Предмет | математика | Класс, ФИ учащегося | 2 класс |
Тема урока | НАЗВАНИЯ ЧИСЕЛ ПРИ УМНОЖЕНИИ |
Тип урока | Открытия нового знания |
Цель | Познакомить с названиями компонентов действия умножения; формировать умения решать задачи умножением, читать произведения, находить значения произведений, заменив умножение сложением; развивать вычислительные навыки. |
Планируемые образовательные результаты | Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; иметь мотивацию к учебной деятельности, развивать навыки сотрудничества со взрослым; проявлять самостоятельность, личную ответственность. Предметные: понимает суть действия умножения; знает: названия компонентов действия умножения, в каких случаях действие сложения можно заменить умножением; умеет: заменять суммы, состоящие из одинаковых слагаемых, произведениями; решать задачи и выражения изученных видов; записывать задачу кратко, составлять задачу по данному выражению, соотносить текст задачи с краткой записью; решать уравнения. Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулирует учебную задачу урока на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; прогнозирует уровень усвоения знаний; контролирует, корректирует и оценивает свою деятельность; осознает качество и уровень усвоения знаний; познавательные: формулирует познавательную цель, ищет и выделяет необходимую информацию; осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме; логически рассуждает, анализирует, сравнивает, делает выводы; контролирует и оценивает процесс и результаты деятельности; коммуникативные: умеет слушать, слышать и понимать партнеров, достаточно полно и точно выражает свои мысли. |
Коррекция нарушений развития ребенка | Развивать логическое мышление. |
Основные понятия и термины | Множитель, произведение |
Образовательные ресурсы | 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/library/fizkultminutki-na-urokakh-pisma-chteniya-russkogo-yaz |
Методы обучения | частично-поисковый |
Этапы урока | Основные виды деятельности учителя | Основные виды деятельности учащегося | Формируемые образовательные результаты |
I. Мотивация (самоопреде-ление) к учебной деятель- ности | Приветствует учащегося, проверяет его готовность; эмоционально настраивает на учебную деятельность. | Слушает учителя. Демонстрирует готовность к уроку, организует рабочее место (проверяет наличие дневника) | К – планирует учебное сотрудничество с учителем. Л – понимает значение знаний для человека; имеет желание учиться; проявляет интерес к изучаемому предмету |
II. Актуализация знаний | 1.Проверяет наличие домашней работы. 2. Устный счет (Задания на развитие логического мышления) А) 5 + 5 + 5 + 5 3 + 2 + 1 2 + 2 + 2 + 2 + 2 6 + 6 + 6 + 5 + 6 12 + 12 10 + 10 + 10 - Каким действием можно заменить сложение? - В каких случаях? (Когда все слагаемые одинаковые.) - замени где возможно умножением. - как можем прочитать записи в правом столбце? - А в левом? - какую цель поставим? 3. Целеполагание – Открой с. 50 учебника, определи тему и цель урока | Показывает выполненную домашнюю работу. Выполняет задания. Выполняет задания. Формулирует тему и цель урока | П – осуществляет сравнение, обобщение, классификацию, извлечение необходимой информации из текста; использует знаково-символические средства; подводит под понятие. Р - принимает и сохраняет учебную задачу; осуществляет контроль своей деятельности, при необходимости корректируют собственную деятельность К - умеет слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли. Л - стремится развивать навыки сотрудничества; имеет мотивацию к учебной деятельности |
III. Изучение нового материала | Прочитай записи 5 · 4 = 20 Правило в учебнике стр 50 Множитель, множитель, произведение 2 · 5 = 10 12 · 2 = 24 10 · 3 = 30 3. физминутка Организует проведение физкультминутки | – Выполняет задание. Выполняет движения физкультминутки |
IV. Практическая деятельность | 3. Работа над задачей №3 стр 54 – Что известно в задаче? Что нужно узнать? Каким действием будете решать задачу? – Можно ли решение выполнить другим действием? Каким? – Запишите решение задачи умножением. (2 · 4 = 8 (л).) Ученик сравнивает рисунок к задаче и решает задачу сложением, а затем сложение заменяет умножением. 4*. Задания из электронного приложения к учебнику | Отвечает на вопросы учителя Соотносит рисунок с условием задачи Решает задачу. Выполняет задание | П - владеет математическими терминами: прямоугольник, квадрат, параллелограмм Р - осуществляет контроль, корректировку и оценивание своей деятельности К - знает правила ведения диалога; уважает в общении партнера и себя; прислушивается к мнению партнера, при этом умеет отстаивать свою точку зрения. Л - формируется личностный смысл учения. |
V. Итоги урока. Рефлексия деятель- ности | – Какую задачу ставили перед собой на урок? Выполнили эту задачу? – Что осталось непонятным? - Оцени свою работу на уроке. | Отвечает на вопросы | П – ориентируется в своей системе знаний. Р – оценивает собственную деятельность на уроке. Л – проявляет интерес к предмету |
VI. Домашнее задание | Учебник, с. 54 № 1 | Задает уточняющие вопросы | Р – принимает и сохраняет учебные задачи |