СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики на тему: "Деленеие на 3. Закрепление", УМК "Перспектива", 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики на тему: "Деленеие на 3. Закрепление", УМК "Перспектива", 2 класс»

Технологическая карта урока математики


Дата: 30.11.2021.

Школа: МБОУ «Покрово-Пригородная СОШ»

Класс:

УМК: «Перспектива»

Учитель: Федорова Е.В.

Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепление)


Тема

Деление на 3. Закрепление.

Цель

Закрепить знания табличных случаев деления на 3.

Планируемые результаты

предметные:

-умение выполнять деление на 3;

-умение решать задачи на деление по содержанию и на равные части;

-совершенствовать вычислительные навыки;

-использовать действие деления при решении простой задачи и объяснять его конкретный смысл.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- планировать последовательность своих действий на уроке, а также свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- высказывать свое предположение;

Коммуникативные:

- понимать смысл задаваемых вопросов;

- выражать свою точку зрения;

- адекватно воспринимать другое мнение и позицию;

- слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

Познавательные:

- осуществлять анализ, сравнение объекта;

- проводить классификацию изучаемых объектов (под руководством учителя);

- осуществлять обобщение, выводы;

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные:

- положительное отношение к изучению предмета математики;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- изучить материал учебника;

- приобрести способность иметь собственное мнение;

- умение легко и уверенно выполнять математические действия;

- умение свободно выражать свои мысли;

- научиться применению имеющихся знаний на уроках и в жизни;

- умение учиться самостоятельно

Основные понятия

Деление, табличное деление

Межпредметные связи

Информатика, окружающий мир

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

  • учебник Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б. Математика. 2 класс. Часть 1. УМК «Перспектива

  • ноутбуки, слайды, интерактивная доска

  • Р.Т. по математике для д.з.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

Средства обучения:


1. Демонстрационные:

Интерактивная доска

2. Индивидуальные:

Ноутбук

Учебник

Тетрадь

Рабочая тетрадь на печатной основе

Ручка

Карандаш

Карточки с заданием от учителя в Учи.ру

Принципы обучения и воспитания


Принципы обучения:

принцип наглядности;

принцип систематичности и последовательности;

принцип доступности.

Принципы воспитания:

создание положительного эмоционального подъёма;

воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания:


Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний:

словесные: беседа, работа с книгой

наглядные: демонстрация

практические: упражнения

  1. По дидактическим целям:

методы формирования умений и навыков, применения знаний;

методы проверки и оценки знаний.

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность:

проблемное изложение изучаемого, объяснительно- иллюстративный, репродуктивный.

  1. Методы организации учебно-познавательной деятельности:

методы самостоятельной работы.

  1. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы).

  2. Методы контроля и самоконтроля.

Методы воспитания:

  1. Методы формирования соц. опыта:

педагогическое требование.

  1. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

диалог;

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

поощрение;

создание ситуации успеха.


















Ход урока:


Технология проведения


Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа


Формируемые УУД

I этап. Организационный момент.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности.


Проверяют свою готовность к уроку.


Проверяет готовность к уроку,

эмоционально настраивая на урок.



Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

Время зря мы не теряем

И урок наш начинаем.


Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.

Начинаем наш урок.


Коммуникативные УУД

слушают учителя



Личностные УУД

анализируют свои действия и управляют ими

II этап. Актуализация знаний.

Цель: побуждать детей к свободному высказыванию



















Выполняют математический

диктант.




Отвечают на вопросы учителя.




Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Определяют цель и задачи урока.



Проводит беседу.

Осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания.


С помощью анализа подводит детей к определению цели урока.


Проводит фронтальный опрос

СЛАЙД 1

Открываем тетради, записываем число

30 ноября

Классная работа


Математический диктант.

Задумайте число от 1 до 3. Запишите. Удвойте его, прибавьте 3, умножьте на 4, вычтите 12, разделите на задуманное, вычтите 5. У вас получилось 3.


Две клетки вниз. Возьмите простой карандаш. Графический диктант.

Поставьте точку. 5 клеток вправо. 10 клеток вниз, 5 клеток влево, 2 клетки вверх, 3 клетки вправо, 2 клетки вверх, 1летка влево, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 3 клетки вправо, 2 клетки вверх.


- Что у вас получилось? (цифра 3)

- Какую тему вы изучали на прошлом уроке?

(Верно, деление на 3 (таблица деления на 3).)

- Предположите, какая тема сегодняшнего урока.


СЛАЙД 2.

Тема нашего урока: Таблица деления на 3. Закрепление.

- Какиую цель поставим себе на уроке?

- Сегодня мы с вами закрепим случаи деления на 3, будем решать задачи.

Коммуникативные УУД: строить понятные для партнёра высказывания;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; знание основных моральных норм.

взаимодействовать с учителем и сверстниками.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

III этап.

Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

Цель: проверить знания по теме «Деление на 3»


















Физминутка.

Цель: снять напряжение.




Проведение физминутки.

Выполнение

У. с. 87 №1






Работают в парах

формулируют собственное мнение и аргументируют его.




Объясняет решение.

Дети следят



Комментируют по цепочке, работают в тетрадях все.









Выполняют физминутку. Любую на выбор ведущего

Работает с места







Организовать работу в парах.

Обеспечить контроль за выполнением задания.




Обеспечить контроль за выполнением задания.



Обеспечить контроль за выполнением задания.









Организует физминутку.


- Откройте У. с. 87, запишите в тетради № 1.

- Варя (Бабкина) читай задание. Что нам понадобится? (карандаш)

Каким образом будешь рассуждать? Запишите решение (12 : 3 = 4 квадрата в каждом ряду)

СЛАЙД 3.


- Следующий номер будет работа в парах. Как нужно работать в парах? (слушать товарища, работать дружно)

- Запишите в тетради №3. Прочитайте условие задачи, обсудите ее решение. И помните: «Каков вопрос – таков ответ».

3 минуты на выполнение задания.


- Семён, рассказывай, как вы решали эту задачу?

- Кто согласен? Молодцы. Верно (15 : 3 = 5 горшков на каждый подоконник)

СЛАЙД 4.


Отлично. А сейчас потренируем наши вычислительные навыки № 4 с. 87. Работаем по цепочке. Начинает Антон – Никита – Алена – Настя (Щеглова) – Саша – Дима (Теняков)


Отложили тетради и учебники. Убрали письменные принадлежности. Потянулись вверх, потянули руки вперед.

Взяли ноутбуки. Открыли, включили.

Пока они загружаются, немного отдохнем.


Кто хочет сегодня провести физкультминутку?

Регулятивные УУД:

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

волевая саморегуляция;

контроль и оценка способа действия



Коммуникативные УУД

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-строить понятные для партнёра высказывания.


IV этап.

Включение нового знания в систему знаний


Самостоятельная работа в ноутбуках

12-15 минут


Цель: проверить уровень усвоения пройденного материала.






Выполняют самостоятельно работу.

Проверяют свою работу.






Организует фронтальную работу обеспечивает

контроль

за выполнением

задания.


Приступаем к работе в Учи.ру


Задания разноуровневые.


Те дети, у которых на прошлом уроке возникли трудности, выполнят карточки со стандарными заданиями для улучшения навыка счета. Задание от учителя № 29


Дети, у которых не возникло трудностей при освоении данной темы, получают усложненные задания. Задание от учителя № 28

Познавательные УУД

–анализ, синтез, сравнение, обобщение,

–постановка и формулирование проблемы

Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности

VИнформация о домашнем задании. Оценивание.

Слушают учителя, записывают домашнее задание.


- Домашнее задание У. с. 87, № 9, Р.Т. с. 74-75 № 4,5


Оценивание работы детей


VI этап. Рефлексия. Итог урока.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке


Проводят внутренний анализ своей деятельности.

Дают самооценку.


Анализирует и оценивает успешность в достижении цели и определяет перспекти-ву последующей работы

- Оцените свою работу в тетрадях, сделайте выводы, над чем стоит работать.

- Скриншот статискики работы в Учи.ру посмотрите в чате.


- Спасибо всем за продуктивную работу на уроке!

Личностные УУД

самооценка на основе критерия успешности









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!