СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока алгебры в 8 классе. «Рациональные уравнения как математическая модель реальных ситуаций

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это первый урок в данной теме. Рассматриваются математические модели задач на движение, решаемые с помощью составления дробно- рациональных уравнений, сводящихся к решению квадратного уравнения.

Цель урока::научиться составлять математическую модель задач на движение и уметь составлять краткое условие в виде таблицы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока алгебры в 8 классе. «Рациональные уравнения как математическая модель реальных ситуаций»

Коровкина Надежда .Михайловна учитель математики высшей категории МОУ Китовская СШ Шуйского района

Технологическая карта урока алгебры в 8 классе. «Рациональные уравнения как математическая модель реальных ситуаций »

УМК «Алгебра» 8 класс А. Г. Мерзляк, В.Б Полонский, М.С. Якир Издательский Центр « Вентана – Граф» 2016 г

Цель урока: расширить класс рассматриваемых задач, решаемых с помощью составления математической модели на основе решения дробно –рациональных уравнений.

Тип урока: Урок «Открытия» новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные:

- овладение алгоритмом составления математической модели задач, решаемых с помощью дробно – рациональных уравнений.

- отработка навыков решения квадратных уравнений

- уметь работать с математическим текстом;

Метапредметные:

Регулятивные – планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

-развитие умения оценивать, корректировать;

- развивают навыки самостоятельности в работе, самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности;

Познавательные – овладение основами логического и алгоритмического мышления;

Коммуникативные – оформят свои мысли в устной и письменной форме; получат возможность слушать и понимать речь других;



Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Содержательная часть

Этап урока


Деятельность учителя.

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия

  1. Организационный момент.

2 мин.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Напоминает, как заполнять лист самооценки на каждом этапе урока

Готовят свое рабочее место. Включаются в деловой ритм урока.

Получают листы самооценки.

Регулятивные: организуют свое рабочего место.

  1. Мотивация

Напоминает о том ,что в начале 8 класса при решении дробно- рациональных уравнений мы рассматривали математические модели задач решаемых с помощью уравнений. Теперь когда мы научились решать квадратные уравнения , попытаемся научиться составлять математические модели задач, решаемых с помощью квадратных уравнений.

Вспоминают изученный ранее материал. Отвечают на вопросы.

Предметные: уметь ориентироваться в своей системе знаний

  1. Актуализация.

Повторить основные понятия по теме «Рациональные уравнения» и алгоритм решения дробного рационального уравнения.

Сначала мы повторим все о дробных рациональных уравнениях.

Фронтальный опрос, устная работа с классом.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

-Какие уравнения называются дробными рациональными?

На экране записано несколько уравнений : выбрать среди них те которые относятся к дробно- рациональным (приложение 1)


- Что необходимо знать для успешного решения дробных рациональных уравнений? (Общий знаменатель дробей, входящих в уравнения)


Предлагает решить несколько уравнений:

1) 1. Решите уравнение:


2)


Формулируют определение дробных рациональных уравнений.

Определяют дробные рациональные уравнения среди перечисленных.

Рассказывают алгоритм решения дробных рациональных уравнений.

1)Найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение.

2)Умножить обе части уравнения на общий знаменатель.

3)Решить получившееся целое уравнение.

4)Исключить из его корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель.

5)Записать ответ.

Решают предложенные дробные рациональные уравнения. Решение заданий записываем в тетради.

Осуществляют самопроверку и самооценку.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: Мотивация к учению, определение своего эмоционального состояния.

Постановка цели урока..


Определим тему сегодняшнего урока. Ребята , как вы считаете , какой будет цель нашего урока?

Какие же будут задачи урока?

формулируют цель урока, задачи. Записывают тему урока.

Личностные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Регулятивные: Оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

Реализация цели.
















Итак, тема нашего урока «Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций».

-Где мы используем математические модели? (при решении задач)

-Назовите этапы решения задачи.


Проблемный вопрос. -Что необходимо сделать перед решением какой-нибудь задачи, например на движение? (Прежде чем приступать к решению задачи необходимо несколько раз внимательно прочитать условие задачи, понять какую величину обозначить за неизвестную, составить краткую запись условия задачи)

Проблема: какую величину обозначить за неизвестную.

- Определите цель сегодняшнего урока.

(Научиться составлять математические модели реальных ситуаций). Сегодня мы будем рассматривать задачи на движение и составлять для них математические модели , с использованием таблицы, для оформления условия задачи

Рассмотрим задачу. Из города в село, находящееся от него на расстоянии 120 км, выехали одновременно два автомобиля. Скорость одного была на 20 км/ч больше скорости другого, и поэтому он пришел к месту назначения на 1 ч раньше. Найдите скорость каждого автомобиля.



Называют этапы решения задачи.

Формулируют проблему при решении задачи.

Определяют цель урока - научиться составлять матем. модели задач.

Составляют математическую модель задачи Пусть х км/ч скорость первого автомобиля; (х +20) км/ч – скорость второго автомобиля; 120/х - время первого автомобиля; 120/(х +20) - время второго автомобиля.

Составляем уравнение: 120/х -120/(х +20) = 1 (математическая модель); оформляют в в виде таблицы.( приложение2 )

Работают с составленной моделью.

Решив полученное уравнение находят корни 40; -60. Но -60 не удовлетворяет условию задачи.

40+20=60 км/ч

Ответ на вопрос задачи. 40 и 60 км/ч


Регулятивные:

Соотнесение того, что уже известно, и усвоение того, что еще неизвестно





Первичное закрепление. Работа в парах.

Работа с учебником Решают задачу № 802 При составлении уравнения удобно пользоваться таблицей.

Учитель контролирует выполнение задания, отвечает на возникшие вопросы, оказывает помощь слабоуспевающим ученикам.

Формирование умений в использовании опорной схемы

для решения задач. Учатся находить информацию в тексте задачи, выделять главное, применять новые знания в другой ситуации


Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации

умение устанавливать причинно- - следственные связи Коммуникативные:: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.



Физкультминутка.

Математическая зарядка


Выполняют физические упражнения.


Закрепление

полученных знаний.



Работа по учебнику. № 805


Самостоятельно решают задачу..

Используют опорную схему

для решения задачи





Умение применять знания полученные ранее.


Познавательные

умение ориентироваться в своей системе знаний


Умение логически и творчески мыслить.

5.Подведение

итогов урока.


Что узнали нового на уроке.

Подведем итог уроку.

Что нового вы узнали на уроке?


Обобщают изученное на уроке. Алгоритм решения задач на движение в одном направлении, если известны расстояние, соотношение между скоростями и время отставания


Рефлексия

Организовать оценивание обучающимися собственной деятельности на уроке.





Самооценка

работы на уроке

Работа с оценочными листами.

Личностные:

- готовность оценивать свой учебный труд проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной деятельности,

оценка процесса и результатов деятельности.,

6.Домашнее задание


Из учебника № 804 № 793 (4) п 24

Записывают домашнее задание



Оценочный лист

Этапы урока

Оценка

(1-3 баллов)

1

Повторение. Устная работа


2

Решение уравнений.


3

Работа в парах


4.

Самостоятельная работа. Решение задачи






Итого баллов






Приложение1 .


Приложение 2

Опорная схема решения задачи на движение.


Скорость , км/ч

Время , ч

Расстояние, км

1 часть пути

Х

150/х

150

2 часть

пути

Х + 5

240/(х+5)

240







5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!