СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 3 классе.Урок закрепления по теме "Умножение числа 7. Деление на 7."

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики»

Технологическая карта урока


Предмет Математика

Класс 3 класс

Учитель: Софонова Валентина Александровна

Автор УМК Математика 3 класс: учебник для общеобразовательных организаций Г.В.Дорофеев Т.Н. Миракова Т.Б. Бука

Тема урока Умножение числа 7. Деление на 7

Тип урока Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель урока: Совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи, обосновывать свои действия.

Задачи урока:

- отработать все изученные табличные случаи;

- закрепить умения учащихся решать задачи различными способами;

- сформировать умение применять другие приёмы вычислений умножения на 7.

- развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;

- развивать устную речь;

- воспитывать умение высказывать свое мнение;

- воспитание умения участвовать в диалоге;

- формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Планируемый результат (УУД):

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная


Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организационный

Приветствие учащихся.

А теперь представьте себе, что ваши ладошки- это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе- вы видите, какие вы симпатичные и умные! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и ваше настроение будет бодрым и приподнятым, вам захочется узнавать новое, ведь это так интересно!

-Жил мудрец, который знал всё. Один человек решил доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажите, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая- я ее умертвлю, скажет мёртвая- выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

-Ваши знания тоже в ваших руках. Давайте мы это и докажем своей работой на уроке.

Работать на уроке вы будете в группах. Вспомните правила работы в группах.

Настраиваются на работу

Ставят перед собой цель: «Что я хочу узнать сегодня на уроке»

Концентрируют внимание



Получают позитивный заряд

самоопределяются и настраиваются на урок

Актуализация знаний

1.Что объединяет данные выражения:

Слайд 1

1)3*6+3

2)8*5 +8*2

3)7+7+7


2. Приведите примеры:

1гр-пословицы и поговорки, где встречается число 7;

2 гр- названия сказок, где встречается число 7;

3 гр –дополнительные сведения о числе 7. С древности число 7 символизирует тайну, является магическим числом. Оно является символом мудрости и знаний. Число 7 сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни: 7 дней в неделе, 7 нот в музыкальной гамме, 7 цветов радуги, 7 чудес света, даже когда мы болеем, то врачи назначают лечение в течение 7 дней. 

Построение логической цепи рассуждений и выдвижение гипотез и их обоснование


Анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

Ответ:

Таблица на 7

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

Закрепляют умение составлять примеры на умножение на основе суммы

Выполняют тренировочное учебное действие

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Сформулируйте тему урока.

Слайд 2




Какова цель урока?

Слайд 3




Как можно назвать эти выражения?



Вывожу на формулировку темы и целей урока. Четко проговариваю тему и цель урока


Выдвижение гипотез

Анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия. Составляют план достижения цели и определяют средства

Формулируют тему: умножение числа 7. Деление на 7.


Формулируют цель:

Запомнить таблицу умножения и деления на 7


Формулируют название :

Приёмы вычилений умножения и на 7



Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Участвуют в диалоге

При возникновении ситуации затруднения регулируют ход мысли

Первичное закрепление:

- в знакомой ситуации (типовые)





- в изменённой ситуации (конструктивные)





Задайте свой пример на умножение или деление на 7 соседней группе.





Раб с учебником

С. 6 №2.

Выбери из чисел те, которые делятся

1гр.-на 7,

2гр.-на 6,

3гр-на 7 и 6

Проверка слайд4

Вспоминают таблицу умножения и деления на 7









Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы

Приводят примеры, извлекают необходимую информацию







Выбирает наиболее эффективные способы

решения


Приводят примеры трудных случаев умножения и деления на 7







Учатся сотрудничать с учителем и учеником в группе во время фронтальной работы класса

Выражают свои мысли










Выражают свои мысли

Участвуют в диалоге и учатся приводить примеры








Участвуют в диалоге

В ситуации затруднения регулируют ход мыслей








Корректируют знания

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)




















Физминутка





























Организую работу с учебником

С.7 №4(задача)

Посмотрите на слайд 5 и скажите как связаны между собой данные величины: цена, количество, стоимость?


Посмотрите на

с. 7 №4.

Решают:

1гр. -1 задачу,

2гр. – 2 задач,

3гр. – 3 задачу.

Слайд 6

Сколько вопросов к данной задаче?

На какие мы ещё не ответили?



Физминутка



Работа в группах.

с. 8 №7




Организую чтение задачи и работу в группах Ответьте на главный вопрос задачи. Найдите 2 способа решения задачи.



Коллективная проверка задачи

Слайд 7


Работа в группах.

с. 7 №5

1 гр.- 1 стр.

2 гр. – 2 стр.

3 гр. – 3 стр.

Организую

самостоятельную работу с целью проверить знания таблицы умножения и деления на 7. Проверка слайд 8.

Формулируют

Условие, вопрос задачи, правило которое нужно применить)

(Мы знаем Цену и Количество можем найти Стоимость для этого мы Цену умножим на Количество)










Формулируют

Ответ:

На сколько больше?(Работа аналогична)










Учатся применять знания в процессе самостоятельной работы у доски или в групповой работе












Учатся применять свои знания в индивидуальной самостоятельной работе.





Числа-ответы вывешиваются на доску. Открывается слово

«УСПЕХ»



Выделяют необходимую информацию

































Самостоятельно

В группах планирует свою деятельность, применяет способы решения и прогнозирует результат. Выстраивает в процессе решения задач логическую цепь рассуждений







Самостоятельно выполняют действия

Учатся сотруд-ничать во время фронтальной работы класса
































Управление поведением партнера, контроль и коррекция, оценка действий партнера












Решают примеры на умножение и деление на 7

Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем
































Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в группе и координируют свои действия










Работают

самостоятельно.

Вступают в диалог


































Контроль за работой своей и партнера, оценка и коррекция деятельности













Контроль за своей работой .

Контроль за правильностью выполнения заданий, осознание качества и уровня усвоения

В ситуации затруднения регулируют свою деятельность
































Проявляют познавательную инициативу















Проверяют свои знания, контролируют действия

Рефлексия

Организую обсуждение:

Какова была тема урока? Какую цель ставили? Какими способами решали поставленную цель? Оцените работу каждого члена группы в оценочных листах.


Проводят рефлексию способов и условий своих действий


Планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений


Проводят самооценку

Домашнее

задание

Слайд 9

Р.т.с. 6, № 7, 11.

Обсуждение домашнего задания























Приложения





2)Дополнительная информация о числе 7. 
- Число 7 символизирует тайну, является магическим числом. Оно является символом мудрости и знаний. Число 7 сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни: 7 дней в неделе, 7 нот в музыкальной гамме, 7 цветов радуги, 7 чудес света, даже когда мы болеем, то врачи назначают лечение в течение 7 дней. 




  1. 3*6+3


  1. 8*5 +8*2


3) 7+7+7+7


10

У

20

С

30

П

40

Е

Х



Оценочный лист

Фамилия , имя учащегося

Оценка работы на уроке





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!