СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ИЗО

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ИЗО»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Государственное профессиональное бюджетное образовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский педагогический колледж»









ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока в 1 «Б» классе

студентки группы 2-Аш

Кривопуст Алины Алексеевны



Методист: ______________/______

Учитель: ______________/______

Оценка: ______





КРАСНОДАР 2024



Технологическая карта

ФИО практиканта: Кривопуст Алина Алексеевна

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 1 “Б”

Тема: “Праздник Пасха”

Тип: открытие новых знаний

Цель: формирование представления о празднике Пасха, развитие творческого мышления, обучение декоративному оформлению куличей и пасхальных яиц.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Понимает значимость творческого воображения и изобразительных навыков.

Знает техники рисования и выбор материалов для рисования.

Знает об истоках истории и традиций христианского праздника Пасха.

Понимает важность бережного отношения к природе.

Умеет выслушивать мнения одноклассников, излагать логически свою точку зрения.

Умеет работать в группах.

Оборудование: проектор, презентация, альбом для рисования, цветные карандаши, цветные мелки, фломастеры.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1

Организационный момент

-Здравствуйте дети.

-Можете присаживаться.

Давайте проверим готовность к уроку.

-Здравствуйте

Дети садятся.

Проверяют готовность к уроку.

-

2

Мотивация и актуализация

Чтение стихотворения.

-Христос  Воскрес! Скворцы поют,

И, пробудясь, ликуют степи.

В снегах, журча, ручьи бегут

И с звонким смехом быстро рвут

Зимою скованные цепи.

Ещё задумчив тёмный лес,

Не веря счастью пробужденья.

Проснись! Пой песню Воскресенья-

Христос Воскрес!

-Что вы знаете о празднике Пасхе?

-Какие символы Пасхи вы знаете?

Дети отвечают на вопросы.

1 слайд презентации

3

Целеполагание

-Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?

-Верно. А как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

-Верно. А также мы с вами узнаем историю праздника Пасхи.

-Праздник Пасха.

-Нарисуем рисунок, посвящённый празднику Пасхе.

2 слайд презентации

4

Усвоение нового материала

- Сейчас я вам расскажу немного об истории и традициях этого праздника.

Испокон веков Пасха считается одним из самых больших праздников года. На это время приходится поворот солнца на лето. Это означает пробуждение всего живого, воскресение природы, победу тепла над холодами.

К Пасхе начинают готовиться заранее.

Неделю до праздника называют Вербной. Воскресенье – Вербным – это день торжественного въезда Иисуса в Иерусалим, после его волшебного воскрешения. Веточки вербы — это знак торжества жизни над смертью.

Празднование пасхи начинается с участия в пасхальном Богослужении. Оно совершенно особенное, отличающееся от обычных церковных служб, очень «лёгкое» и радостное. В храмах пасхальная служба начинается ровно в полночь.

Пасхальное приветствие.

После того, как окончится служба, верующие «христосуются» — приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!»

-А как вы готовитесь к Пасхе?

-Какие главные блюда готовят на Пасху?

Дети отвечают на вопросы.

3,4,5,6слайды презентации

5

Выполнение творческого задания

-Откройте, пожалуйста, ваши альбомы. А сейчас мы с вами нарисуем пасхальные куличи, разноцветные яйца.

Каждый из вас придумает свои узоры, используя волнистые линии, кольца, точки, круги, линии, листочки и т.д. Можете дополнить рисунок церковными свечами.

Дети рисуют рисунок.

Показать пример выполнения работы

6

Итоги

-Что вы нового

сегодня узнали?

Дети отвечают на вопрос.

-

7

Рефлексия

-Поднимите руки те, кто смог нарисовать рисунок.

-Давайте устроим выставку наших работ на доске.

-Спасибо всем большое за урок, до свидания.

Дети поднимают руки.

Дети вешают свои рисунки на доску.

-




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!