СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики "Письменное деление многозначных чисел на однозначное число в пределах 100 000"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В начальной школе изучение математики имеет особое значение в развитии младшего школьника Приобретённые им знания, опыт выполнения предметных и универсальных действий на математическом материале, первоначальное овладение математическим языком станут фундаментом обучения в основном звене школы, а также будут востребованы в жизни.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Письменное деление многозначных чисел на однозначное число в пределах 100 000"»

Технологическая карта урока

Предмет математика Класс 4 ФИО учителя Матяш Е.В.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Тема: Письменное деление многозначных чисел на однозначное число в пределах 100 000

Цель еятельностная):  создать условия для овладения учащимися навыками письменного деления многозначного числа на однозначное, с применением знаний алгоритма деления трехзначного числа на однозначного.

Задачи:   научить детей делить многозначное число на однозначное, закрепить умение дополнять и решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты

Предметные:

Научатся делить в столбик многозначное число на однозначное с применением соответствующего алгоритма.

Метапредметные:

Познавательные

Применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, классификация (группировка), обобщение;

представлять текстовую задачу, её решение в виде схемы.

Базовые исследовательские действия: понимать и адекватно использовать математическую терминологию (делитель, делимое, частное, неполное делимое);

самостоятельно приобретать новые знания; строить логические рассуждения.

Регулятивные – владеть навыками планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности; принимать познавательную цель и сохранять ее при выполнении учебных действий.

Коммуникативные – организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

конструировать утверждения, проверять их истинность; строить логическое рассуждение;

комментировать процесс вычисления, объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии;

создавать текст- рассуждение (при решении задачи), инструкцию /алгоритм.

Личностные:

Применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат;


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый образовательный результат на данном этапе

Примечание методиста

1.Организационный момент


Проверка готовности обучающихся к уроку: учебные принадлежности, листы самооценки.

Создание в классе атмосферы психологического комфорта.

Сл.1 Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

- Рада всех вас видеть на уроке математики. Сегодня копилка  знаний каждого из нас вновь пополнится.

- Закройте глаза и представьте ту оценку, которую хотели бы получить на уроке.

- Теперь откройте глаза, улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте всем что-нибудь хорошее.

- Я желаю вам удачи.

Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на учебную деятельность.



Записывают дату.


Формирование навыков самоорганизации


2. Актуализация опорных знаний.

Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия


Ребята, давайте вспомним, какие математические действия вы знаете?

Сл.2 Вспомните и назовите компоненты математических действий


Сл.3 А теперь мы с вами проведём арифметический диктант.

Сл.4 Поменяйтесь, пожалуйста, листиками с соседом, оцените свою работу.

Сл.5 Откройте тетради и запишите

Сл.6

Разделите числа на две группы.

(7616, 9, 190087, 5, 714824, 2, 3136, 508, 4, 8)




Физминутка. Игра «Не ошибись»

Условия игра: Я называю числа.

Если число делится на 2, то надо выполнить приседание.

Если число делится на 3 – руки вперед.

Если число делится на 5 – руки вверх.

(8, 25, 27, 9, 16, 45)


Сл.7

Беседа:

- Как называется число, которое делим по количеству цифр? (многозначное)

- Как называется число, на которое делим по количеству цифр? (однозначное)

- Как называется действие, которые будем выполнять с числами на данном уроке? (Деление многозначного чисел на однозначное)

Итак, назовите тему нашего урока? (Деление многозначного чисел на однозначное)

- В совершенстве ли мы владеем способом деления столбиком?



Вспоминают. называют









Записывают, оценивают.





В парах: сравнивают, и анализируют, обобщают

(Многозначные и однозначные)





Выполняют

элементарные физические упражнения (в соответствии с заданием






Отвечают на вопросы:











Развитие базовых логических универсальных действий: сравнение, анализ, классификация (группировка), обобщение;




Развитие базовых логических универсальных действий: сравнение, анализ, классификация (группировка), обобщение;


Организация контроля за выполнением физических упражнений.







Организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками.
























3. Сообщение темы.

Постановка цели и задач урока

Итак, Как вы думаете, что сегодня на уроке мы с вами будем делать, чему учиться?

Сл.8 Тема: «Деление многозначного числа на однозначное в пределах 100000»

Цель: Продолжить работу по совершенствованию умения делить многозначные числа на однозначные.

- Что мы знаем, чтобы решить поставленную нами задачу? (таблицу умножения и деления, алгоритм деления)


Развитие навыков целеполагания Умение принимать и сохранять учебную задачу


4.Мотивирование к учебной деятельности

Мотивирует на работу:

-Вы хотите этому научиться, усовершенствовать свои навыки?

-Важно ли уметь делить многозначные числа на однозначные?

Отвечают на мотивационные вопросы. Создают условия для успешной учебной деятельности.

Умение выражать свои мысли.

Развитие навыков самомотивации


5. Решение учебной задачи. Открытие нового знания. Работа над темой урока

Организует решение учебной задачи.

-Прежде чем приступить к работе, давайте ещё раз назовём компоненты деления.

С.9

Делимое, делитель, частное.

-При делении с остатком, о чем мы не должны забывать? ( Остаток должен быть меньше делителя).


Сл.10

А теперь мы с вами вспомним письменный прием деления трехзначного числа на однозначное число.

-Предлагаю одному из вас роль учителя. Объясните, как выполнить деление: 986 : 2=493

 -Как вы считаете, механизм деления четырёх, пятизначных и т.д. чисел на однозначное число изменяется? Давайте это проверим.

Называют компоненты деления





Отвечают на вопросы.






Ученик выполняет деление с объяснением у доски.



(по алгоритму)

Развитие базовых исследовательских действий:

понимание и адекватное использование математической терминологии (делитель, делимое, частное, неполное делимое);






Умение выражать свои мысли в соответствии с учебной задачей


6. Построение проекта выхода из затруднений.


Создает учебную ситуацию.

Выполните деление:

7854 : 7=1122


Вывод: Механизм деления многозначных чисел на однозначное число не изменяется.


Самостоятельно определить алгоритм деления.

Выполняют деление по выбранному способу.


Регулятивные – владеть навыками планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности; принимать познавательную цель и сохранять ее при выполнении учебных действий.



7. Первичное закрепление нового знания.

Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Работа по учебнику

Стр.12 № 39 последний столбик

стр.13 №46





ФИЗМИНУТКА

На одной ноге стоим,

Удержаться так хотим.

Руки кверху поднимаем

И спокойно опускаем.

Надоело всем сидеть.

Нам охота повертеть

Корпусом туда-обратно.

И полезно, и приятно!

А потом и головой

Всласть покрутим мы с тобой.

И на место снова сели,

Принимаемся за дело



Работают самостоятельно по алгоритму.



8.Включение в систему знаний и умений.


Предлагает задачу.

Сл.11, 12

Решают самостоятельно.




9. Подведение итогов урока. Рефлексия

Организует рефлексию.

-Чему научились? Н полях отметьте уровень понимания новой темы.

Сл.13

В карточках отметьте, как прошел урок для каждого из вас.

На уроке я работал

Своей работой на уроке я

Урок показался мне

За урок я

Моё настроение стало

Материал урока для меня был


Жестом покажите самооценку своей работы на уроке

Выполняют самооценку.



Отмечают в карточках.

Активно/ пассивно

Доволен/ недоволен

Длинным/ коротким

Устал/ не устал

Лучше/ хуже

Понятен/ непонятен

Интересен/ скучен

Полезен/ бесполезен

Умение отслеживать цель учебной деятельности


10. Домашнее задание

Объясняет домашнее задание.

стр. 13 №44, стр.14 под чертой

Сл.15 Спасибо за работу

Записывают домашнее задание.

Формирование навыков самоорганизации






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!