СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме «Уравнение»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме «Уравнение»»


Технологическая карта урока математики по теме

«Уравнение»

Предмет ФИО

Математика

Класс

5

Тема

Уравнение

Учитель МАОУ «Ленская СОШ»

Смолякова Юлия Николаевна

УМК

Математика 5 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вентана-Граф, 2017

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний


Цель урока: сформировать представление об уравнении как предложении с переменной, ввести в речевую практику понятие корня уравнения; отработать алгоритм нахождения неизвестных компонентов уравнения; вместе с учащимися учиться выбирать способы решения уравнений в зависимости от условий.

Задачи:

  • образовательные (формирование познавательных УУД):

формировать навыки нахождения неизвестного в уравнении, тренировать способность к его практическому использованию; решать двушаговые уравнения сведением к простейшим уравнениям

  • воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.

  • развивающие (формирование регулятивных УУД)

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по компонентам уравнения; представлять информацию в виде алгоритма, выбирать способы решения уравнений в зависимости от условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • построить алгоритм нахождения неизвестного в уравнении;

  • тренировать способность к его практическому применению;

  • объяснять содержательный смысл уравнения, что значит решить уравнение.

Метапредметные:

  • Регулятивные: понимать учебную задачу урока, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.

  • Коммуникативные: воспитывать уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

  • Познавательные: уметь добывать новые знания, уметь строить логическую цепочку рассуждений.

Личностные:

  • формировать учебную мотивацию;

  • адекватную самооценку;

  • необходимость приобретения новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная работа.

Оборудование:

  • доска;

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку;

  • раздаточный материал.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Название

используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Организационный момент


Приветствие учащихся, контроль готовности к уроку

Приветствие. Проверка готовности к уроку

3


Прогнозирование своей деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.

2

Актуализация опорных знаний с выходом на тему урока

презентация

Организация устного счета


7-10

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка цели учебной задачи.

Умение слушать и вступать в диалог.



презентация

Вместе с учениками определяет цель урока, путем наводящих вопросов, помогает сформулировать определения уравнения, корня уравнения, алгоритм нахождения неизвестного компонента.

Участвуют в беседе с учителем, формулируют ключевые определения , в тетрадях записывают ответы к заданиям.


Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Умение слушать и вступать в диалог

3

Изучение нового материала.






презентация

Комментирует, направляет работу учащихся.

вводит понятие двушаговое уравнение

4 человека работаю у доски. Остальные работают в тетрадях.


7

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся.

4

Закрепление изученного материала Физминутка.

презентация


Работа в тетради по опорным схемам. Пошаговое объяснение решения

5

Поиск и выделение необходимой информации. Анализ объектов и синтез.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Строят рассуждения, понятные для собеседника.

5



Физминутка



презентация



3




6

Работа над новой темой в группах

презентация

Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу.

Вступают в диалог с учителем, предлагают способы решения,


7

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

8

Самостоятельная работа.

презентация

Вместе с учениками формулирует основные тезисы изученной темы.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания.


7

Анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения.


Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция.


Самоопределение с целью получения наивысшего результата.

Умение слушать и вступать в диалог.

8

Подведение

итогов урока.

презентация

Вместе с учениками формулирует основные тезисы изученной темы.

Участвуют в беседе с учителем, записываю д.з.

3

Структурирование знаний.

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.







Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент (1 минуты)

На доске записано небольшое стихотворение. Стихотворный текст задаёт общее настроение.

Я сегодня быстро встал,

В школу рано прибежал

Очень я хочу учиться,

Не лениться, а трудиться.

– Ребята, я рада вас снова видеть на уроке математики, прочитайте стихотворение на доске. Кто из вас пришёл в школу с таким же настроением? Покажите своё настроение с помощью сигнальных карточек.

– Я вижу у вас у всех хорошее настроение, поэтому улыбнитесь друг другу и начнём наш урок. Сегодня на уроке вас ждёт интересная работа, я думаю, что у вас всё получится, для этого необходимо собрать всю силу ума и внимания! Вы готовы? Тогда в путь! Для начала вы хотите узнать тему урока? Её вы узнаете в процессе устного счёта.

  1. Актуализация опорных знаний с выходом на тему урока (7- 10 мин)

– Ребята, на доске зашифровано слово, которое имеет прямое отношение к теме нашего урока, разгадайте его. В тетради записывайте только ответы.

1)120-204

2)215-(115+97)

3)(549+298)-249

4)15+420:4

5)(296+157)-146

6)11+23+27+39+29.

129

40

197

120

3

400

307

7

598

48

ь

к

у

е

о

м

н

ш

р

в


– Какое слово получили?

(КОРЕНЬ)

– Какое же отношение корень имеет к нашему сегодняшнему уроку?

– У чего есть корни?

– Нам это не подходит, а еще? говорят «мои корни от сюда», что это значит? Что предки человека с этого края. Но и это к нашей теме не очень подходит. В математике понятие корень неразрывно связан с понятием уравнения. Давайте вспомним с начальной школы что же называют уравнением?

– Да, действительно уравнение содержит букву, которая обозначает неизвестное, но данное определение неполное. Давайте выполним следующее задание и дадим определение уравнения.

– Какое из выражений является уравнением:

1) а-3=45

2) 458-236=222

3) х-34=х-34

4) у-45+7

5) 0у=9

6) х(х+2)=15

– Почему выражения по № 2 и 4 не являются уравнениями?

(во 2 нет буквы, а в 4 нет знака «=»)

– Давайте сформулируем, что такое уравнение

КОРНЕМ УРАВНЕНИЯ НАЗЫВАЮТ ЗНАЧЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО, ПРИ КОТОРОМ УРАВНЕНИЕ ОБРАЩАЕТСЯ В ВЕРНОЕ РАВЕНСТВО.

– Что с уравнениями мы делаем?


– Что значит решить уравнение?


– А всегда ли у уравнения есть корни?

– Вернемся к уравнениям №2.

– 1 уравнение имеет корень?;

– 3 уравнение?

– 5 уравнение?

– 6 уравнение? Обратите внимание на уравнение 2 имеет много корней, а уравнение 5 не имеет корней вовсе. Поэтому решить уравнение-это найти все его корни или показать, что корней нет.

В математике существует раздел, который изучает способы решения уравнений. Он называется алгебра. Слово алгебра произошло от узбекского слова, входившего в название книги «китаб аль-джабр валь мукабала» узбекского математика Мухамеда аль Хорезми.

3. Изучение нового материала (7 мин)

Найдите корень уравнения (4 человека решают у доски):

А) 34+х=1056

х=1056-34

х =1022

Ответ:1022

Б) 567-у=178

у=567-178

у=389

Ответ: 389

В) с – 195=236

с=236+195

с=431

Ответ: 431

Г) а+764=764

а=764-764

а=0

Ответ: 0


– А теперь попробуйте решить это уравнение

(x – 12)8 = 56










– Такие уравнения называю двушаговые. Как вы думаете: почему?

– Как вы думаете как решают двушаговые уравнения?

  1. Закрепление изученного материала(5 мин)

а) ( y +25): 8 = 16

б) 44 : с + 9 = 20

в) 5х – 28 = 17

При работе с уравнениями дети используют опорные схемы.

  1. Физкультминутка (3 мин)

Поднимает руки класс – это «раз»,

Повернулась голова – это «два»,

Руки вниз, вперёд смотри – это «три»,

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять»,

Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

  1. Работа над новой темой в группах 7мин.

(115+х) – 34=200

– Как называются такие уравнения?

Попробуйте решить это уравнение двумя способами: используя свойства рационального счета, и правилами нахождения неизвестного компонента.


Как называются такие уравнения?

1 способ

( применение свойств сложения и вычитания)

(115+х) – 34=200

(115-34)+х=200

81+х=200

х=200-81

х=119

Ответ: 119


2 способ

(применение правил нахождения неизвестного компонента в сумме или разности)

(115+х) – 34=200

115+х=200+34

115+х=234

х=234-115

х=119

Ответ: 119


– Как выдумаете, какой из способов применять можно всегда?

– А почему 1 способ «применения» можно применить не всегда?


7. Самостоятельная работа. 5 минут

Вариант 1 25а + 49 = 149 (а = 4)

Вариант 2 9у – 54 = 162 (у = 24)


8.Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия. Домашнее задание (2 мин).

– Что такое уравнение?

– Что называется корнем уравнения?

– Что значит решить уравнение?

– У вас на партах квадраты разного цвета. Я прошу вас с помощью этих квадратов показать, как вы усвоили алгоритм решения уравнения в два действия.

Зелёные квадраты – да, я понял (а) решение уравнения в два действия.

Красные – нет, я не усвоил (а) алгоритм решения уравнения.

Жёлтые – недостаточно усвоил (а).

– Запишите домашнее задание: № 273, № 275. Спасибо за внимание! Урок окончен!










Дети читают стихотворение.


На краю парты находятся три смайлика, приём «Мордашка» изображающие настроение отличное, равнодушное, плохое. Дети берут одну из карточек и показывают ее.
















Отвечают на вопросы:

(возможные ответы)


Слово корень


Корень есть у растений, деревьев и т.д.




уравнение – это выражение с буквой










1,3,5,6



во 2 нет буквы, а в 4 нет знака «=»


Уравнение называют равенство, содержащее неизвестное, обозначенное буквой


решаем


решить уравнение, значит, найти корень


да, нет

да, 48

да,

разные числа

нет

да, 3









4 человека работают у доски, остальные работают в тетрадях, комментируют полученные ответы.




Если дети затрудняются в решении этого уравнения работа строится по

опорным схемам:

- Где находится неизвестное число?

- Как найти неизвестный множитель?

- Что теперь неизвестно в уравнении?

- Как найти неизвестное уменьшаемое?


решаются в 2 шага.


Приводят к простому уравнению










Для профилактики утомления органов зрения проводится гимнастика для глаз. На экране появляются разноцветные геометрические фигуры, школьники глазами обводят контуры этих фигур.












Двушаговыми.











способ применение правил нахождения неизвестного компонента


не всегда в уравнении есть свойства сложения и вычитания.



Работа выполняется индивидуально по вариантам с дальнейшей взаимопроверкой и фронтальным обсуждением характера допущенных ошибок.







Отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!