СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

ОУ: МБОУ «Гимназия № 1»

Учитель: Проскурня Светлана Александровна

Название урока

Творческий проект. Этапы выполнения творческого проекта.

Предмет

Технология

Класс

8

Тип урока

урок изучения и первичного закрепления новых знаний, комбинированный

Технологии урока

рассказ, демонстрация образцов творческих проектов, работа с учебником, практические работы

Образовательная среда урока

эталонные образцы творческих проектов;

чертежи деталей, входящих в состав творческих проектов;

технологические карты изготовления деталей (изделий);

библиотека кабинета технологии;

дидактические материалы, необходимые для завершения работы над проектом;

учебник технологии;

электронные средства обучения.

Цели урока

Главная дидактическая цель урока

организовать деятельность учащихся по выполнению творческого проекта и его публичной защите

Обучающие цели

обучить выполнять задание по переносу знаний и умений в новую ситуацию; научить оценивать результаты работы, делать выводы

Развивающие цели

способствовать развитию волевой и эмоциональной сферы (инициативы, смелости, уверенности в своих силах, настойчивости, способности преодолевать трудности, умения владеть собой), развитию воображения (репродуктивного, творческого); развитию обще трудовых политехнических умений (конструктивно-технических, организационно-технологических)

Воспитывающие цели

воспитывать мотивы труда (добиваться высоких результатов в работе); творческое начало личности.

Этапы урока

время

деятельность

прогнозируемые результаты, решаемые предметные задачи

учителя

ученика

УУД

Организационный

2

Организует учащихся, проверка готовности учащихся к уроку

Подготавливают рабочее место

Регулятивные УУД: умение организовать свое рабочее место

Актуализация имеющихся знаний

8

Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Вовлекает в эвристическую беседу по вопросам.

1. Перечислите основные этапы выполнения творческого проекта.

2. Какие новые технологии вы будете применять в процессе работы над проектом?

3. Какую дополнительную информацию вам нужно будет получить?

4. Каким новым способам действий необходимо

научиться дополнительно?

Обобщает результаты эвристической беседы.

Подводит учащихся к определению темы и цели

уроков

Включаются в беседу

с учителем, отвечают

на вопросы. Контролируют правильность ответов одноклассников. Согласовывают тему и формулируют цели уроков. Составляют план своих действий по достижению поставленных целей

уроков

Познавательные УУД: Прогнозировать достижение познавательных результатов. Извлекать необходимую информацию, структурировать знания

Коммуникативные УУД: Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Регулятивные УУД: Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно


Основная часть урока

15

Организует самостоятельную проектную деятельность.

Предлагает:

— определиться с проблемой исследования;

— сформулировать тему проекта, определить цели и задачи, критерии;

— провести исследования дополнительной информации;

— предложить варианты идей решения проблемы;

— выбрать лучшую идею и разработать её;

— выбрать необходимый материал, инструменты,

оборудование;

— разработать технологическую документацию;

— отработать навыки выполнения различных технологических операций;

— испытать и оценить свой проект;

— представить и защитить свой проект.

Контролирует и сопровождает процесс выполнения проектной деятельности. При необходимости оказывает помощь.

Следит за соблюдением правил безопасной работы над проектом.

Подводит итоги выполненной работы по трём группам критериев:

— творческое проектирование;

— изготовленное изделие;

— качество презентации.

Примерные критерии оценки творческого проектирования учащегося:

1) актуальность выбранной темы проекта, обоснованность выбора;

2) практическая значимость выбранного объекта

проектирования;

3) правильное формулирование требований к проектируемому изделию;

4) составление исчерпывающего технического (проектного) задания для изделия;

5) самостоятельность принятия решений по проекту;

6) качество графической документации;

7) качество разработанных технологических карт;

8) эстетичность проектируемого изделия;

9) экологичность и безопасность проектируемого изделия;

10) планомерность и ритмичность выполнения всех

этапов творческого проекта.

Критерии оценки изготовленного проектного изделия:

1) правильный подбор материалов для деталей изделия;

2) оригинальность материального воплощения;

3) качество ручной или машинной обработки деталей изделия;

4) хорошая отделка деталей изделия;

5) надёжное соединение деталей в единое целое;

6) качество отделки изделия в сборе;

7) эстетичность готового изделия;

8) соответствие изделия требованиям, указанным

в техническом задании;

9) положительные результаты испытаний изделия;

10) сравнение изготовленного изделия с промышленными аналогами

Выполняют творческий

проект. Находят необходимую информацию с использованием сети Интернет. Выполняют необходимые эскизы. Составляют учебные

технологические карты. Практически реализуют

свой замысел. Контролируют качество того, что получилось. Оценивают стоимость проекта, сопоставляя её с возможной рыночно ценой. Разрабатывают варианты рекламы. Подготавливают поясни-

тельную записку.

Оформляют и представляют результаты проектной деятельности.

Познавательные УУД: Осуществлять сравнение, создавать обобщения, устанавливать аналогии. Выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные УУД: Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Принимать решение и реализовывать его.

Регулятивные УУД: Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень

Усвоения выполнение учебного задания в соответствии с целью.

Закрепление нового материала

15

Сообщает учащимся критерии оценки качества

презентации творческого проекта:

1) полнота доклада;

2) краткость изложения, соблюдение отведённого

времени;

3) правильность изложения (грамотность), культура речи;

4) точность, логичность изложения;

5) выразительность и аргументированность изложения;

6) анализ того, что получилось, а что нет;

7) владение вниманием аудитории, манера поведения во время презентации;

8) глубина знаний по теме работы и по предмету;

9) предметные и убедительные ответы на вопросы

присутствующих;

10) готовность к дискуссии, доброжелательность,

воспитанность.

При оценке творческих проектов применяет комплексную оценку с учётом мнений родственников ученика, друзей, одноклассников, оценки обучающимся своей работы над проектом.

Организует рефлексию по вопросам.

1. Какие учебные задачи стояли перед вами? 2. На все ли задачи удалось найти решение? 3. Что вы узнали нового в процессе проектной деятельности? 4. Что научились делать? 5. Появился ли повод гордиться собой и результатами своей деятельности? 6. Появились ли у вас новые идеи и какие из них хотелось бы реализовать в будущем?

Согласовывает результаты учебной деятельности

с учащимися, выставляет отметки по результатам

работы над проектом

Обобщают то новое, что

ими открыто и усвоено

в процессе проектной деятельности.

Во фронтальном режиме отвечают на вопросы

учителя. Контролируют правильность ответов одноклассников.

Высказывают мнение

о прошедших уроках

в форме конструктивного диалога. Соотносят цель учебной деятельности с её результатами, фиксируют степень их соответствия и намечают дальнейшие цели деятельности

Познавательные УУД: Проявлять познавательный интерес и активность при работе над проектом. Контролировать и оценивать результаты деятельности. Осознанно строить речевые высказывания. Делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных

закономерностей. Структурировать знания, выделять главное, применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД: Интегрироваться в группу сверстников и строить с ними продуктивное взаимодействие. Слушать и вступать в диалог. Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь. С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: Самостоятельно анализировать условия достижения целей в учебном материале, устанавливать целевые приоритеты. Адекватно воспринимать оценку учителя.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!