СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 2 класс "Квадрат"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 2 класс "Квадрат"»


Технологическая карта урока

Учитель: Пересыпкина Е.И.

Предмет: математика

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Квадрат»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Технологии: технология деятельностного подхода, ИКТ - технологии, технология учебного диалога.

Форма проведения: урок

Формы организации работы на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: тетрадь, учебник «Математика», 2 класс,Ч.2 М.И.Моро, М.А.Бантова,

СГ.В.Бельтюкова карточки с заданиями, счётный материал.

Цель урока: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры; научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закреплять умения выполнять вычисления изученных видов, решать текстовые задачи и уравнения; развивать внимание и логическое мышление.

образовательные:

-создание условий для выявления свойств квадрата, учить чертить квадрат, оценивать свою работу.

развивающие:

- развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение; закреплять вычислительные знания;

воспитательные-

- воспитывать чувство товарищество, аккуратность, усидчивость.

Планируемые результаты:









Личностные результаты

овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и

осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения; проявляют самостоятельность, личную ответственность.



Метапредметные результаты

Регулятивные УУД: формулируют учебную задачу урока на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно; планируют собственную деятельность; предвосхищают результаты и уровень усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки и дополнения; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции;

Познавательные УУД: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают причинно- следственные связи; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

Коммуникативные УУД: знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; достаточно полно и точно выражают свои мысли, не создают конфликтов в спорных ситуациях.



Предметные результаты

Обучающиеся научатся определять квадрат. Выполнять его чертёж.

- Выполнять письменные вычисления в пределах 100.

- Моделировать с помощью геометрических фигур. Работать в парах.

-Контролировать и оценивать свою работу и её результат.












План урока:



№ п/п


План урока


Время

1

Организационный момент


1'

2

Мотивация к учебной деятельности


2'

3


Актуализация опорных знаний. Устный счёт.

7'

4


Подготовка к введению темы. Постановка целей и задач урока.

2'


5

Реализация поставленных целей и задач урока


15'

6

Физминутка


2'

7


Самостоятельная работа

7'

8

Подведение итогов урока


3'

9

Рефлексия


1'


40'





Этап урока




Деятельность учителя




Деятельность

учащихся


Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов



Планируемые результаты




Организация рабочего места.

-Вот звонок дал сигнал.

Поработать час настал.

Время зря мы не теряем

И работать начинаем.


: - Начинаем наш необычный урок математики. Чем он необычен?

:- А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

За осанкой все следят?

Проговаривает стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила



Приветствуют учителя и гостей стоя.

Садятся за парты. Проверяют свои рабочие места.

Отвечают на вопросы учителя.
























Проговаривание стихотворения:

-На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё…(видят), уши внимательно слушают и всё… (слышат), голова хорошо …(работает)



Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


1.

I. Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Методы:

Словесное приветствие учителя

Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока;

- наметить шаги учебной деятельности

2.

II. Актуализация знаний. (Устные упражнения.)

Цели:

- организовать актуализацию умений выполнять работу с числовым рядом основанную на знаниях по нумерации,

выполненное в игровой форме

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- организовать развитие логического мышление через решение задач;


Организует работу по развитию умения анализировать, сравнивать, формирует связь с окружающим миром





Организует актуализацию умений выполнять сложение и вычитание , выполненные в игровой форме

Организует развитие логического мышление через решение задач.










Высказывание предположений, актуализация опыта. Осмысление и применение собственного опыта, знаний на практике.




Дети повторяют знание нумерации в пределах 100. Повторяют разрядные слагаемые чисел, называют соседей.








Решают задачи устно.






Объясняют свои суждения.

Проверяют.



Ребята, сегодня мы узнаем ещё один секрет науки геометрии. Его раскроет нам наш верный друг Знайка Математик.

- Но сначала мы посчитаем устно.

Смотрим на доску.

Слайды 5-6.

Перед вами цепочки примеров. Считаем по

«цепочке».

20 – 4 + 3 – 9 + 52 – 60 + 38 = □ (40)

17-9+70-30+2-40= □ (7)

Математическая разминка:

1Три обезьяны решили поздороваться всеми четырьмя лапами одновременно. Сколько лапопожатий получилось, если для каждого лапопожатия нужны сразу 2 лапы? (6)

2.Девочка сидит в парикмахерской и видит в зеркале то зеркало, которое находится позади неё. Как она видит себя в этом зеркале? (Сзади)

3.У Тани было 2 груши. К ней пришли 2 подружки. Она дала им по груше, а они ей – по половинке. Кому досталось больше? (Тане, у неё получилось целая груша)

4. Ученики «лесной школы» Белка, Ёж, Лиса и Заяц начертили такие фигуры, по одной фигуре каждый












Ёж не стал чертить многоугольник, Заяц не выбрал треугольник, а Лиса начертила такой прямоугольник, у которого есть и своё название. Какую фигуру начертила Белочка?

(Ответ: Ёж – круг, Лиса – квадрат, Заяц

прямоугольник, Белка – треугольник)

Учатся оформлять свои мысли в устной форме Коммуникативные УУД)





Учатся осуществлять анализ и нахождение лишнего данного. (Познавательные УУД).

3.

III.Подведение к проблеме.

Цели:

- мотивировать учащихся на аккуратное выполнение работы;

уточнить следующий шаг учебной деятельности.

Введение в тему урока.



Учащиеся анализируют ситуацию и делают вывод.

Называют все

геометрические фигуры. Называют фигуры с прямыми углами.















Вспоминают

свойства прямоугольника.













Вспоминают свойства квадрата.


На доске нарисованы автомобили.)

Слайд 9.














Рассмотрите автомобили. Из каких геометрических фигур они состоят? (Из кругов, квадратов и прямоугольников.)

-Какие фигуры имеют прямые углы? (Квадраты и прямоугольники.)

-Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольников? (Противоположные стороны

прямоугольников равны.)

-Какие фигуры составляют кабины машин?

(Квадраты.)

- Что вы можете сказать о сторонах квадратов? (У квадратов все стороны равны.)

- Сейчас вы послушаете стихотворение и сами определите тему и сформулируйте цели и задачи нашего урока.

Слайды 10-11.

« Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нём знаком.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его…?(квадрат)


4.

IV. Формирование нового знания через деятельностный подход.

Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.



познакомимся со свойствами квадрата; научимся чертить квадрат в тетради; будем учиться решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); продолжим закреплять вычислительные навыки.





Организует фиксирование индивидуального затруднения.





































































































Практическая работа. Нахождение периметра квадрата.






Высказывают своё предположение.

Приходят к пониманию проблемы.


С помощью учителя ставят цель урока.






Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.



Проговаривают следующий шаг учебной деятельности



















































Обобщают полученные знания.


Определяют общую фамилию.

Высказывают своё мнение.

Почему?










































Я расскажу вам сказку. Она необычная, математическая и называется «Родственники».

Слайд 13.

Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"

– Назовите эту фигуру, ребята! ( Квадрат)


- Как вы узнали? (Стороны равны, углы прямые.)

- Ходил Квадрат по свету, и стало тяготить его одиночество: не с кем побеседовать и потрудиться в хорошей и дружной компании. Ведь весело и легко бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников... "Если встречу родственника, то сразу его узнаю, думал Квадрат, ведь он должен быть похож на меня". Слайд14.

Однажды встречает он на пути такую фигуру:

Слайд 15.

Пригляделся Квадрат к ней и увидел что-то знакомое. «Как тебя зовут?» спрашивает. Узнали, дети? ( Это прямоугольник.)

Почему он так называется? (У него все углы прямые.)


Квадрат спрашивает у Прямоугольника:

А мы не родственники с тобой?

Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Прямоугольник. – Если у нас найдется четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас может быть одна фамилия.

Слайд 16.

давайте поможем фигурам найти такие признаки, обобщим полученные знания. ( У фигур четыре угла, все углы прямые, у них по четыре стороны, противоположные стороны равны.)

А какая же у них общая фамилия?(Прямоугольники) -- - Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоём поживать, вместе трудится, вместе веселится, вместе по белу свету шагать.

На доске появляется таблица:

4 угла
Все углы прямые.



4 стороны
Противоположные стороны равны.


4 угла
Все углы прямые.





4 стороны
Все стороны равны

- Как называют людей, которые ремонтируют автомобили? (Автослесари.) Слайд 16.

(Учитель разбирает один из автомобилей на отдельные фигуры.)

- Чем похожи квадрат и прямоугольник? (4 угла, прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны.)

- Как это доказать? (Приложить противоположные стороны.)

- Чем они отличаются? (У квадрата все стороны равны.)

Проверим это.

(Учитель с помощью перегибания сравнивает противоположные стороны квадрата, затем квадрат сгибает по диагонали и сравнивает смежные стороны.)

- Чтобы отремонтировать кабину, нам надо выполнить ее чертеж в тетради. Нам известно, что длина одной стороны 4 см. Можем ли мы выполнить чертеж, не зная длины дру­гих сторон? (Можем.)

- Как? (Кабина квадратная, а у квадрата все стороны равны. Зна­чит, остальные стропы кабины также будут иметь длину 4 см.) (Учащиеся по клеточкам под руководством учителя чертят квадрат со стороной 4 см.)

- Найдите периметр вашего квадрата. Что для этого нужно сделать? (Число 4 взять 4раза.)

Слайды 17-18.

а = 4 см

Р= а + а + а + а

Запишите решение. (Р = 4 + 4 + 4 + 4 = 16 (см).) .


Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)

5

V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.


Организует усвоение учениками нового способа действий

Учитель разбирает один из автомобилей на отдельные фигуры.)


Работа в парах

Развитие практического навыка измерения величин с помощью линейки.

Реализация практической направленности урока.



Использование частично-поискового метода самостоятельного формулирования вывода учащимися.


3.Работа по учебнику.

1 (с. 34). Проверь с помощью модели прямого угла, что все эти (на рисунке) четырёхугольники –прямоугольники.

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


6.

VI. Включение в систему знаний

Цели:

- организовать умения преобразовывать величины, решать задачи на основе нового знания.



Физкультминутка.

Организует закрепление новых знаний .Выполняют задание под руководством учителя в тетради.

По алгоритму учащиеся чертят отрезок, преобразуют величины.



Учащиеся читают, анализируют и решают задачу.


















Работа в паре.


2 (с. 34). (Коллективное выполнение.) Найди среди прямоугольников такие, у которых все стороны равны. Под какими номерами?Прочитайте правило. Совпадает ли оно с выводом, который мы сделали в ходе нашего исследования?

Слайд 22.

Квадрат это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Квадрат прямоугольник четырёхугольник

многоугольник.

4. Задача на смекалку. (Работа в группах)



-Рассмотрите эту фигуру ---

-Как она называется? (Треугольник.)

-Подумайте, как из этой фигуры при помощи одного разреза сложить квадрат.

О твет:







Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).




Уметь высказывать своё предположение на основе нового знания (Коммуникативные УУД)





(Регулятивные УУД)











(Познавательные УУД)

7.

VII. Самостоятельная работа.

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на закрепление изученного материала;

организовать самопроверку (по образцу)

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.




Организует работу в группах

Организует самопроверку












Выполняют

задание самостоятельно. Проверка в парах Высказывания детей. Оценочные суждения


















Выполняют

задание самостоятельно. Проверка в парах

Высказывания детей.

Оценочные суждения.

Проверка Учащиеся работают по учебнику. Задания дифференцированные.


Проверь!









Решение задач



















Работа в паре



Работа по учебнику

Слайд 24.

1) №6 (с. 34). Составление задачи по выражению. Решение задачи.

Составьте задачу о транспорте на автомобильной стоянке по выражению и опорным словам.

100-(25+15) Было

Уехали

Осталось

Было – 100м.

Уехали -? 25м. и 15м.

Осталось -?м.

( Можно выполнить схематический чертёж.)

- А теперь решим эту задачу, записав решение выражением.

100-(25+15) =60(м) осталось.


2) № 5 (с. 34)Порядок выполнения действий.


(1 и 2 столбики у доски, 3 столбик самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)


3) 7 (с. 34).

Решение уравнений.

(1 уравнение – у доски, 2 и 3

самостоятельное выполнение (по вариантам). Взаимопроверка.


Учитель держит в руках платочек.

-Что у меня в руках? {Платочек.)

-Какой он формы? {Квадратный.)

очень люблю шить и мне захотелось украсить этот платочек. Я хочу пришить кружево ко всем его сторонам, но не знаю, сколько сантиметров кружева нужно отрезать. Может, вы по­можете? Одна сторона его 9 см.

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).








14.

































VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.























Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.












.

















Отвечают на вопросы учителя.


По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.


(«Проверь себя» (учебник, с 34). Самостоятельное выполнение. Проверка в парах. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить выполнить задания на полях – ребусы (сложение и вычитание в столбик) и квадрат (начертить))

-Оцените свою работу на уроке.

Слайд 25.

- Что вы узнали о квадрате сегодня на уроке?

- Какие утверждения правильны? На доске:

Слайды 26 -27.

Любой квадрат это прямоугольник. Любой прямоугольник – это квадрат.

Любой четырёхугольник это многоугольник

-Правильные – 1 и 3 утверждения.

-Какие предметы в классе или их части похожи на

квадрат?

-Какие открытия сделали?

- Все ли вам было понятно?

- Какое задание вам показалось трудным?

– Какое задание вам понравилось больше других? Чем?

– Какую бы работу вам хотелось выполнить еще?

– Оцените свою работу.

Домашнее задание.

Учебник: № 4 (с. 34).



Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).









Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)






























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!