапах: 3. Мотивация, 4.Опрос, 5.Актуализация знаний, 6. Изложение нового материала с элементами закрепления,![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/10/22/s_5bcdc17c47635/975412_1.png)
7.Демонстрация веществ, опыт,
8.Сообщения учащихся «Биологическая роль галогенов», «Неизвестный-шестой…».
9.Контроль знаний; учащиеся отмечают маркером номер этапа и свою позицию на ступеньках. В конце урока оценивают свою продуктивность работы на уроке.