СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики "Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Тема: «ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЕМЫ УМНОЖЕНИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ

ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО»

Предмет: математика

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цель: способствовать развитию умений выполнять умножение многозначного числа на однозначное в столбик, решать задачи изученных видов, учить выполнять умножение именованного числа на однозначное число, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся выполнять умножение многозначного числа и значение величины на однозначное число; выполнять анализ (выделение признаков); выбирать основания для сравнения и классификации объектов.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; формируется способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью.

Метапредметные: умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы; умеют слушать, излагать свое мнение, отвечать на вопросы, вести диалог; оценивают свои достижения на уроке.

Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная, групповая.

Образовательные ресурсы: учебник М. И. Моро «Математика» 4 класс, лист для самооценки, карточки-задания для работы в парах, презентация.

Оборудование: интерактивная доска (экран).




Ход урока


Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

– Ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. К нам в класс пришли гости. Давайте повернёмся и подарим им свои улыбки.

- Пожелаем удачи партнеру по плечу, по лицу.

- На уроке нам с вами предстоит думать, решать, отвечать на вопросы, повторять, изучить новую тему. Также на уроке вы будете себя оценивать сами за каждый вид работы, а в конце урока нужно самим выставить себе общую оценку.

- Я вас попрошу быть внимательными, активными.


Положительный эмоциональный настрой учащихся на совместную деятельность

Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Устный счет.

Цель: повторить изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания.


– Открываем тетрадь, записываем число и классная работа.


- 16 декабря считается днем покорения вершин. Я хочу, чтобы сегодня мы с вами на уроке покорили вершину. И научились чему-то новому.


- Урок начнем с устного счета, поработайте в паре и расшифруйте слово.

Ваша задача результаты вычисления записать в порядке уменьшения.


12 * 5

122 *3

36 * 10

13*5

231*4

57 * 3

40 ∙ 8

356*4

1699 * 2

- Ребята, оцените себя за целеполагание, поставьте отметки в лист самооценки.


Находят ошибки в решении, доказывают правильность решения.

- Работают в паре с партнером по плечу.

Взаимопроверка по эталону. Проверяют примеры по слайду.



Регулятивные УУД: развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Уметь работать в паре.

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.


III. Формулирование темы урока, постановка цели

Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.

- Какое слово получилось?

- Появилась проблема, мы не умеем решать такие примеры.

- Кто может сформулировать тему урока (умножение многозначного числа на однозначное)

- Чему будем учиться? Какую цель вы поставите перед собой на уроке? 
(Научиться умножать многозначное число на однозначное, найти способ решения)

 

Поставьте цели урока:

Узнать …

Научиться …

- Совершенно, верно. Молодцы. Ребята, оцените себя за целеполагание, поставьте отметки в лист самооценки.

Умножение


Формулируют тему урока

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности












Регулятивные: уметь определять тему урока и формулировать цель на уроке с помощью учителя, пошаговый контроль по результату.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

IV. Открытие» детьми нового знания.

Цель: поиск новых знаний учащимися путем сопоставления, рассуждения, анализа


- Что нужно знать при выполнении любого действия?  (Алгоритм выполнения действия).

Мы умеем умножать трёхзначные числа на однозначные. Умеем!

- Вспомним, как умножали трёхзначные числа и составим алгоритм

1. Составление алгоритма.

Алгоритм выполнения действия. 

1.Записываю пример.

2. Умножаю единицы. Результат пишу под единицами.

3.Умножаю десятки. Результат пишу под десятками.

4.Умножаю сотни. Результат пишу под сотнями.

5. Умножаю единицы тысяч. Результат пишу под единицами тысяч.

6. Умножаю десятки тысяч. Результат пишу под десятками тысяч.

7. Читаю ответ.



- А как вы думаете, будет ли он отличаться, если будем умножать четырехзначное число?

Где вы можете проверить правильность своих рассуждений? (прочитать в учебнике)

2. Работа с учебником.

Откройте учебники, чтение и сравнение алгоритма: страница 77.

- Мы правильно рассуждали?

Вывод: Мы открыли алгоритм умножения пятизначного числа на однозначное. Благодаря алгоритму мы сможем выполнить умножение без ошибок.

- Самооценка.


Вспоминают алгоритм умножения трёхзначного числа.

Составляют алгоритм выполнения действий.

Работают с информацией в учебнике.

Осуществляют самооценку.



Регулятивные: умение рассуждать, анализировать, сопоставлять, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Аргументировать свои высказывания

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового успеха.


V.Включение в систему знаний и повторение.

Цель: организовать актуализацию умений решать примеры с именованными числами


- Закрепим полученные знания, учебник, страница 77 № 333.

- В математике нам встречаются не только числа натурального ряда, но и именованные числа. Умножение этих чисел выполняется точно также.

-Как нам изменить величины, чтобы мы смогли работать по тому же алгоритму? Правильно, перевести их в меньшую единицу измерения.

-Составим алгоритм умножения величин.

-Переводим крупные единицы мелкими.

-Выполняем умножение.

-Переводим мелкие единицы в крупные.

2 км 425 м х 8

5 кг 254 г х 4

- Самооценка. 


Самостоятельно решают примеры на умножение многозначного числа на однозначное.

 

Комментируя, решают примеры на умножение именованных чисел.

Осуществляют самооценку.

Познавательные: привитие навыков самостоятельного усвоения учебного материала

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, развивать умение слушать и понимать других.

VI. Физминутка

- Возьмите карточку из конверта. Решите. Результат найдите на стене и подойдите. (Подходят по очереди, начиная с партнера номер 1).

4335 * 2 =8670

6180 * 4 = 24720

3125 * 3 = 9375

5124 * 5 = 25620


Звучит музыка.


VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать выполнение самостоятельной работы на применение новых знаний по уровням.

1.Самостоятельная работа с разноуровневыми заданиями. (карточки каждого уровня определённого цвета)

Вариант «А»: на «3»- решить примеры на умножение, записывая их в столбик

4455 * 3

2298*5


Вариант «Б»: на «4»-найти среди этих примеров примеры на умножение и реши их.

- увеличить 6 075 на 6

- увеличить 6 175 в 5 раз

- уменьшить 5 643 в 3 раза

Вариант «В»: на оценку «5»-решить задачу

Самая маленькая птица в мире – колибри, делает 80 взмахов крыльев в секунду. Сколько взмахов за час сделает эта птичка?

Решение:

1) 80 * 60 = 4800(в.)

2) 4800 * 60 = 288 000(в.)

Ответ: 288 000 взмаха.

2.Самопроверка: Ребята, все задания 1, 2 и 3 уровня с «сюрпризом», «ключи» на обратной стороне карточки.

3. Самооценка.


Выбирают примеры и задачи по уровням и решают их.


 

Осуществляют самопроверку

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Познавательные: привитие навыков самостоятельного усвоения учебного материала

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

Регулятивные: контроль и самооценка результатов деятельности

VIII.Итог урока:

Цель: подведение итогов, осознание метода построения границ применения нового знания

1.Подведение итогов.

Наш урок подошел к концу. 

- С каким новым способом умножения мы с вами сегодня познакомились? Давайте вспомним, какие цели мы перед собой ставили?

- Достигли ли вы этих целей? (Покорение вершины!)

2.Прием «Незаконченное предложение»

-Я научился…

-Надо ещё поработать….

- Мне удалось…

-Самым трудным было …


Вспоминают поставленную цель в начале урока, делают выводы по уроку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других

IV.Рефлексия учебной деятельности Цель: выявить насколько обучающиеся были заинтересованы на уроке.

Подсчитайте баллы в оценочном листе. Поставьте себе оценку за урок.


Оценивают свои достижения

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей

X. Домашнее задание

Домашнее задание вы выберете сами.

На красном листе – задание повышенной сложности.

На зеленом листе – задание средней сложности.

Выбирают задание.

Регулятивные: оценивание собственных возможностей.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!