СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме " Единицы массы.Грамм."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием весов и разновесов из переносной лаборатории "Весовые измерения"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме " Единицы массы.Грамм."»


УРОК ПО ТЕМЕ «ЕДИНИЦЫ МАССЫ. ГРАММ.»


1.ФИО Полякова Светлана Викторовна.


2.Место работыМОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа №1».


3.Должность учитель начальных классов.


4.Предмет математика.


5.Класс3.


6.Тема«Единицы массы.Грамм.»


7.Базовый учебник М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В. Степанова .Математика. 3 класс. В 2-х частях.

М., Просвещение, 2016.


8.Необходимое оборудованиеучебник, проектор, документ-камера, ноутбуки для учащихся, карточки с планшетами, «светофорчики», обычные весы,

весы и набор разновесов для учащихся из переносной лаборатории «Весовые измерения»;

9.Педагогические цели:

  • организовать учебную деятельность учащихся, направленную на формирование понятия о грамме;

  • организовать учебную деятельность учащихся, направленную наосвоение способа действия с новой единицей массы;

  • организовать учебную деятельность учащихся по отработке навыков работы с новой единицей массы - граммом.

10.Педагогические задачи:

  • организовать знакомство учащихся с понятием «грамм»;

  • организовать знакомство с алгоритмом взвешивания предметов;

  • организовать тренинг;

  • организовать контроль;

  • организовать рефлексивную оценку.

Развивающий эффект:

  • способствовать формированию у учащихся опыта постановки цели своей учебной деятельности под руководством учителя

( формирование регулятивных УУД).

Воспитательный эффект:

  • способствовать формированию у учащихся самостоятельности в организации и осуществлении своей учебной деятельности под руководством учителя, активности ;

  • способствовать формированию у учащихся личностных качеств (активность на уроке);

  • способствовать формированию у учащихся коммуникативных УУД.

11.Учебные цели:

  • сформировать понятие о грамме;

  • освоить алгоритм взвешивания предметов;

  • отработать навыки работы с новой единицей массы - граммом.

12. Учебные задачи:

  • познакомиться с понятием «грамм»;

  • познакомиться с алгоритмом взвешивания предметов;

  • понять алгоритм взвешивания предметов;

  • потренироваться самостоятельно действию по данному алгоритму;

  • проконтролировать результаты самостоятельных действий;

  • проделать рефлексивную оценку результатов деятельности.


Цель может считаться достигнутой, если у ученика сформировано понятие о грамме, учащийся знает алгоритм взвешивания предметов и умеет его применять; правильно применяет новую единицу массы - грамм.


13.Тип урока: урок приобретения новых знаний


14.План урока:

1)мотивация к учебной деятельности;

2)актуализация знаний;

3)фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;

4)выявление места и причины затруднения;

5)построение проекта выхода из затруднения;

6)реализация построенного проекта;

7)электронная физкультминутка;

8)первичное закрепление во внешней речи;

9)самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;

10)включение в систему знаний и повторение;

11) домашнее задание;

12) рефлексия учебной деятельности на уроке.


Технология

проведения.

Деятельность

учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению поставленной цели.

Планируемые результаты УУД

1.Мотивационно- организационный момент.

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Слушают и отвечают на вопросы.

Проверка готовности учащихся к уроку. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности


Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Слайд 1.

1. Добрый день! Я рада приветствовать всех присутствующих. Давайте улыбнёмся друг другу, пусть у всех будет хорошее настроение, пожелаем друг другу успеха.

Слайд 2.

2. Откройте рабочую тетрадь и запишите дату.

Слайд 3.

3. Сегодня к нам на урок пришёл один герой. Назовите его.

4. Верно. Это Знайка. Сегодня он нам будет помогать.

Слайд 4 .

5. Определите тип урока.


Самоопределение (Л); целеполагание (П);вступление в учебное сотрудничество(К).

2. Актуализация знаний.

Цели:

-актуализировать опорные знания и умения;


Отвечают на вопросы.

Участвуют в обсуждении.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его, оценивают работу товарища.

Организует

фронтальную и индивидуальную работу.

1. Итак, с чего мы начнём? (с повторения)

Слайд 5.

1). Математический диктант.

Напиши в тетради число, в котором : 2 сот. 4 дес. 1 ед., 5 сот. 3 дес., 7 дес. 9 ед., 1 сот. 8 дес. 5 ед., 3 сот. 7 ед.,

Рост мальчика 1 м 27 см. Сколько это сантиметров?

Ширина окна 150 см. Сколько это дециметров?

Слайд 6.

( взаимопроверка по образцу)

2)Задачи на смекалку.


Слайд 7.

Тройка лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?



Слайд 8.

- У продавца есть гири массой 1 кг, 2 кг и 4 кг. Какой вес он может взвесить с помощью этих гирь, если гири он кладёт на одну чашку весов?

Слайд 9.

- Что легче 1 кг железа или 1 кг ваты?

Слайд 10.

-Масса тигра 270кг, масса льва 210 кг. На сколько килограммов тигр тяжелее льва?

Анализ, синтез, классификация, обобщение(П); выполнение учебного действия(Р);выражение и аргументация своего мнения(К).

3.Фиксирование затруднения в пробном действии.

Цели:

-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

Выполняют работу в группе.

Организует

групповую работу.

Слайд 11.

1. Знайка предлагает вам установить соответствие между величинами:

1 м = ... дм ... см

1 дм = ...см

1 см - ...мм

1 кг = ... г

(на карточках)

Выполнение пробного учебного действия (Р);

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);

волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).


4. Выявление места и причины затруднения.

Цели:

- подвести детей к формулированию цели урока.

Отвечают на вопросы.

Участвуют в обсуждении.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Организует

фронтальную и индивидуальную работу.

1. Проверяем задание. Какие ответы у вас получились?( показать работы через документ-камеру).

2.Почему не смогли выполнить перевод единиц массы?(Не знаем меньших единиц массы, их соотношений).

3. Кто сделал , вы уверены в своём выборе? (Не можем обосновать)

4. Значит, какую цель мы поставим перед собой на уроке?(Узнать меньшую единицу массы и научиться её применять).

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

постановка и формулирование проблемы (П);

целеполагание, как постановка учебной деятельности (Р).

5. Построение проекта выхода из затруднения, формулирование темы урока.

Формулируют тему, ставят цели.

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.


Слайд 12.

1. Какова тема урока? (Единицы массы).


Слайд 13.

2. Как узнать массу капусты?

3. А кто знает единицу массы меньшую, чем килограмм? (грамм)

4. Сколько граммов в килограмме?

5. Где узнать?



Выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий (П).


6. Реализация построенного проекта.

Работают с учебником, делают вывод.

Устанавливает осознанность восприятия.

1. Работа с учебником с.54.

Слайд 14.

1 кг = 1000 г


Слайд 15.

2. №2 с.54

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли (К);

поиск и выделение необходимой информации (П).

7.Физкультминутка.



Слайд 16 -26


8. Первичное закрепление во внешней речи.

Выполняют перевод единиц массы.

Контролирует работу по переводу единиц массы.

1. Давайте потренируемся переводить килограммы в граммы и наоборот.

Как перевести килограммы в граммы? (При переводе в граммы число килограммов нужно умножить на 1000).

4 кг, 8 кг, 2 кг

2. Какое действие надо выполнит при переводе граммов в килограммы? (При переводе в килограммы число граммов надо разделить на 1000 или выразить в тысячах).

1000 г, 9000 г, 8000 г

-умение выражать свои мысли (К);

–анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

– моделирование и преобразование моделей разных типов (П);



9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выполняют самостоятельную работу.

Организует самостоятельную работу, смотрит результаты деятельности детей..

1. Выполните самостоятельно работу на планшетах и проверьте по эталону.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Р);

оценивание качества и уровня усвоения, коррекция (Р).


10. Включение в систему знаний и повторение.

Отвечают на вопросы, выполняют практическую работу по определению массы предметов на лабораторных веса, решают задачу.

Рассказывает об истории весов, организует работу в парах.

1.Где используют различные единицы массы чаще всего? ( в магазине)

2.С помощью какого прибора узнают массу?( с помощью весов).

3.А вы знаете, что история развития весов насчитывает много веков?

Учёные считают, что весы были известны в древнем Риме, в Древнем Египте.(демонстрация весов)

4.Виды весов..

Слайд 27-29.

Слайд 30.

Раньше единицы массы имели другие названия, например, золотник(гораздо меньше килограмма), пуд. Это нашло отражение в пословицах и поговорках русского народа.

4.Для измерения массы каких предметов будем пользоваться новой единицей измерения?

5 .Давайте потренируемся измерять массу предметов. Когда можно точно определить массу предмета? (когда весы находятся в равновесии )

6. Что такое равновесие?

7.Покажите оранжевый кубик. Это 1 г. Гирька - 10 г. Найдите массу деревянного диска.а теперь массу ластика.

8. Как вы думаете , где особенно нужна единица массы - грамм? ( при изготовлении лекарств).

9. Решение задачи с опорной схемой №2 с.54.


____2 п. по 200 г______2 п. по 50 г__

? г


10 . Выполнение задания с электронного приложения на ноутбуках.









Инициативное сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации (К);

управление поведением партнера (К)-выполнение действий по алгоритму (П);

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

использование знаково-символических средств (П);

волеваясаморегуляция в ситуации затруднения (Р).



11.Домашнее задание.


Записывают домашнее задание.


Объясняет домашнее задание.

Слайд 31.

Подготовить сообщение по темам:

1. Старорусские единицы массы.

2. Пословицы и поговорки с единицами массы.


12. Рефлексия учебной деятельности.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось)

Соотносит цель учебной деятельности и её результаты.

.

Какова тема урока? (Единицы массы.Грамм.)

Какое затруднение возникло у вас на уроке?

Что помогло нам найти выход из него?

Сколько граммов в килограмме?


Слайд 32.

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Слайд 33.

Спасибо за урок! Молодцы!

Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности (П);

умение выражать свои мысли (К);

оценка-выделение и осознание уч-ся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование (Р).





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!